3 мин.

Ограбление по-итальянски

монако ювентус

В ответном матче с «Монако» туринцы показали эталонно итальянский футбол. Они допустили много брака в передачах, фолили даже чаще, чем футболисты «Атлетико» против «Реала» и практически не думали об атаке – сделали всего 2 точных паса в штрафную соперника и нанесли всего 1 точный удар. И прошли дальше. Действительно, очень по-итальянски.

«Ювентус» играл с высоко расположенными латералями и тремя центральными защитниками, поэтому неудивительно, что основная атакующая активность гостей была сосредоточена на флангах, в центр поля был предназначен для разрушения игры соперника. Об этом свидетельствует статистика отборов: Пирло сделал 6 попыток, Видаль – 8 и Маркизио – 9. При этом Лихтштайнер – всего 2, а Эвра вообще ни одной. При этом вступать в силовую борьбу гости начинали строго на своей половине поля (32 попытки отбора из 41).

Напротив, игроки «Монако» пытались прессинговать по всему полю, их 42 попытки отбора разделились между своей и чужой половиной поля ровно напополам. Получалось неплохо – больше 60% подкатов и отборов были успешными – но сам тип игры был на руку гостям. Борьбы было больше, чем игры. Например, самыми активными у монегасков стали Жоффре Кондогбиа, Жоао Моутинью и Левен Курзава: 78, 86 и 91 касание мяча за игру. Сравните количество касаний с количеством пасов: 55, 71 и 63 соответственно.

В команде Массимилиано Аллегри выделяется пара Видаль – Пирло с 73 и 79 касаниями мяча, а также стоит отметить, что нападающий Карлос Тевес вступал в игру чаще, чем полузащитник Клаудио Маркизио и отдал больше передач. Это означает лишь то, что гости защищались всей командой, и Тевес активно участвовал в оборонительной фазе игры. Он, кстати, сделал 2 отбора и перехват, кроме того, что нанес единственный удар в створ ворот «Монако».

В составе «Монако» очень активен был Бернарду Силва, который сделал 4 паса под удар, Жоффре Кондогбиа – на его счету 3 удара и 3 обводки, при этом он и с прямыми обязанностями отлично справился: 5 удачных отборов и 5 перехватов.

«Монако» по такой игре мог выиграть, если бы хозяева продемонстрировали приемлемую точность ударов. Однако с этим все еще хуже, чем в первом матче. Тогда монегаски били по воротам Буффона 16 раз и попали 4, а сейчас из 12 ударов точным оказался только 1. С такой эффективностью в завершении атак рассчитывать на победу над итальянцами не приходится. Тем более, что до штрафной атаки хозяев не доходили: 9 ударов были нанесены издали. За весь матч игроки Леонарду Жардима отдали всего 2 точных паса в штрафную площадь гостей – столько же, сколько и «Ювентус».

Всю статистику матча знает Карлос Тевес. Жми, чтобы увидеть: