ЦСКА уничтожил чемпиона Испании

Сломали «Валенсию» – 94:67.

Все, что нужно знать об игре ЦСКА с «Валенсией», выражает неожиданная статистика: после первой половины армейцы вчистую проиграли щит (12-23), после третьей четверти уже вернули себе лидерство и в этом компоненте (27-25) – за десять минут испанцы общими усилиями на обеих сторонах площадки сумели взять всего два подбора.

Главный тренер «Валенсии» Чус Видоретта дал всему этому простое объяснение: «Впервые в сезоне мы получили отставание в 10 очков и оказались к этому не готовы. Как только ЦСКА создал эту разницу, мы просто исчезли».

– Почему так получилось?

«Састре, игрок стартового состава, провел лишь одну тренировку с нами. Еще два игрока провели всего две. В том числе Вивес, наш основной разыгрывающий. Нам не хватило здоровья, скамейки для того, чтобы бороться.

Поэтому мы не смогли закрыть «краску». У нас не было полноценного состава, подготовленного к такому сопернику, как ЦСКА. Доходило до того, что мы просто выпускали мяч из рук».

Самый характерный момент произошел на экваторе третьей десятиминутки. ЦСКА дважды забрал подбор на чужом щите, не смог забить из-под кольца, но затем прибежал Никита Курбанов, перехватил мяч  и с третьей попытки вдолбил мяч без вариантов.

ЦСКА отдал сопернику 12 очков «второго шанса» в первой половине – затем это прекратилось.

ЦСКА очень сильно пострадал от Дублиевича и Пляйсса в «посте» в первой половине – затем их практически не было видно.

ЦСКА задавил «Валенсию» на щитах.

И после этого у армейцев полетели все те попытки, которые не хотели заходить в первой половине. Де Коло, Воронцевич, Курбанов и даже Михаил Кулагин завершили игру задолго до финальной сирены и заставили зрителей поскучать последнюю четверть.