12 мин.

Новости предсезонки «Шальке». Выпуск #4

Спустя две с половиной недели мы возвращаемся. До первых матчей Кубка Германии осталось всего несколько дней, а до старта Бундеслиги – чуть более недели. Блог «Wir leben dich» представляет четвертый выпуск, где знакомит вас с последними главными новостями вокруг клуба.

Ух, действительно, много чего произошло, поэтому пойдем просто по порядку. (Будет интересно до самого конца – спойлер).

Прошлый выпуск закончился возвращением команды из Китая. В следующие несколько дней после этого было полное затишье и отсутствие каких-либо новостей – команда получила двухдневный отдых. Но одна немаловажная новость все же была.

В тренировочный лагерь в Австрию с командой не отправились Донис Авдияй, Сидней Сэм и Хаджи Райт. Доменико Тедеско не рассчитывает на этих игроков, поэтому в предстоящем сезоне они не будут частью основной команды «Шальке». Авдияй и Сэм, вероятнее всего, вовсе покинут клуб, а Райт может остаться в команде U23 (другое дело, зачем, если она выступает в пятом немецком дивизионе) или уйти в аренду.

Пока слухов о новых возможных клубах этих игроков нет. Единственная новость – Сидней Сэм тренируется в составе «Бохума». Пока только тренируется, но станет ли он игроком этого клуба, неизвестно.

Sam

* * *

А теперь к делу. 25 июля «Шальке» на неделю отправился в тренировочный лагерь в австрийский Миттерзилль, где к команде после продленного отпуска присоединились немецкие чемпионы Леон Горецка, Макс Майер, Тило Керер и Феликс Платте.

(В это время в твиттере Рафаэль Хонигштайн заявил, что Леон Горецка следующим летом в качестве свободного агента станет игроком «Баварии», однако объявлено об этом будет не раньше января. Впрочем, здесь ничего интересного – это уже и не новость. Ситуация с Горецкой объясняется здесь).

На следующий день, 26 июля, «Шальке» уже предстояло провести товарищеский матч против «Нефтчи» из Баку. 

Ниже – составы «Шальке» на первый тайм (слева) и второй тайм (справа).

Нефтчи-1
Нефтчи-2

Рассказывать о матче просто нечего: это было абсолютно бессмысленное месиво в дождливую погоду, где мяч постоянно застревал в лужах. Единственный мяч в таких условиях забить смог, конечно, только Бернард «Отец» Текпетей, но главное, что произошло в тот день, это два возвращения на поле: первое за девять месяцев Бреля Эмболо и первое за несколько месяцев Бенедикта Хёведеса (после операции на пахе).

Брель Эмболо: Рад снова быть на поле

Впрочем, две минуты на обзор этого матча можно и уделить.

* * *

Команда продолжала упорно готовиться к новому сезону, не забывая и про развлечения: сине-белую ночь с болельщиками клуба иохлаждение в горном озере Хинтерзе

блау-вайссе нахт
Хинтерзе

А игроки еще и раздавали интервью.

Алессандро Шёпф: в сентябре буду в строю

Леон Горецка: вопрос с моим будущим еще не решен

Макс Майер: хочу быть универсальным

Люк Хеммерих: живу мечтой

Впрочем, не обошлось и без странных новостей:

Племянник Цыганыка перешел в «Шальке»

Подробнее о новичке «Шальке» U23 можно узнать из его же недавнего интервью.

... Ах да, нельзя упустить и то, как самая гениальная пара команды выиграла в дженгу у пары испанцев.

* * *

30 июля «кобальтовые» провели второй матч в Австрии, на сей раз против испанского «Эйбара».

Составы на первый и второй таймы ниже.

Эйбар-1
Эйбар-2

Эта игра, хоть и проходила при более приятных условиях, также была обычной тяжелой контрольной встречей на сборах. 

Главным событием матча стал единственный гол. Весьма логично, но гол этот отнюдь не типичный – защитник «Эйбара» Хосе Анхель отправил мяч в свои ворота почти с центра поля.

