5 мин.

Шик-модерн-баскетбол. Как Гиоргиос Барцокас пытается сделать из «Локомотива» «Голден Стейт»

«Локомотив-Кубань» – единственный из российских клубов, идущий в Топ-16 Евролиги без поражений. Но куда важнее результатов — выбранный тренером курс.

Топ-16 Евролиги этого сезона — возможно, лучший за всю историю турнира. По иронии судьбы, именно этот сезон и станет последним для такой системы розыгрыша. Со следующего игрового года Евролига изменится до неузнаваемости. И российским клубам, как бы хороши они ни были, в «урезанную» версию соревнования попадать будет, скажем так, чуть сложнее, чем сейчас. Обидно, конечно, ведь действительно хороши...

Тем интереснее смотреть сейчас. Наши и радуют, и веселят. ЦСКА получает «шведскую» пощечину от «Химок», после чего отыгрывается на «Реале». «Химки», убедив континент в готовности к геракловым подвигам, горят в Барселоне, окончательно путая карты в этой супер-группе.

И при этом самый любопытный в «русской колоде» – снова «Локомотив». Особенно на фоне появившихся слухов о финансовых трудностях...

Слухи пошли после расставания с украинским центровым Кириллом Фесенко. Просто так с игроками такого уровня не прощаются, должна быть веская причина. Конфликт с тренером? Вроде нет. Фес — парень веселый и неконфликтный, а Георгиос Барцокас отзывался о нем подчеркнуто уважительно. Секвестирование бюджета (все-таки Фесенко — центровой не из дешевых, а чуть раньше из клуба был освобожден еще и Зозулин)? Ухватиться бы за эту версию, но тут же пошли слухи о том, что «Локо», отпустив Фесенко в «Канту», намерен подписать еще одного легионера. Значит, дело не в затягивании пояса.

Любопытная подробность: оставшись вообще без единого «чистого», классического центрового, краснодарцы тем не менее ищут на рынке игрока периметра. Называются фамилии Матеуша Понитки и Костаса Папаниколау. Выходит, берем на веру слова анонимного источника из клуба: «Фесенко отличный игрок, к нему не было никаких претензий. Просто Барцокасу нужны быстрые, подвижные «большие» с дальним броском. Классический центровой в его систему просто не вписывается».

На самом деле именно это отчисление (и возможный приход сильного снайпера) — едва ли не самое интересное в работе Барцокаса с нынешним «Локомотивом». Болельщики, очень любившие весельчака Фесенко, наверняка будут роптать, но если греческий специалист в итоге превратит «Локомотив-Кубань» в российскую версию «Голден Стейта», они, думаю, смирятся. Более того — на трибунах их станет больше. Потому что узнаваемый игровой стиль, своя, особенная клубная философия — редкий зверь в России. В том смысле, что у крайне редко применяются схемы «команда важнее игрока» или «стиль важнее результата». А работают они еще реже.

Барцокас пытается привить команде самый настоящий современный баскетбол. Резко американизированный, если угодно. И не спешите морщиться, вспоминая «индивидуализм, чуждый европейской спортивной традиции самопожертвования». Индивидуализм тут вообще ни при чем. Сказано же вам — система. Крен в определенную и ясную сторону. Он появился, он живет, он побеждает. И Барцокас, умный и чуткий тренер, пытается усадить свою команду на этот велосипед, изобретенный лучшими американскими разработчиками. Получается? Матч с «Эфесом» в очередной раз дал основания думать, что да.

Три кита (не единственные, но основные) этого шик-модерн-баскетбола — Защита, Движение и Атака Издали. Разглядывая внимательно этих китов, не пройдешь мимо озвученной выше мысли: у Барцокаса получается.

Защита

Собственно, тут незачем растекаться глубокомыслием по древесной коре. Первый групповой турнир «Локо» закончил с лучшим в Евролиге количеством пропущенных очков. В смысле — с наименьшим. Не удивлюсь, если по итогам Топ-16 мы увидим ту же картину. Команда хорошо готова физически, здорово играет «зону», не теряется при неравноценных разменах, расторопно действует на подстраховке. А самое главное — подвижная, рукастая защита на периметре приводит не только к перехватам и быстрым отрывам, но и страшно утомляет атаку соперника. Даже в отчетном матче с «Эфесом», где турки забили больше чем следовало, очень мало очков им досталось легко. Эффектные «баззеры» в каждой четвертой атаке – это хорошо для хайлайтов, но губительно для дыхания и свежести ног. А ведь и то, и другое нужно сохранить на концовку. Потому что защита «Локомотива», какие неприятные сюрпризы бы она ни получала от своей атаки, скорее всего выстоит – до концовки все-таки доживет.

Движение

Имеется в виду как движение мяча, так и движение игроков. Здесь все тоже хорошо, хоть и не идеально. Барцокас, это заметно, часто бывает недоволен распасовкой, требует от игроков четче и быстрее разбрасывать мяч по периметру. Зачем это нужно делать, думаю, понятно. Баскетбольный букварь, страница первая: мяч по возможности необходимо довести до свободного игрока. Потому что «чистый» бросок всегда и во все времена будет приносить больше дивидендов.

Именно поэтому Барцокасу и не нужен классический центровой. Он, если следить за лучшими образчиками, сейчас, кажется, вообще никому не нужен. Новая реальность диктует свои правила: если «грузишь» вниз на «топтуна», резко облегчаешь жизнь защите соперника. А чтобы при этом получать от «загруза» стабильно большое количество очков, тебе доминирующий шакилоподобный центр с процентом реализации штрафных на уровне процентов хотя бы 80. А такие, прямо скажем, не каждый день встречаются.

Стало быть, куда выгоднее иметь подвижную пятерку с «подвижным» мячом. При наличии хорошей физической формы есть возможность убийства двух зайцев. Во-первых, сопернику очень тяжело успевать за разбросом (не говоря уже о том, что оборона растягивается и появляется больше возможностей для проходов и врываний), а во-вторых...

Атака издали

На данный момент «Локо» – пятый в Евролиге по количеству выполненных трехочковых. И, что особенно важно, в этой элитной пятерке лучший процент реализации выброшенного — именно у кубанцев. Еще важнее то, что Барцокасу нужно... усиление этого компонента. Зозулин, надо полагать, надежд тренерского штаба не оправдал, а Быков с Брокоффом, полезные и получающие много игрового времени, все же рассматриваются как «ролевые» игроки. Появление в ротации еще одного третьего номера, подходящего под игровую модель, а также умеющего «наливать», очевидно, должно дополнить паззл.

В современном баскетболе нет более успешного рецепта успеха, чем наличие вариативного состава, способного много и часто атаковать из-за дуги, и атакующего при этом с достаточно высоким процентом. «Локомотив», в котором на данный момент 100% баскетболистов как минимум способных угрожать издали, к этой формуле явно стремится. И, если учесть что на дворе январь, а команда Барцокаса идет в Топ-16 без поражений, менять курс причин нет.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив