17 мин.

Попадал в секс-скандалы, когда это еще не было мейнстримом. Рик Питино – великий изгой, который делает евробаскет веселее

Хроника пикирующего тренера.

Рик Питино — первый главный тренер, выигравший чемпионат NCAA во главе двух разных университетов (Кентукки в 1996 году и Луисвилл в 2013 году). Он заслужил место в Зале славы, даже несмотря на то, что регулярно попадал в громкие скандалы.

История с коррупцией в университете Луисвилля в 2017-м привела к тому, что Питино больше не может найти работу ни в НБА, ни в NCAA. Тренер-изгой смог найти место работы лишь в Афинах, где ему дал работу экстравагантный владелец «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос. 

Резюме: Гавайский университет (1974-1976 — ассистент, 1976 — временно исполняющий обязанности главного тренера), университет Сиракьюз (1976-1978, ассистент), университет Бостона (1978-1983), «Нью-Йорк» (1984-1985, ассистент), университет Провиденс (1985-1987), «Нью-Йорк» (1987-1989), университет Кентукки (1989-1997), «Бостон» (1997-2001), университет Луисвилл (2001-2017), «Панатинаикос» (с 2018), сборная Греции (с 2019) 

Как Рик Питино оказался в Зале славы

Рик Питино играл на позиции разыгрывающего в старших классах средней школы Лонг-Айленда, после чего поступил в Массачусетский университет в 1970 году. За карьеру в колледже он отдал 329 передач и по-прежнему считается одним из лучших распасовщиков в истории организации. 

После окончания университета Питино начал работать помощником тренера в Гавайском университете. Уже тогда проявился его непростой характер. Согласно расследованию NCAA в 1977-м году, специалист совершил 8 различных нарушений, включая оплату авиабилетов для одного из игроков и раздачу льготных купонов на посещение McDonald’s всей команде. 

Гавайский университет приговорили к двухлетнему испытательному сроку. Сам Питино отрицал свою роль в нарушениях: «Я не совершал никаких неправомерных действий. Мне все равно, что они говорят». 

Тогда он был вынужден уйти из Гавайского университета, затем недолго перебивался на посту ассистента в Сиракьюз, после чего сразу же начал ковать резюме будущего члена Зала славы.  

В 1978 году вывел Бостонский университет в плей-офф NCAA, что для колледжа само по себе является историческим событием.

В 1987-м со скромным Провиденсом дошел до «Финала четырех» Мартовского безумия  (второй и пока последний раз в истории организации).

В 1989 году занял пост главного тренера в университете Кентукки, который находился на испытательном сроке NCAA из-за скандала с нарушением правил рекрутинга студентов. Здесь Питино зарекомендовал себя как настоящий топ-тренер. Он впервые выиграл национальный чемпионат в 1996 году.  

В 2001-м получил пост главного тренера в университете Луисвилль и с ним в 2005-м вернулся в «Финал четырех» Мартовского безумия.  

В 2013-м завоевал второй чемпионский трофей, уже с Луисвиллем.

В NCAA было много великих тренеров, но Питино первым в истории выиграл национальный чемпионат с двумя разными командами. Он также первым вывел три разных колледжа в «Финал четырех». Это автоматически ставит его в пантеон тренерских легенд для избранных. 

Являлся ли Питино лучшим баскетбольным тренером США на уровне колледжей? Звание «один из лучших» он точно заслуживает. Достижения Питино заставляют задуматься о том, сложнее ли создать победную культуру в разных местах или поддерживать высокий уровень в одной организации. 

Фанаты Дьюка ни за что не поставят Питино выше Майка Кшишевски. Но не все так однозначно. Питино добыл 770 побед за карьеру в NCAA в качестве главного тренера Гавайев, Бостона, Провиденса, Кентукки и Луисвилла. Несколько раз он делал остановки и переходил на работу в НБА. 74% побед в 771 матче — показатель уровня Зала славы. Кшишевски — рекордсмен NCAA. На его счету 1154 победы в 1502 матчах NCAA (76,8% побед). Но он сидит в Дьюке с 1980 года. Мог бы Кшишевски показать нечто подобное Питино с пятью разными колледжами, в том числе покидая «тепличные» условия топ-организациями Дьюк и отлучаясь на время в НБА? Вряд ли. Питино уникален в своем роде. 

Если бы Питино не пытался трижды закрепиться в НБА — в качестве ассистента в «Никс», главного тренера «Никс» и «Бостона» в 1990-х — он мог бы замахнуться на феноменальный исторический рекорд Кшишевски. Питино работал в НБА в течение восьми сезонов. Он на пять лет моложе тренера Кея. В этом альтернативном сценарии Питино мог выиграть еще один или два титула. Возможно, с тремя или даже четырьмя разными организациями, что было бы просто немыслимым достижением. Питино никогда не был склонен «застаиваться» на одном месте. Он всегда искал новые вызовы. 

74% побед Питино в 73 играх Мартовского безумия — шестое место в истории. Он уступает лишь Джону Вудену, Майку Кшишевски, Рою Уильямсу, Джону Калипари и Билли Доновану.  

Какой баскетбол принес успех Питино

Питино является одним из первых тренеров, которые в полной мере использовали преимущества трехочкового броска. Его команда Кентукки в начале 1990-х была известна как «Бомбинос Питино», поскольку значительная часть очков набиралась из-за дуги. Фирменный атакующий стиль Рика всегда сохранялся. Сейчас «Панатинаикос» — вторая команда Евролиги по количеству набранных очков за 100 владений (103,3 очка). 

«Я работал в Провиденсе, когда начали как-то ценить трехочковый бросок. У нас была команда без особой мощи под кольцом, поэтому я подумал, что это может помочь нам. Сказал нашим игрокам, что цель — занять первое место по количеству трехчоковых попыток в NCAA. Я хотел, чтобы они исполняли 12-15 трехочковых за игру. Я успел поработать в одно время с такими тренерами, как Лу Карнезекка, Ролли Массимино и Джон Томпсон. Они указывали своим подопечным вообще не бросать из-за дуги. Они не верили в трехочковый, считали, что это полностью против принципов баскетбола. У меня в Провиденсе была очень посредственная команда. Я решил, что мы будем экспериментировать и возглавим NCAA по трехочковым. Так мы и сделали», — скаал Питино в интервью Lewishowes.com.

Интересно, что Питино еще больше осознал эффективность трехочковых после товарищеской встречи со студенческой сборной СССР перед стартом сезона-1986/87. Питино понял, что на тот момент его революционные 15 попыток из-за дуги в среднем за игру — сущий пустяк по сравнению с тем, что нужно делать на паркете. 

«Мы исполняли 12-15 трехочковых в среднем за игру и совершали около 5 попаданий. Этого было достаточно для первого места в NCAA в данной категории статистики. В том товарищеском матче против СССР мы исполнили 18 трехочковых, а русские — 37. Они просто уничтожили нас. Это была прекрасная система игры с балансом на периметре и в краске. Просто взял и скопировал этот стиль, внедрил его в свою команду. Я понял, что мои расчеты по необходимому числу дальних бросков были слишком заниженными. После этого мы изменили нашу систему оценки — стали бросать 23-25 трехочковых», — цитирует Питино Lewishowes.com.

Тренеры Джим Бойхейм (Сиракьюз), Ролли Массимино (Виллианова) и Лу Карнезекка (Сент-Джонс) считали трехочковый богохульством. Провиденс Питино в среднем исполнял 19,5 трехочкового — больше, чем у трех упомянутых организацией вместе взятых (19,1). Реализация составила 42,1%. Посредственный по именам исполнителей Провиденс извлек огромную выгоду из трехочкового и пробился в «Финал четырех» Мартовского безумия в 1987 году. Питино на волне успеха сразу пошел в НБА. Двухлетняя эпоха Рика по сей день считается самой успешной для колледжа Провиденс. С 1987 ни о каких «Финалах четырех» в этой организации даже не мечтали.

В Кентукки Питино разработал идеальную систему прессинга по всей ширине площадки, которая вдохновила сотни тренеров по всему миру применять зонную защиту 2-2-1 и 2-3. Дэвид Блатт — один из тех, кто вдохновлялся этой тактикой на старте своей карьеры. Об этом он признавался греческим СМИ во время работы на посту главного тренера «Олимпиакоса». Блатт получил возможность несколько раз встретиться лицом к лицу со своим идейным вдохновителем Питино, когда последний пришел в «Панатинаикос».

Питино специально подбирал игроков под эту модель. 

«Прессинг является позитивным понятием, если это не означает страх потерпеть неудачу. Нужно строить команду с осторожностью и дисциплиной. Важно, чтобы каждый игрок хотел быть частью вашей системы. Если игроки с девятого по тринадцатое место в ротации не захотят рвать жопу, у вас будут проблемы. Баскетбол — это любовь всей моей жизни. Я влюбился в него еще тогда, когда рос в парках Квинса в конце 1950-х. Тогда баскетбол был не так важен для большинства детей, как Элвис Пресли, рок-н-ролл и подростковые банды. Аль Пачино — еще один страстный нью-йоркский итальянец, вероятно, чувствовал то же самое в отношении актерского мастерства», — цитирует Питино Greensboro.com.

После Кентукки Питино опробовал модель тотального прессинга на уровне НБА в «Бостоне». К какому-то вменяемому результату это не привело, но со стороны выглядело впечатляюще. Например, прессинг Питино прочувствовали на себе «Буллс» Майкла Джордана.

Проблема в том, что такая тактика эффективна, когда у тебя в команде обилие молодых и талантливых игроков, которым хватит энергии убиваться на протяжении всего матча. Например, полные сил студенты в NCAA, у Питино в «Селтикс» ничего подобного не было. Часто этот прессинг приводил к откровенно ненужной и изматывающий беготне.

Многие из игроков и помощников Питино стали успешными университетскими тренерами. В общей сложности 21 его бывший ассистент возглавлял команды первого дивизиона NCAA, в том числе Билли Донован, который после успеха на студенческом уровне в университете Флориды  получил работу в «Оклахома-Сити». 

Питино обвиняли в изнасиловании, но он доказал невиновность

Рик Питино — непростая личность, как и все гении. В Луисвилле Питино обрел относительно стабильность как тренер, но за пределами площадки скандалы продолжали его преследовать. 

В 2009 году Питино сообщил, что стал жертвой вымогательства. Шесть лет назад он даже не подозревал, чем может закончиться его кратковременный роман с роскошной длинноногой блондинкой Карен Сайфер. 

Питино обратился в полицию с просьбой защитить его от шантажа со стороны 49-летней Сайфер, жены его помощника Тима Сайфера. Питино признал, что у него был секс с Карен в 2003 году.   Сайфер говорила, что Питино изнасиловал ее, она забеременела, а он заставил ее сделать аборт. Со своей стороны, Питино утверждал, что как порядочный человек просто дал Карен деньги (3000 долларов) на аборт. Сумма показалась ей недостаточной. Сайфер начала говорить об изнасиловании только после того, как ФБР заинтересовалось ею в связи с делом о шантаже на 10 миллионов долларов.  

Питино и недавно разведенная Сайфер, мать четверых детей, встретились в престижном ресторане «Порчини». Питино сообщил полицейским, что модель подошла к нему первой. Она попросила, чтобы он пообщался с ее сыновьями и постарался пробудить у них интерес к спорту, что он и сделал. В тот же вечер, 1 августа, владелец ресторана передал ему ключи от заведения, чтобы они могли закрыться, когда все уйдут. Когда зал опустел, они с Сайфер занялись сексом прямо на столе.  

Сайфер утверждала, что все было совсем иначе. По ее словам, Питино сам пригласил ее к своему столику и заказал для нее вино, а потом изнасиловал. 

