8 мин.

«Локомотив» вышел в «Финал четырех». Как это было

alt

Сегодняшний матч между «Локомотивом» и «Барселоной» может стать историческим. В случае победы краснодарского клуба впервые две российские команды окажутся в «Финале четырех» Евролиги.

О главных интригах встречи можно почитать здесь

Посмотрим, как город готовится к игре.

Стартовые составы команд

«Локомотив»: Малькольм Дилэйни, Евгений Воронов, Виктор Клавер, Райан Брокхофф, Энтони Рэндолф,

«Барселона»: Хуан Карлос Наварро, Томас Саторански, Стратос Перпероглу, Джастин Доллман, Анте Томич,

Барцокас перед матчем: «Парни, сегодня особенное значение имеет переход в защиту. Мы не должны позволять им набирать легкие очкию. Нужно грамотно фолить, не допускать потери и стараться на щите».

1-я четверть

1-я минута: Рэндолф продолжает терроризировать «Барсу». Трехочковый в первой же атаке – 3:0. «Локо» продолжает

Команды обменялись быстрыми атаками. У «Локо» Дилэйни попал флотер – 5:2. И еще от Воронова – 7:2! «Локо» очень бодро начал.

2-я минута: «Локо» разрывает защиту «Барсы» за счет проходов Дилэйни. Трехочковый Брокхоффа – 10:2.

3-я минута: Перпероглу старается потушить пламя «Локо» – ответная «треха» – 10:5.

4-я минута: «Барса» доводит мяч до Антича. Тот попадает через Рэндолфа. Но американец тут же исправляется впереди – 12:7.

Еще одна классная атака «Локо». Еще одна «треха» от Брокхоффа – 15:7.

5-я минута: «Барса» продолжает держаться. Саторански отвечает трехочковым со слабой стороны – 15:10.

Нехарактерная для соперников атакующая игра.

Уууух. Дилэйни кладет бросочек прямо в лицо – 17:10. «Локо» вышел доминировать.

«Локомотив» вышел с очень хорошим настроем. Все работает на автомате – пик-н-роллы, взаимодействия вокруг Дилэйни, хорошие броски Рэндолфа, быстрые атаки.

Плохая новость тоже есть: «Барселона» отказывается сдаться после стартового штурма.

6-я минута: Джастин Доллман с двумя штрафными – 17:12. И еще быстрый отрыв Перпероглу – 17:14.

«Локо» отвечает быстрой многоходовкой и выходом Воронова на кольцо – 19:14.

Воронов не успевает за Наварро. Ну, конечно, треха – 19:17.

7-я минута: Воронов отвечает Наварро своим трехочковым. Все интереснее и интереснее. 22:16.

Томич попал Брокхоффу локтем по затылку. Второй фол у хорвата и кровь у легионера «Локо». Дорси меняет Томича.

Рэндолфа не остановить. Еще два очка с дистанции – 24:16.

8-я минута: Абринес попадает трехочковый из угла – 24:19.

Пятерка у «Локо»: Дилэйни, Рэндоолф, Быков, Клавер и Дженнинг

Клавер забирает подбор на чужом щите, и Быков попадает под сирену из угла – 26:19

10-я минута: плохая концовка со стороны «Локо»: Рэндолф мажет, и «Барса» отвечает быстрой атакой. 26:21 после первой четверти.

Карта бросков

alt

2-я четверть

«Локо»: Дрэйпер, Быков, Дженнинг, Клавер, Синглтон

«Барса»: Арройо, Олесон, Абринес, Перпероглу, Дорси

1-я минута: Дорси забирает подбор под кольцом и встает на линию – 26:23. Абринес отвечает в проходе – 26:25.

2-я минута: Вторая пятерка пока не может забить. «Локо» мажет несколько попыток с дистанции, и «Барса» выходит вперед после трехи Олесона. 28:28 после рывка Дженнинга.

Дорси начинает давить на психику и жестко встречает Быкова после нарушения правил. Замена у «Барсы» и технический хулигану.

4-я минута: Лаваль выходит и сразу же фолит. У «Локо» получается подсаживать всех «больших» на нарушения. Томич – 2, Дорси – 3, Лаваль – 1.

Сиглтон забивает оба – 31:28.

Проход Дрэйпера и еще один фол Лаваля. Два попадания Дрэйпера – 33:28. Осталось посадить еще Самардо Самуэльса, но он пока не выходил.

5-я минута: Дилэйни выходит из попадает с движения – 35:28. «Барселона», наконец, берет тайм-аут, чтобы наладить защиту.

6-я минута: Ой, Дилэйни смазал оба штрафных. На другой половине Шейн Лаваль просто выпрыгивает из трусов, чтобы вырвать подборы – два под кольцом «Локо» и шанс для броска Джастина Доллмана. 35:30.

7-я минута: «Локо» убегает после перехвата. Еще два очка для Быкова – 37:30. И неуловимый проход Дилэйни – 39:30.

8-я минута: Самардо Сэмюэльс все же вышел и сразу же затолкал всех. Но у «Локо» есть Дилэйни, а Дилэйни есть его трехочковые пушки – 42:32.

Потеря «Локо». Саторански убегает на кольцо – 42:36.

9-я минута: «Локо» по-прежнему хорошо двигает мяч и старается находить открытого игрока. Треха от Брокхоффа – 45:36. И еще два промаха от Зубкова.

10-я минута: «Локо» снова убегает, Дилэйни подбросил мяч над щитом, а Синглтон замкнул – 47:36. Краснодар выходит вперед на 10 очков.

«Барселона» пытается воспользоваться присутствием Синглтона на площадке. Американец помогает ускорить нападение, но в защите его легко продавливают. Сэмюэльс – 1 из 2 с линии – 47:37.

