5 мин.

Год назад. Road to Krasnodar

Не так давно меня спросили о самом счастливом моменте прошлого года. Думать долго не пришлось, потому что в первую очередь вспоминается поездка в Краснодар на матч «Шальке» в рамках Лиги Европы.

Для меня это и вовсе была первая самостоятельная поездка за тридевять земель, которая, к сожалению, поначалу была омрачена досадной простудой, никак не вяжущейся с верхней полкой плацкарта, что стала моим домом более чем на сутки. Но дух авантюризма победил температуру и, вы не поверите, но по возвращению домой от свербящей в горле ангины не осталось и следа. Верно говорят: положительные эмоции лучше всякого лекарства.

В том, что Краснодар станет источником позитивных впечатлений, я не сомневалась ни на минуту. Во-первых, сам город достоин хотя бы однократного посещения: за свое короткое пребывание мы с друзьями успели нагулять пару десятков километров, нащёлкали множество классных фотографий в память о главных улицах Краснодара, и теперь я желаю когда-нибудь вернуться в этот город. И совершенно не против сделать это, чтобы ещё раз встретиться со своей любимой командой или, например, посетить красавец-стадион.

Стадион – это моё «во-вторых». Новая арена «Краснодара» прекрасна во всех отношениях: только попадаешь на прилегающую территорию и словно в другом мире оказываешься. Аккуратно, чисто, опрятно, деревья с жемчужной подсветкой и вовсе создают сказочную атмосферу. Поэтому внешний вид – моё почтение, сразу настраивает на благодушный лад. Сейчас сожалею, что мы приехали впритык к началу матча, и не удалось вдоволь погулять вокруг стадиона. Так что если же кто-нибудь имеет желание приехать на матч «Краснодара» – обязательно выделите время для неспешного променада по территории арены.

Ну и нельзя не упомянуть о потрясающем виде, что открывается с трибун. Красочный экран по всему периметру стадиона сразу приковывал к себе взгляд и вызывал чувство неподдельного восторга. Никаких сеток, ограждающих трибуны от поля, всё прекрасно видно даже с последних рядов. Одним словом, это было сплошное удовольствие смотреть матч на краснодарской арене. Я не знаю, кто должен приехать туда, чтобы я снова безоглядно сорвалась с места, но я хочу опять посетить этот потрясающий стадион. 

Гостевая трибуна благодарит шалькеров за победу бурными аплодисментами 

Но самое главное в поездке в Краснодар – это «Шальке». Речь даже не о команде, а о тех людях, что приехали её поддержать. Собственно, как только жребий забросил «кобальтовый» десант на Кубань, официальный российский фанклуб «Russische Knappen» задумался об организации выезда. Разумеется, для столь юного объединения (которому на тот момент было чуть больше года) было важно помочь болельщикам «Шальке» попасть на игру любимой команды. Пожалуй, сейчас я могу с гордостью отметить, что с этой задачей фанклуб справился успешно. Ведь в тот вечер вместе с немецкими фанатами шалькеров поддерживали их единомышленники из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Воронежа, Калуги и из самого Краснодара. Заодно этот выезд позволил встретиться вживую участникам фанклуба, что живут за сотни и тысячи километров друг от друга, и это немаловажный факт. Собственно, ради этого момента, ради подобных выездов и встреч пару лет назад и было создано фанатское «сине-белое» движение в России, которое со временем распространилось и на страны постсоветского пространства.

Ребята из "Russische Knappen", что приехали на Кубань воочию увидеть свою любимую команду

Не стоит и говорить, что матч «Шальке» с «Краснодаром» стал важной точкой в истории «Russische Knappen» и средством достижения целей как локального, так и международного характера. Ведь речь идет не только о встрече российских членов фанклуба из разных городов, но и о знакомстве с болельщиками из Германии, с которыми удалось пересечься и на краснодарских улицах, и в уютном пабе недалеко от общего места сбора, и непосредственно на стадионе. К тому же, наша маленькая, но гордая компания получила возможность попасть на гостевую трибуну и таким образом в полной мере прочувствовать, что значит – болеть за «Шальке». Это странное и пьянящее чувство, когда ты практически мгновенно ассимилируешься с окружающими тебя немцами и буквально спустя пару минут сплоченным сине-белым братством заводишь песню за песней – и неважно, знал ли ты их до этого момента или нет. В такие моменты особенно четко понимаешь, что футбол действительно объединяет. И это потрясающе.  

Члены фанклуба "Russische Knappen" на встрече с немецкими болельщиками "Шальке"

И вот с того матча прошел ровно год. Пускай это прозвучит банально, но порой я всё ещё не верю, что нам удалось провернуть финт с билетами на гостевую, что нашлись те отчаянные люди, что примчались в Краснодар из своих городов, чтобы у клубного автобуса поскандировать имя Текпетея, а после сорвать голоса на стадионе. Но многочисленные фотографии помогают раз за разом возвращаться в тот день и осознавать – мы сделали это. Мы побывали на матче любимой команды, тем самым осуществив свою мечту. И если год назад это знаменательное событие проходило под тегом «road to Krasnodar», то теперь, несомненно, наша следующая цель – road to Gelsenkirchen.