13 мин.

Главный итальянец баскетбола – судья Ламоника. У него враги по всему миру, но дома дали титул рыцаря

Имя Луиджи Ламоники хорошо знакомо любому, кто следит за Евролигой. Он символ эпатажа на баскетбольной площадке. Его решения неоднозначные и спорные, а иногда откровенно ошибочные. Итальянец очень часто любит просматривать повторы, из-за чего обслуживаемые им игры длятся дольше обычного. Ламоника вызывает одновременно симпатию и ненависть болельщиков. Его харизме может позавидовать любой судья.

Но каким бы противоречивым ни казался Ламоника, его профессионализм не вызывает вопросов. Луиджи уже давно стал главным арбитром Евролиги, постоянно работает в центральных матчах регулярного чемпионата, плей-офф, «Финалах четырех». Игра приобретает дополнительные краски, когда комментатор перед началом встречи представляет судейскую бригаду и звучит хорошо знакомое: «Луиджи Ламоника».

Ламоника начал учиться на арбитра с 13 лет по настоянию отца. Параллельно Луиджи был игроком детской команды «Пескары». 

Ламоника – третий слева в нижнем ряду

Поворотный момент произошел, когда Луиджи в составе молодежной команды поехал на один из товарищеских турниров. Организаторы не сумели договориться с судьями из федерации баскетбола. Все знали, что Ламоника изучает азы судейства, и попросили поработать рефери на этом турнире. С тех пор у него не было сомнений, кем стать: игроком или арбитром. В 15 лет Ламоника уже обслуживал матчи региональных турниров в Италии.

В 1993 году Ламоника начал работать на матчах высшего дивизиона чемпионата Италии. С начала 2000-х он уже попал в число элитных рефери, его регулярно приглашали на «Финалы четырех» Евролиги и международные турниры ФИБА. Вершиной его карьеры стала работа на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах. С сезона-2016/17 Ламоника работает исключительно в Евролиге, поскольку превысил возрастной порог 50 лет для судей в чемпионате Италии.

Один финал чемпионата мира, 5 финалов Евробаскета, 6 финалов Евролиги, 23 финала чемпионата Италии и 9 финалов Кубка Италии – перечень его основных достижений.

В Италии Ламоника – культовая фигура. Возможно, даже более авторитетная, чем легендарный тренер Этторе Мессина. Ламоника награжден рыцарским орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой», что красноречиво говорит о его статусе в родной стране.

«Мне нравится думать, что мое рыцарское звание – это признание целой категории людей, а не только меня лично. Это признание всех судей, которых так часто критикуют и оскорбляют. Тот факт, что это престижное признание не относится к области спорта, делает его еще более приятным для меня».

В 2011 году Ламоника написал книгу «Решай» о работе баскетбольного арбитра – в ней полно историй с анекдотами, размышлениями и впечатлениями о работе рефери. 5 000 евро дохода от продажи книги Ламоника пожертвовал в фонд помощи больных раком. 

«Издательство покрыло расходы на печать и все остальное. Поэтому я попросил найти проект, на который я мог бы пожертвовать доходы от книги «Решай». На площадке я постоянно принимаю решения. Считаю, что пожертвование в фонд больных раком – мое самое важное решение за ее пределами», – отметил Ламоника.

Вот краткая анкета Ламоники в интервью Gazetta Dello Sport, которая хорошо раскрывает его как личность.

Главное качество Луиджи Ламоники: «Упорство». 

Главный недостаток: «Я обидчивый и упрямый». 

Что Ламоника думает о своей физической форме: «В 53 года я принял свои физические недостатки и живу с ними». 

Лучшее качество для мужчины: «Альтруизм». 

Лучшее качество для женщины: «Быть ​​хорошей матерью». 

Лучшее качество для игрока: «Талант в сочетании с готовностью идти на жертвы». 

Лучшее качество для рефери: «Ум, честность и мужество». 

Любимые игроки: «Антуан Ригодо и Ману Джинобили – за их воспитание и уважение к соперникам». 