По версии Питино, в тот вечер все произошло по обоюдному согласию. Из ресторана он отвез Сайфер домой. Она выпросила у него билеты на баскетбол. Через две недели Карен сообщила ему, что беременна. Они встретились в квартире его менеджера и личного помощника Тима Сайфера, который через 8 месяцев стал ее мужем. Во время этой встречи Питино, чувствуя свою ответственность, передал Сайфер 3 000 долларов, чтобы она могла купить медицинскую страховку, которая покроет расходы на аборт. Но он не заставлял Карен делать аборт. Это было ее решение.  

По словам Питино, впоследствии Карен потом часто ездила на соревнования с командой, с ним и Тимом, теперь уже ее мужем, а также вела себя вполне адекватно. Тим поддерживал своего давнего босса и друга, хотя в итоге поучаствовал в этой истории — передал Питино конверт с требованиями жены.  

Запросы у Карен оказались немалые: 10 миллионов долларов на оплату колледжа для детей, а также дом, машину и выплату 3 000 долларов ежемесячно. Шокированный Питино рассудил, что эта постыдная тайна не стоит таких денег, к тому же у него просто нет такой суммы. Рик обратился в полицию за помощью. Ему было уже все равно, что подумают люди, в том числе его жена.  

Сайфер была признана виновной в вымогательстве и лжесвидетельстве. Ее приговорили к 87 месяцам лишения свободы. Она вышла из тюрьмы в январе 2017 года и чуть позже выразила «исключительное раскаяние в отношении совершенных преступлений». 

Питино — ревностный католик. Этот скандал наложил неприятный отпечаток на жизнь всей его семьи. Кроме того, под угрозой был его контракт с Луисвиллом, который длился до 2013 года. Однако пост главного тренера он сохранил. Более того, карьера Рика вышла на новый уровень. Питино был введен в Зал славы баскетбола имени Нейсмита в 2013 году после второго чемпионского титула NCAA. 

Можно позавидовать стойкости жены Питино Джоан Минарди, которая не стала рушить семью и погружать Рика в новый скандал. 

Питино женился на Минарди в 1976 году. У них пятеро детей: Майкл, Кристофер, Ричард-младший (сейчас главный тренер в университете Миннесоты), Райан и Жаклин. Еще один сын Дэниэл умер в 1987 году от врожденной сердечной недостаточности в возрасте шести месяцев. Рик и Джоанн основали Фонд памяти Дэниэла Питино, из которого было пожертвовано миллионы долларов нуждающимся детям.

Почему Питино оказался в Европе

2016-й – переломный момент в жизни Питино.

Тогда Луисвилль оказался замешан в коррупционном скандале NCAA, который расследовало ФБР. Были выдвинуты обвинения против 10 представителей лиги, включая ассистентов Чака Персона, Эмануэля Ричардсона, Тони Блэнда и Ламонта Эванса, а также главы подразделения глобального спортивного маркетинга Adidas Джеймса Гатто. 

Расследование выявило множество случаев, когда специалисты получали взятки в размере нескольких тысяч долларов. От них требовалось повлиять на студентов-спортсменов, чтобы тебе подписали контрактов с определенными агентами после перехода в профессиональный спорт.

Кроме того, бывшая работница эскорт-агентства Катина Пауэлл заявила, что экс-работник штаба Луисвилля Андре Макги платил ей, а также нанимал других стриптизерш, чтобы они «развлекали» потенциальных будущих и действующих игроков программы. По утверждению Пауэлл, Макги заплатил ей 10 тысяч долларов за 22 «шоу» в общежитии Луисвилля в период с 2010 по 2014 годы. 

Питино и спортивного директора Тома Джурича уволили из Луисвилля в сентябре 2017-го. Формально тренеру не предъявили никаких обвинений, но окружающие обоснованно сочли, что он был в курсе происходящего внутри его организации.  

В 2017 году Питино подал иск в федеральный суд, обвинив университет в нарушении контракта. Тренер собирался взыскать 35 миллионов долларов: именно столько, по словам специалиста, Луисвилль должен был заплатить ему по контракту, рассчитанному до 2026 года. После университет подал ответный иск, требуя возместить якобы причиненные специалистом убытки. Стороны уладили конфликт только во второй половине 2019 года. Питино не получил требуемых денег, но в его личном деле значится, что он покинул Луисвилль в результате взаимной договоренности. 