Быстрая атака «Барсы» – 47:39.

Кажется, я уже говорил, но у «Локо» все еще есть Дилэйни. На любую ошибку своей команды он отвечает трехочковым. «Треха» под сирену и 50 очков за половину. 50:39. Хорошая заявка от хозяев.

Никогда за всю историю Евролиги гости не побеждали в 5-м матче.

alt

Команды практически равны по всем показателям:

16-15 по подборам в пользу «Локомотива»

2-4 по потерям в пользу «Барселоны»

11-11 по передачам

12 из 20 (60%) и 10 из 17 (58) по двухочковым, 7 из 13 (53%) и 4 из 13 (30%) по трехочковым

Барцокас в перерыве: «Вы должны скакать в защиту. Не просто бежать, не просто возвращаться. А скакать!»

3-я четверть

1-я минута: «Барселона» отбилась, и это уже хороший знак для гостей. Игра замедляется, больше фолов.

2-я минута: Наварро открыт на дуге – треха – 50:42. Клавер мажет в ответной атаке, но Воронов умудряется забрать мяч на чужом щите. Мажет и Дилэйни.

3-я минута: Наварро снова открыт на дуге – 50:45.

Атака «Локо» сломалась, и Баркокасу нужен тайм-аут, чтобы все починить.

4-я минута: теперь открыт Саторански – 50:48. «Барселона» возвращается в игру. «Барса» пробует играть «зону» 2-3, и у хозяев не получается ее разбивать за счет снайперов.

Анте Томич под щитом «Локо» – 52:50.

5-я минута: Рэндолф берет игру в свои руки – 54:50.

Дилэйни нарушает правила и отправляется на скамейку.

«Локо»: Быков, Брокхофф, Синглтон, Дрэйпер, Рэндолф

«Барса»: Саторански, Олесон, Наварро, Перпероглу, Томич

6-я минута: трехочковый от Брокхоффа – 57:55.

7-я минута: пик-н-ролл «Барселоны», и Томич врывается под кольцо с данком. Хорват забил сверху, но получил травму. Первый раз в жизни, когда кто-то видел агрессивного Томича. 57:57.

«Барса» меняет зонную защиту и позиционную, и «Локо» теряется впереди.

Наварро выводит команду вперед с линии – 2 из 2 – 57:59.

8-я минута: Томич накрывает Рэндолфа. «Локо» не может найти свою игру. И пропускает треху от Перпероглу. Мистер Бин включает весь арсенал жестов. 57:62.

9-я минута: У «Локо» ничего не выходит. Даже когда они забирают подбор, повторные броски слишком сложны, чтобы оказаться в кольце.

10-я минута: быстрая атака в исполнении Клавера. Испанец воспользовался тем, что игроки «Барселоны» задумались, и успел добежать до чужого кольца. 2 из 2 – 58:62.

Провальная четверть для «Локомотива», но под конец что-то забрезжило.

alt

4-я четверть

1-я минута: Четвертый фол на Джойи Дорси. Синглтон встает на линию – 59:62

«Барселона»: Арройо, Рибас, Абринес, Перпероглу, Дорси

«Локомотив»: Дилэйни, Дрэйпер, Брокхофф, Дженнинг, Синглтон

Сложный бросок Абринеса – 59:64.

2-я минута: «Локо» пробует разбить зону за счет пик-н-роллов и двоих разыгрывающих. Синглтон попадет из-за дуги – 62:64. Теперь «Барселона» встает в атаке, и Паскуаль требует тайм-аут.

3-я минута: Синглтон лупит еще раз – 65:64. «Локо» снова впереди. Трехочковые правят миром.

4-я минута: Доллман пошел на штурм кольца и выпросил фол. Но мяч не врет: 0 из 2.

Дилэйни забивает с фолом сумасшедший мяч. Томич потратил весь запас агрессивности в прошлой четверти. Старый добрый мягкий, как «шармин», Томич. 68:64.

Потеря у Арройо. Паскуаль бросает на площадку Саторански.

5-я минута: Синглтон снова идет под Томича. Томича уже жалко.

И еще одна потеря «Барсы». И трехочковый в быстрой атаке – 73:64. «Барселона» как-то быстро растерялась. Передачу под бросок отдавал Синглтон, которому тоже надоело топтать Томича.

6-я минута: «Локо» решил устроить психологическую атаку на Томича: теперь ему еще Дилэйни ударил по голове. Краснодарцы делают все, чтобы «Барса» не набирала легких очков, максимальная жесткость.

Дурацкий фол Дрэйпера на Олесона при трехочковом: 3 из 3 – 73:67. Пятый фол Дрэйпера, его меняет Быков.

alt

Во второй половине Дилэйни не набрал ни одного очка. У «Барселоны» получилось его остановить.

7-я минута: Трехочковый от Мэтта Дженнинга – 76:67.

8-я минута: Рэндолф на площадке. Тем временем Томич мажет оба штрафных.

«Локо» начинает тянуть время и обманывает сам себя: никто так и не бросил до завершения времени на атаку. Ключевой тайм-аут Паскуаля. Последний шанс что-то изменить.

9-я минута: Олесон мажет из-за дуги. Дилэйни идет под щит и заставляет Перпероглу нарушать правила. Быстрый мяч от Дженнинга – 78:67. Саторански промахивается из-за дуги

10-я минута: Дилэйни все же забивает во второй половине и выводит «Локо» в «Финал четырех». Все уже празднуют.

Впервые в истории российского баскетбола два клуба сыграют в «Финале четырех» Евролиги.

Впервые в истории российского баскетбола в «Финале четырех» сыграет другой клуб, кроме ЦСКА.

«Локо» выиграл последнюю четверть 23:5.