Самая запоминающаяся игра в карьере: «Таких матчей много:

  • финал чемпионата Италии 1998 года «Виртус» – «Фортитудо»;

  • финал Евролиги-2007 «Панатинаикос» – ЦСКА;

  • полуфинал Олимпийских игр 2008 года США – Аргентина;

  • финал Евролиги-2012 «Олимпиакос» – ЦСКА;

  • финал Евробаскета-2015 Испания-Литва на глазах 28 000 зрителей». 

Игра, которую хотел бы забыть: «Четвертьфинал Евробаскета-2005 между Хорватией и Испанией». 

(Испания обыграла Хорватию (101:85 ОТ) не так спокойно, как может показаться по итоговому счету. Последние 15 очков испанцы набрали за полторы минуты до финальной сирены, когда у хорватов откровенно сдали нервы, и они массово начали фолить и зарабатывать «технари». Ламонику тогда обвинили в излишней симпатии к испанцам)

Самое оригинальное оскорбление, которое слышал в свой адрес: «Никакое оскорбление не может быть творческим, большая часть этих оскорблений абсолютно неадекватные».

Евролига или НБА? «Евролига. Здесь каждая игра проходит напряженно».  

Самое большее удовлетворение в жизни? «Работа на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах». 

Самое большое разочарование? «Неназначение на ОИ в 2004 году».

* * *

Но что насчет непосредственно работы на баскетбольной площадке?

«Как выглядит одна неделя жизни арбитра Евролиги? Первый момент – назначение на игры. 

В основном мы стараемся прибыть в город проведения матча во второй половине дня за день до игры. Накануне очень важно провести время с коллегами по судейской бригаде. В день игры мой распорядок выглядит следующим образом: утром я тренируюсь, обычно бегаю трусцой, затем встречаюсь с судейской бригадой. На этой встрече мы анализируем команды, изучаем статистику и, конечно же, говорим об игроках, их особенностях на площадке. Мы должны изучить игроков и команды (стиль игры в атаке / защите и так далее). Мы также анализируем стиль тренеров и, в конце концов, смотрим на последние результаты клубов.

Мы прибываем на арену более чем за 2 часа до игры, чтобы избежать пробок и пересечения со зрителями, хотя некоторые фанаты все равно поджидают нас у арены. К сожалению, не все может пойти по плану. Я полностью согласен с утверждением, что лучшее судейство – это когда после игры никто не помнит, кто был арбитром. По моему мнению, судьи – это только часть игры, но они не самая важная часть. Конечно, у каждого свой особый стиль. Но стиль зависит от личности. Специально не создавал себе этот образ, но думаю, что иногда я своего рода педагог для игроков. Я обязан разъяснить игрокам и тренерам, что правильно. При необходимости нужно их успокоить.

Я горд быть частью самого сильного турнира Европы. Это награда для меня. Каждую неделю я обслуживаю матчи, в которых играют «Реал», ЦСКА, «Фенербахче» и еще 15 команд, которые делают шоу. Арбитры должны продолжать учиться и работать, работать и еще раз работать, чтобы заслужить привилегию выходить на паркет в одно время с такими личностями, как Серхио Юль, Нандо Де Коло, Василис Спанулис, Желько Обрадович, Дэвид Блатт и многие другие. Именно поэтому я считаю огромной привилегией работу в качестве арбитра Евролиги», – говорит Луиджи.

Не обходится и без курьезных историй.

«Должен ли судья брать с собой собственную форму? Знаете, иногда мы путешествуем на очень-очень маленьких самолетах. Наш большой багаж также берется на борт. Мы должны возить форму с собой. Обувь можно купить везде, поэтому в случае ее потери это не будет такой большой проблемой. Конечно, были и смешные ситуации. Например, у одного моего коллеги была утеряна сумка с вещами. Я забывал штаны дважды!

