4 мин.

Зловещий дебют

Если вы следите за свежими выпусками блога, то помните, что я в своём повествовании подошел к старту сезона. Однако позволю себе сделать небольшое отступление буквально на пару дней от дебюта команды в лиге. Эпизод этот хоть и стоит особняком, однако сыграет в будущем немаловажную роль.

Итак, дней за пять до первого тура капитан ПФК «Черти» Антон К. предлагает устроить товарищеский матч между его командой и сборной Интернет компании, в которой работал я и вратарь моей команды Андрей Ш. Я соглашаюсь, ведь игровая практика ни мне, ни голкиперу не помешает. Так, в этой дилетантской сборной оказались два Пассажира. В назначенное время матч начался. Лил уже не такой теплый августовский дождь, поле хоть и не превратилось в большую лужу, но стало вязким, как сыпучие пески. «Черти» оказались сильнейшим противником, и не оставили на нашей несыгранной сборной камня на камне. Я отыгрывал последнего защитника а-ля либеро, вратарь соответственно был на своём месте, и естественно, что во многочисленных голах, терзающих сетку наших ворот, была во многом наша вина. Из за неидеальных погодных условий матч шёл без отсчета времени и счета, однако навскидку скажу, что счет за 40 минут приобрел вид вроде 18:1 в пользу нечистой силы. Из уст игроков Чертей мы наслушались много обидных реплик вроде «Если так у них играет капитан, то 6 очков, считай, уже наши». Эти слова запали мне в душу, и, уезжая, я пообещал отмстить, когда мы встретимся на поле в следующий раз. Как получилось на самом деле – следите за обновлениями блога, и узнаете. Но это будет в свое время.

Вернемся к дебюту. Нам выпал не самый лучший жребий. Выезд к ЛФК «Полено» - одной из двух команд, базирующихся за пределами города Самара, а именно в пгт Рощинский. Предстояло ощутить на своей шкуре все прелести настоящего выезда, ведь ехать туда около 2,5 часов. В остальном, о противнике мы не знали ровным счётом ничего. 31 августа мы приехали в Рощинский почти полным составом, за исключением одного человека. На остановке нас встретил парень на велосипеде, и показывал дорогу. Пустые улицы, двухэтажные дома, шлагбаумы, патрули и военная техника – по дороге мы своими глазами разглядывали реалии военного городка. Всегда интересно побывать в новом месте, однако я не представляю, как здесь можно прожить всю жизнь… Впрочем, разговор все же о футболе. Вскоре мы дошли до поля, где суждено было открыться второму сезону ДФЛ не только для нас и наших соперников, но и для всей Лиги – мы были первыми. Что сразу поразило – это огромное поле и стандартные шестиметровые ворота.

Домашнее поле

Не буду затягивать прелюдию – матч решили играть 8х8. Мы первыми открыли счет – отличился Равиль М., однако это сыграло с нами злую шутку. Инстинктивно мы стали прижиматься к воротам в попытке удержать счет. И, как часто это бывает в таких случаях, пропустили больше, чем один мяч. Вратарь оказался абсолютно профнепригоден, и уже тогда стало ясно, что ему придётся покинуть команду.

Андрей Ш., бывший вратарь Пассажиров

Но на поле было не до трансферной политики, там было жарко во всех смыслах. Счет дошел до позорного 7:1. К слову, я отыгрывал правофлангового защитника. Уже за минуту до свистка я отобрал мяч у нападающего «Полена» и выбил в направлении ворот соперника. Наше нападение зацепилось за мяч и начало разыгрывать, однако игра рукой защитника противника прервало все комбинации. Пенальти, которое хладнокровно реализовывает Александр Ш., в будущем – лучший бомбардир Пассажиров, и окончательный счет 7:2 в пользу хозяев.

-Спасибо за игру.

-Ждем реванша на нашей поляне в следующем круге!

Таким нехитрым диалогом закончился для нас первый тур. Первый блин комом, но он не смог расстроить в наших головах пресловутые наполеоновские планы. Единственное, что изменилось – вратарь Андрей Ш. покинул команду, и на раму на долгое время встал Антон Ки. Это оказалось очень разумным решением, но опять же, только следя за обновлениями, вы сможете понять, почему.

В следующем выпуске – первый домашний матч Пассажиров и возмущение смартфонами Nokia, в которых почему-то нет секундомера. Подписывайтесь на блог, не пропустите продолжение!