4 мин.

Лимит исчерпан. Разбор игры «Днепра» и «Севильи»

«Днепр» проигрывает в финале Лиги Европы, «Севилья» сохраняет титул

28 мая днепр - севилья

Как сделать 80 точных пасов за тайм и забить 2 гола? Расскажет «Днепр». Точность передач его игроков почти весь первый тайм держалась на уровне 55-57%, также за тайм была выполнена одна (1) обводка и сделан один (1) точный кросс. Но этого хватило, чтобы забить дважды. В этом можно усмотреть что-то кармическое, но на самом деле расчет Маркевича крайне прост: «Днепр» защищал исключительно оборонительную треть поля. Все, что происходило между мячом и игроками «Севильи» в районе центрального круга, номинальных хозяев не интересовало.

Команда Унаи Эмери явно была готова к такой модели игры соперника, и с самого начала матча стала применять высокий прессинг. 7 попыток обводки, 2 выигранных воздушных единоборства и перехват у чужой штрафной – это только в первые 5 минут матча. Но высокий прессинг не может использоваться все время. Он подразумевает контроль над значительной площадью поля и интенсивные действия большей части игроков. Поэтому бодрый старт севильцев, вероятно, можно объяснить не желанием распределить роли в игре, а желанием забить быстрый гол. И ставка «Севильи» на быстрый гол сыграла. Правда, не совсем так, как планировалось. Быстрый переход из обороны в атаку – визитная карточка «Днепра», об этом не понаслышке знает Рафа Бенитес.

После гола «Днепра» игра продолжалась примерно в том же ключе. «Севилья» владела мячом от 60% времени и выше и наносила удары по воротам в среднем раз в 5 минут. Долгое время била неточно, но постепенно пристрелялась. В промежутке между первым и вторым пропущенными мячами «Севилья» нанесла 10 ударов и довела качество отборов мяча до 73%, то есть, 3 попытки из 4-х были удачными. У «Днепра» за это время удачной становилась лишь одна попытка отбора из 3-х (а это отбор мяча – ключевой элемент игры этой команды) и 1 удар в створ ворот. Соотношение ключевых пасов – 0:8. Однако «Днепр» в очередной раз забил неожиданный гол. Если не после быстрого выхода из обороны в атаку, значит, со стандарта. Команда Маркевича использовала все свои козыри по-максимуму.

Вторая половина встречи началась с долгих позиционных атак «Днепра». До решающего гола было примерное равенство по ударам по воротам, «Днепр» также довел точность передач до редких для себя 70%. Трудно сказать, было ли это ошибкой, но действовать так же интенсивно, как «Севилья», «Днепр» сумел недолго. Футболисты Эмери стали создавать моменты благодаря индивидуальному мастерству и после стандартов. А потом не слишком эффективно игравший большую часть матча Витоло отдал разрезающий пас на ход Бакке, и тот забил. Кстати, точно так же, после разрезающего паса на ход колумбиец забил и свой первый мяч. В обоих эпизодах Дуглас и Чеберячко не смогли ни перехватить пас, ни сыграть против Карлоса Бакки в отборе (ни даже его догнать). «Севилья» продемонстрировала «Наполи», как нужно использовать техническое превосходство, а «Днепр» показал, что у самой самоотверженной игры есть предел, который не позволяет нивелировать разницу в классе до бесконечности.

На 87-й минуте показалось, что игра закончилась. Матеус потерял сознание, потребовалась срочная помощь медиков, форварда увезли на носилках. Выяснилось, что он потерял сознание после столкновения c Бенуа Тремулинасом. Известно, что позднее тренер «Днепра» сказал: «Насколько я знаю, с ним все в порядке». После паузы игра возобновилась, и в концовке играющая в большинстве «Севилья» могла и увеличить преимущество, но Хорхе Андухару не хватило точности.

Игру «Севильи» вел не попавший в протокол матча Эвер Банега. Он вступал в игру чаще всех в обеих командах – 94 раза, это удивительно много для игрока, который расположен настолько высоко. Эвер сделал 5 точных кроссов, 3 точных заброса на ход и 4 ключевых паса. Также был полезен Витоло, он не только сделал прекрасный пас в разрез на Бакку в эпизоде с третьим голом, но и активно участвовал в прессинге. На его счету 3 отбора и 2 перехвата. Огромный объем работы проделал Алейш Видаль: 7 отборов, 1 перехват и 1 ключевой пас, причем на нем еще и 4 раза сфолили. Карлос Бакка стал игроком матча по версии большинства спортивных ресурсов. Нападающий оформил дубль и сделал голевой пас, приняв участие во всех мячах своей команды.

В игре «Днепра» выделяется всеобщая любовь к силовой борьбе. В отбор вступали практически все игроки, независимо от места на поле. Впечатляет статистика Лео Матоса: 6 отборов, Канкавы, Федорчука и Ротаня (по 4 отбора) и Коноплянки. Евгений 4 раза бил по воротам, сделал 5 обводок, но тоже успел 4 раза удачно сыграть в отборе. Стоит отметить, что даже силовая игра, на которую была сделана ставка, у «Днепра» не всегда получалась: количество успешных отборов мяча не достигает и 40% от общего числа попыток. 11 фолов «Днепр» допустил при подкатах и попытках сыграть корпусом, еще 5 – при игре на втором этаже. На последних минутах оставшийся в меньшинстве «Днепр» устроил небольшой навал на ворота Серхио Рико, но до голевого момента так и не дошло.

Унаи Эмери выиграл Лигу Европы второй раз подряд, а «Севилья» – четвертый раз.

Интервью участников матча и некоторые подробности громкого коррупционного скандала в ФИФА знает Анджелина Джоли. Не ищите в этом логику, просто спросите у нее