Первый раз был перед финалом Кубка Италии. Мне пришлось проехать 350 км до дома, чтобы забрать их. К счастью, я вернулся вовремя до начала игры. Второй раз был в Израиле. Знаете, у каждого свой порядок. Даже если по какой-то причине я спешу, то всегда знаю, что положил в свою сумку в первую очередь туфли. Затем идут нижнее белье, рубашки, штаны и куртки. Когда я приехал в римский аэропорт для вылета в Израиль, подумал: «Черт... я что-то забыл». Открыл свою сумку, а там нет штанов! У меня не было времени вернуться из Рима в мой дом в Пескаре, поэтому я позвонил одному из коллег в Израиле и рассказал о своей проблеме. Он сказал: «Постараемся найти для тебя штаны, но у нас нет такого высокого парня, как ты!». Все-таки мне нашли штаны, которые оказались слишком короткими, но пришлось с этим смириться», – вспоминает Ламоника.

Чем занимается Луиджи Ламоника в свободное время?

«В настоящее время я обслуживаю только матчи Евролиги и Еврокубка. У меня свободные выходные, которые я пытаюсь посвятить любимому хобби: баскетболу! Может показаться, что мне хватает баскетбола по работе или мне больше нечего делать в личной жизни, но это не так. Я наслаждаюсь просмотром баскетбола, потому что всегда есть возможность узнать больше и стать лучше. На всех уровнях, будь то Евролига или четвертый дивизион Италии, можно узнать что-то полезное.

Между просмотром фильма, который выиграл Оскар, и баскетбольной игрой, я выбираю баскетбол! Мой первый приоритет – Евролига, без сомнения. Если есть выбор между регулярным чемпионатом НБА и NCAA, безусловно, я выберу студенческий баскетбол. Конечно, когда заканчивается сезон, я немного успокаиваюсь. Оставляю баскетбол и посвящаю себя морю, проводя как можно больше времени на солнце, купаясь и посещая новые курорты».

Отношения с игроками и тренерами у Ламоники не всегда ладятся. Итальянец зачастую не церемонится с ними. Экс-главный тренер «Барселоны» Георгиос Барцокас чуть ли не на ровном месте заработал удаление за споры с Ламоникой за 1 минуту до завершения второй четверти матча Евролиги с «Реалом» в марте 2017 года. На пресс-конференции Барцокас назвал Ламонику «главной звездой» противостояния между испанскими грандами.

Через неделю после этого матча Ламоника неожиданно объявил о завершении карьеры.

«Объявляю о решении уйти из судейства. Это был хороший забег, наполненный захватывающими моментами. Благодарен за все эмоции, которые я пережил, делая то, что больше всего люблю. Хочу поблагодарить всех игроков и тренеров, чьи игры обслуживал, за отличное и плодотворное сотрудничество. Это было весело»,  – заявил Луиджи Ламоника. 

«Ламоника просто устал от судейства. Он говорит, что, может быть, займется боксом. Он проявил интерес к этому виду спорта после многочисленных фолов в нападении, которые он назначал на протяжении своей карьеры. Вряд ли он передумает. Ламоника склонялся к этому решению уже давно и окончательно принял его вследствие последних событий в Мадриде после игры между «Реалом» и «Барселоной», – сразу же написал самый Eurohoops, самый авторитетный сайт о европейском баскетболе.

Ламоника передумал очень быстро. Через месяц он получил назначение на «Финал четырех» Евролиги-2017. Видимо, итальянский рефери слишком погорячился. Испанское Эль Класико кого угодно выведет из равновесия.

Но еще сложнее работать в Турции. Для «Фенера» Ламоника вообще является «любимой» личностью. При нем турки дважды уступали в финале Евролиги. Именно Луиджи судил памятный финал Евролиги-2016 в Берлине против ЦСКА, когда команда Желько Обрадовича совершила суперкамбэк во второй половине, но чудо-бросок Виктора Хряпы перевел игру в овертайм, где армейцы оказались сильнее (101:96). «Lamonica, f*ck you!» – традиционный заряд фанатов «Фенера», когда итальянец работает на «Улкер Спортс Арена» в Стамбуле.

С другими турками у Ламоники тоже не ладится. В сезоне-2016/17 главный тренер «Галатасарая» Эргин Атаман раскритиковал Луиджи после матча Евролиги с «Панатинаикосом» (79:84).

«Луиджи Ламоника, 12 000 человек приходят посмотреть баскетбол, а не эту ерунду. Прекрати!» – написал тренер в твиттере.

