3 мин.

Кубок Банкет

В Москве завершился очередной Кубок Легенд, о котором вряд ли бы кто-то вспомнил, если бы не скандал в финале турнира. Почему такая интересная идея организаторов, как кубок для мировых звезд футбола превратилась в двухдневное ожидание банкета в честь его окончания. И почему болельщики в очередной раз игнорируют это событие?

Буду честен - смотрел Кубок Легенд воочую настолько давно, что Еременко еще был жив и играл, а турнир не носил его имени. Уже тогда было видно, что спортивная составляющая мало интересует организаторов. Это действительно непростая задача, как дать раскрыться на турнире всем именам, при том, что в составах команд были участники с возрастом 50+ и весом 120+. Решение пришло из дворового футбола - начали играть с бортами, что ускорило динамику игры и дало возможность отличиться чуть ли не всем участникам турнира. Состав команд, которые сформировали для первого турнира тоже вызывал вопросы - у половины футболистов не то что статуса "легенд" не было, до сих пор нет страницы на Википедии. Но у турнира была другая задача - показать российскому зрителю, что российские футболисты до сих пор ого-го. Из действительно талантливых спортсменов, которыми я восхищался в детстве, устроители сделали этакого челябинского пенсионера, который залезал на проститутку раз в год, чтобы доказать, что еще "могет". И экс-спартаковские игроки в большинстве своем действительно могли, больше всех преуспевая в ветеранском дыр-дыре. Выделялся разве что Филимонов, который и в 2009 и в 2020 умудрялся пропускать все, что летело не в него.

С тех пор прошло более 10 лет, качество московских манежей и региональных проституток успели оценить настоящие звезды футбола - такие как Франческо Тотти, а московский избалованный зритель перестал посещать сей футбольный спектакль , так как невозможно напиваться так быстро, как забиваются голы. Сборная России, не сильно напрягая скрепы, раз за разом уничтожала соперников, которые не то чтобы сильно сопротивлялись - платили им наши организаторы не как шейхи, но вспомнили, накормили, и на том спасибо. Благо спортивное ТВ у нас было не сильно развито, а поводов погордится спортивными достижениями не то, чтобы много - ежегодно мне в новостях попадались хайлаты феерических побед российских ветеранов на фоне полупустых трибун.

В 2020 году организаторы умудрились собрать действительно годную сборную звезд. Пускай Риисе все больше напоминал Джабу Хаата, но Литманен, Воронин и компания показывали, что они в большом порядке, а главное, отказались ритуально проигрывать на потеху зрителям. И редкие зрители, которым пришлось покупать билеты с рук (если верить официальному сайту - все билеты на финал были проданы) аплодировали не сборной России, а сборной звезд, которые решили побороться за свои имена. Безусловно, крайней стала девушка-арбитр, которая, в рамках шоу, привыкла ориентироваться на звуковой сигнал об окончании матча, что дало повод луженым глоткам завести песню, про то что, все было сделано, чтобы Россия победила.

Я бы хотел задать вопрос организаторам - вас на полном серьезе устраивает происходящее? Сборные, которые выходят на матчи с вашими логотипами и логотипами отелей? Минимум зрителей на трибунах? Отсутствие спортивной составляющей? Неужели вы думаете, что такие победы сборной России снизят напряженность из-за очередных фейлов российских клубов и сборной? Вы продаете людям постановку в стране, в котором в Высшем футбольном дивизионе играют два фарм-клуба третьего, неужели вы думаете, что болельщикам будут интересны такие спектакли? Возможно, я говорю так, потому что регулярно вижу Тихонова, Павлюченко, Широкова на полях ЛФЛ и вижу, что они до сих пор в порядке на фоне РАВНЫХ соперников. Так может быть имеет смысл повысить спортивную составляющую? Приглашать больше известных и мотивированных футболистов, пускать болельщиков к своим кумирам не только в рамках пресс-конференции, в конце концов, сделать так, чтобы игроки участвовали в Кубке Легенд, не только ради финального банкета, но и ради самой игры, и болельщиков, для которых эта игра и существует.