Удивительно, но есть даже полная запись этого матча. Для совсем отчаянных: первый тайм, второй тайм.

* * *

1 августа подошел к концу тренировочный лагерь «Шальке» в Австрии. Его хайлайты можете посмотреть в двухминутном видео ниже.

Итоги недельной подготовки в условиях среднегорья подвел главный тренер Доменико Тедеско:

«Каждый выкладывался на максимум, работал на пределах возможностей. Из-за погоды иногда это было не так-то просто. При этом парни получали удовольствие на тренировках, не теряя при этом серьезности. Их работа в тестовых матчах также была хорошей. Хотя и не все получалось как надо, стоит отметить, что многое из того, что мы отрабатывали на тренировках, было реализовано. 

В основном мы, конечно, говорили на немецком. Но поскольку у нас есть игроки, которые еще не все понимают, я часто даю указания на английском, испанском или французском. Для меня это не сложно, поскольку еще в школе я увлекся изучением языков. Но иногда на поле не так просто в течение нескольких секунд переключиться с одного языка на другой. Недавно я случайно заговорил с Бенталебом на испанском (смеется).

У нас много хороших игроков в составе, но, к сожалению, мы можем выпустить с первых минут только 11. Иногда состав выбирается интуитивно, решение 50 на 50. Если я не выпускаю игрока, то я объясняю ему почему я принял такое решение. Если футболист не вышел в стартовом составе, то это совершенно не означает, что я не рассчитываю на него».

Коке: хотим сделать болельщиков счастливыми

Бенжамен Стамбули: на этой позиции я уже играл

Австрия

Коноплянка – снова важный игрок «Шальке»: что изменилось за лето

Коноплянка – лучший игрок межсезонья «Шальке» по версии kicker

* * *

Вернувшись из Австрии, «Шальке» завершил первоначальный план по трансферной кампании. На роль третьего вратаря с контрактом на два года был взят 32-летний австриец Михаэль Лангер. Ранее он уже выступал в Германии за «Штутгарт», «Фрайбург», «Франкфурт» и «Зандхаузен». Последним клубом Лангера был шведский «Норрчёпинг».

Лангер

Трансферные новости продолжали поступать, однако на уровне слухов. BILD сообщил, что клуб выделил на трансферы еще десять миллионов евро. И сразу же новость: с «Шальке» встретился агент полузащитника «Гамбурга» Николая Мюллера. Репортер Sky Дирк Гроссе Шларманн подтвердил факт встречи, но уточнил, что разговор шел не о Мюллере (этот агент также консультирует Гайса, Налдо и Калиджури).

BILD на этом не остановился. По их информации, Доменико Тедеско сообщил Феликсу Платте, что игрок не входит в планы тренера. Позже эту информацию подтвердил Дирк Гроссе Шларманн. 21-летний нападающий будет либо продан, либо отдан в аренду с продлением истекающего в 2018 году контракта еще на один год. Платте интересуются «Дармштадт» и дрезденское «Динамо». Также в аренду будет отдан еще один молодой воспитанник команды Люк Хеммерих.

Не факт, что останется в команде и наш любимый Бернард Текпетей. СМИ связывали его с австрийским «Альтахом» и «Бохумом», однако последние заявили, что не рассматривают аренду этого игрока. 

* * *

Порция трансферных новостей получена, но пора возвращаться к футболу (о слухах еще будет дальше).

5 августа «Шальке» провел последний товарищеский матч этой предсезонки, отправившись в Лондон к «Кристал Пэлас»

В целом, «кобальтовые» провели добротный матч. Дебютный гол на свой счет записал Пабло Инсуа. «Шальке» мог довести встречу до победы, но нереализованные моменты и последующий нелепый гол Бентеке свели ее к ничьей.

xG

Состав гельзенкирхенцев на этот матч можно назвать оптимальным (Коноплянка, кстати, не прилетел вообще из-за проблем с визой), кроме трех-четырех позиций, но фишка в том, что даже главный тренер не может назвать основной состав. Потому что его и не будет. На состав каждой следующей игры будет влиять множество различных факторов и каждый игрок может получить шанс выйти на поле. Ну а пока в Англии было так: 

passmap

Выводы по этому матчу, xG-карте и карте пасов Никита Бобылев выложил в этом посте, а лучших и худших игроков матча обозначилв этом посте.