Конечно, с Ламоникой спорят не только представители турецких клубов. Пабло Ласо, Шарунас Ясикявичюс, Светислав Пешич, Димитрис Итудис и остальные авторитетные специалисты Евролиги тоже делают это с завидным постоянством.

Образ Ламоники – по-настоящему знаковый. Очень показателен в этом плане ролик Евролиги о летних каникулах, несмотря на всю его юмористичность. Самый яркий момент приходится на концовку с Ясикявичюсом и Ламоникой. Следует отдать должное актерскому мастерству тренера и арбитра. Сыграно убедительно. Или им даже не пришлось изображать эмоции?

В декабре Ламонике исполнится 54 года. Но Луиджи не собирается так просто уходить на покой.

«Моя цель – поддерживать на должном уровне физическую форму, быть примером для молодых судей и постараться максимально использовать свой опыт для их обучения. Я также хотел бы уловить момент, когда мне придется уйти из судейства. Я хочу сделать это в самый подходящий момент с прекрасными воспоминаниями. Не хочу оказаться на улице, потому что меня вышвырнули из-за непригодности».

У Ламоники есть шанс замахнуться на одно выдающееся для европейца достижение: обслуживать матчи НБА. Этторе Мессина не стал главным тренером в лиге, но приложил руку к тому, чтобы его соотечественник-рефери попробовал себя за океаном. С 2017 года Ламоника обслуживает матчи Летней лиги НБА. Не исключено, что ему первым из Европы представится возможность поработать и в официальном матче регулярного чемпионата.

«Работа в Летней лиге НБА – невероятный опыт. Все началось с телефонного звонка Этторе Мессины (на тот момент Мессина работал в штабе «Сан-Антонио» – прим.). Я никогда не перестану благодарить его за то, что он организовал мне встречу с Бобом Дилэйни (авторитетный экс-арбитр НБА). Через него я вышел на вице-президента судейского департамента НБА и директора арбитров НБА. У меня была неделя сильного волнения: посещение утренних семинаров с настоящими символами судейства НБА, например Джоуи Кроуфордом, Беном Сальваторе, Эдди Рашем и самим Бобом Дилэйни. Я отработал на 3 матчах в Летней лиге Лас-Вегаса. 

Короче говоря: в США все действительно очень красиво и привлекательно. Не знаю когда, но скоро европейский судья получит назначение на матч НБА, даже если на данный момент это невозможно по условиям трудового договора между лигой и Ассоциацией судей. Во время работы в Летней лиге обслуживание матча НБА казалось таким реальным! Но пока это остается мечтой. Может, даже несбыточной мечтой, учитывая мой возраст», – отмечает Ламоника.

У Ламоники уже намечены планы на будущее, в том числе и вне баскетбола. 

«Я надеюсь остаться в мире баскетбола в качестве рефери еще на несколько лет. Затем, если кто-то посчитает, что мой опыт полезен для следующих поколений судей, буду рад передать то, чему меня учили и чему научился я сам, так много лет выходя на баскетбольные арены.

Что касается жизни вне площадки, я начал ресторанный бизнес с двумя друзьями. У нас есть заведение в Кембридже, Англия, приносит нам хороший доход. Мы собираемся расширить сеть, открыв другие рестораны. Кроме того, надеюсь скоро начать бизнес по экспорту продуктов питания. В бизнесе мне помогают в том числе и знакомства, которые я завел за все эти годы в мире баскетбола. Как видите, баскетбол всегда был «двигателем» моей жизни», – сказал рефери.

Возраст Ламоники дает о себе знать. Не так далек тот час, когда фанаты Евролиги больше не смогут лицезреть его работу на площадке. Но Луиджи еще украсит своим присутствием как минимум один (а скорее больше) «Финал четырех» лучшего турнира Европы.

Баскетбольный инстаграм Sports.ru разыгрывает майку твоего любимого клуба НБА

Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz; личный архив Сандро д’Инчекко; gazzetta.it (3, 7); mentinfuga.com; blogspot.com; it.wikipedia.org; referee.pl