Затем Питино и производитель спортивной экипировки adidas договорились об урегулировании еще одного юридического спора. В 2017 году Питино подал в суд, утверждая, что компания «сознательно и по неосторожности вызвала у него душевные страдания, когда ее сотрудники сговорились на подкуп баскетбольных новобранцев университета Луисвилль». Недавно стороны опубликовали совместное заявление, в котором отметили, что все вопросы были урегулированы. Конкретные условия сделки не раскрываются.  

В феврале 2018 года NCAA объявила, что чемпионство Луисвилля 2013 года и выход в «Финал четырех» в 2012 году отменены. Питино получил «черную метку» для работодателей в США.

В декабре 2018 года Питино стал главным тренером «Панатинаикоса». Он сразу же вывел команду в плей-офф Евролиги, выиграл чемпионат и Кубок Греции. Питино на время покинул «Пао» после сезона-2018/19, но вернулся по ходу кампании-2019/20. 

Рик относительно недолго работает в Европе, но за это время запомнился умением льстить всем и каждому. Питино неоднократно восхищался европейским баскетболом, сравнивал главных тренеров Желько Обрадовича («Фенербахче») и Димитриса Итудиса (ЦСКА) с легендами НБА, восхвалял болельщиков. 

Вот самые яркие цитаты Питино на посту главного тренера «Панатинаикоса»: 

«Я тренировал против Пэт Райли, Фила Джексона и многих замечательных тренеров. Я поставил бы Итудиса и Обрадовича в один ряд с Филом Джексоном, Греггом Поповичем и другими звездами американского тренерского цеха». 

«Евролига – это студенческий баскетбол, только с 30-летними мужчинами. Которым платят деньги». 

«Стиль игры в Евролиге – самая близкая вещь к тому, что люди называют баскетболом. Это те баскетбольные элементы, которым ты учишься с детства. Но здесь этим занимаются все игроки, независимо от того сколь им лет — 25 или 35. Игра в Евролиге более жесткая, чем в НБА».

«Такого соперничества, как в Греции, нет нигде. Я думаю, это здорово. Это лучшее, что я видел в баскетболе за 41 год работы. Песни болельщиков на арене были не слишком добрыми, но я привык к таким словам, когда рос в Нью-Йорке».

«Болельщики «Маккаби» следят за каждым броском, за каждым решением арбитра. Это лучшие болельщики, я отдаю им должное». 

«Я тренировал против Мэджика Джонсона, Ларри Берда, одних из величайших распасовщиков в истории баскетбола. Морис Чикс, Айзейя Томас также входят в их число. Однако Ник Калатес — лучший распасовщик, которого я видел за всю свою жизнь». 

Из-за скандала в Луисвилле карьера Питино в США закончена. Зато 67-летний тренер только начинает свой путь в Европе. Стоит отметить, что получается у него более чем солидно. Питино второй год подряд выводит в плей-офф входящий в пятерку самых бедных клубов Евролиги «Панатинаикос». Он наверняка снова выиграет чемпионат Греции, учитывая перевод «Олимпиакоса» во второй дивизион. 

В каком-то смысле Питино повезло, что на другом конце Атлантики нашелся столь же экстравагантный персонаж, как и он сам: владелец «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос сделал свою команду не самым привлекательным местом для работы сильных тренеров, но зато дал работу Питино в момент, когда с тренером все боялись связываться. Проблема в том, что избавляется от наемных работников он так же быстро.

Но пока Питино радует европейских болельщиков своим нестандартным мышлением и умением интересно объяснять баскетбол. Впереди у него лучший шанс на реабилитацию – летом ему предстоит тренировать Янниса Адетокумбо, без пяти минут двукратного MVP НБА.   

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; wymt.com; globallookpress.com/Briana Scroggins/ZUMAPRESS.com, AFP7/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Streeter Lecka, Rick Stewart, Grant Halverson