Ниже вы можете заценить оба гола.

Есть даже полная запись этого матча (с 20:00).

* * *

На следующий день клуб ждал праздник – День «Шальке» 2017 на территории «Фельтинс-Арены», где побывало около ста тысяч болельщиков.

ДШ

Болельщики пообщались с новичками, Леон Горецка был признан лучшим игроком прошлого сезона, Доменико Тедеско заявил, что хочет сохранить в команде Фабиана Реезе, а клуб представил новую третью форму, которую уже можно приобрести в фаншопе за 80 евро.

Ausweich

* * *

Почти напоследок – снова о трансферных делах.

BILD сообщил, что Тило Керер отказался от предложенного «Шальке» контракта с повышением зарплаты с 250 тысяч до одного миллиона евро в год. Текущее соглашение истекает летом 2019 года. Дирк Гроссе Шларманн дополнил, что в тот день в конце предыдущего сезона помимо Керера предложение по продлению контракта отклонил и Макс Майер. У обоих игроков одная агентская контора. По Кереру репортер Sky высказался, что здесь больше шума, чем реальной проблемы – в принципе, игрок не прочь продлить контракт, что, возможно, все же и будет сделано в будущем.

choupo

Покинувший «Шальке» этим летом в качестве свободного агента Эрик Максим Шупо-Мотинг подписал контракт с английским клубом «Сток Сити». Желаем удачи камерунцу и с нетерпением будем следить, каким же образом он покинет этот клуб (за всю свою профессиональную карьеру Шупо всегда менял клубы свободным агентом).

Aogo

Следом новый клуб нашел еще один ушедший этим летом из «Шальке» свободный агент Деннис Аого. 30-летний защитник подписал двухлетний контракт с вернувшимся в Бундеслигу «Штутгартом».

* * *

Завершим выпуск особым интересным событием.

30 июля в Москве состоялась футбольная встреча двух российских фан-клубов немецких клубов. В синем – фан-клуб «Шальке» Russische Knappen, в красно-черном – фан-клуб «Байера» Russische Pillendreher

Bayer & Schalke

Матч проходил в формате 5х5 включая вратаря, два тайма по 25 минут. Интрига в матче имела место быть: после 0:3 шалькеры еще в первом тайме отыгрались на 3:3, а еще минут за десять до конца счет был всего 6:4 в пользу «аспиринщиков». В концовке матча «Шальке» рассыпался и пропустил еще почти столько же. Итоговый счет – 13:5 в пользу «Байера».

RusKnappen

Состав Russische Knappen. Нижний ряд (слева направо): Сергей Гладников (капитан), Юрий Седых, Владислав Стальной. Верхний ряд (слева направо): Ансар Маков, Сослан Кесаев, Никита Бобылев, Даниил Шеремет (вратарь).

Запись всего матча и мероприятия можно посмотреть здесь.

Еще раз команда точно соберется в последние выходные октября – и не только на воскресную игру в футбол, но и, возможно, на субботний просмотр футбола (если повезет и матч Бундеслиги «Шальке» – «Вольфсбург» поставят на день субботы). И тогда ожидается еще большее представительство – например, из Челябинска обещает подъехать профильный вратарь Вячеслав Авраменко, он же капитан ПФК Бухалл Сити. Возможно, что-то произойдет и раньше – в августе-сентябре. В планах есть организация своего рода турнира между фан-клубами немецких клубов. Во всяком случае, «Штутгарт» и дортмундская «Боруссия» уже набирают свои команды...

Новости предсезонки «Шальке». Выпуск #1

Новости предсезонки «Шальке». Выпуск #2

Новости предсезонки «Шальке». Выпуск #3

Наше сообщество болельщиков «Шальке» в VK

Как вступить в фан-клуб русскоязычных болельщиков «Шальке» и зачем это нужно