«Красная тряпка». ЦСКА обыграл УНИКС

ЦСКА разобрался с УНИКСом в Казани.

УНИКС не собрался

Все позитивные предматчевые высказывания Пашутина в итоге не распространялись на то, что происходило на площадке. Команда предстала без особенного желания красиво завершить сезон смачной драчкой с принципиальным соперником. Дошло до того, что сам главный тренер посетовал на халатное отношение «некоторых легионеров».

В этом сезоне у УНИКСа довольно много оправданий: травмы важных игроков, режим экономии (в российских реалиях всегда воспринимаемый со знаком плюс), недостаток глубины состава. Но на главный вопрос казанцы так и не ответили. Все проблемы клуба понятны. Но так и не понятно, зачем он так стремится в Евролигу, если на выходе получается вот такое. Допустим, «Локомотив» прокачивает работу с болельщиками за счет привлекательных соперников. Допустим, «Химки» изыскивают дополнительные деньги под главный европейский клубный турнир. Все, чем удивили казанцы в этом году – это великий Лэнгфорд. Но даже эту свою «фишку» они умудрились испортить невнятной второй половиной сезона, когда американец выдохся.

В матче с ЦСКА УНИКС не показал минимального – хотя бы намерения победить.

Можно разводить руки перед Теодосичем и ДеКоло. Объяснять все глубиной состава у ЦСКА и травмами. На худой конец жаловаться на судей.

УНИКС же попросту не предложил сопернику жесткой оборонительный игры – единственного, за счет чего мог бы победить. Казанцы проиграли подбор (32-42). На ключевых отрезках (конец второй четверти и третья) дали ЦСКА разбежаться и забивать легкие мячи. Выдали фирменную защиту лишь в четвертой четверти, когда разница уже достигла «-20».

Символом же игры стали выпрыгивания Никиты Курбанова, который взлетал в «краске» УНИКСа на небольшой ракете и оставлял без мяча оставшихся на Земле центровых. 14 подборов на чужом щите у ЦСКА, 3 из них – у Курбанова.

Лэнгфорд перестал тащить в одиночку

ЦСКА сыграл против Кита уже столько в этом сезоне, что американец вряд ли смог чем-то удивить. Особенно находясь совсем не в том тонусе, в котором он начинал сезон.

Почти всегда Лэнгфорду противостоял Никита Курбанов, и получалось у него лишь идти внутрь и зарабатывать фолы (9 из 9).

Ситуация «все плохо» наступила в середине второй четверти, когда сломался Куино Колом. УНИКС до того момента немного прижал армейцев энергичным выходом резервистов, но с повреждением испанца рассыпалось вообще все. В частности, стало сложнее и Лэнгфорду – собственные проблемы (1 из 3 двухочковых, 2 из 5 трехочковых) защитник пытался компенсировать за счет игры на партнеров, но без Колома особенной поддержки в них не нашел: Воронов (0 из 4), Панин (0 из 2 трехочковых), Аджушич (1 из 4 из-за дуги), Понкрашов (2 из 5 из-за дуги, 5 из 12 двухочковых) практически не наказывали соперника за рискованные дабл-тимы и сверхвнимание к лидеру.

Итудис не жалеет лидеров

Март – время всеобщих стенаний: в НБА плачут о том, что звездам дают отдых, в Евролиге – о том, что конец регулярного чемпионата потерял интригу.

Греческий тренер ЦСКА ни о чем таком не подозревает. Отвечая на вопрос об изменении ротации после матча с «Дарушафакой», Итудис бросил: «Мне платят за то, чтобы я выигрывал, а не за то, чтобы я выигрывал какими-то определенными людьми».

Фридзон практически не получил времени (6 минут). Джексон в последнее время отошел на непонятную и вроде бы не совсем нужную команде роль (12 минут).

Несмотря на все турнирные расклады, Теодосич и ДеКоло выходят в старте, проводят по 30 минут и не стесняются тратить свои магические способности даже на аутсайдеров. Серб – с очередным дабл-даблом (12+12) – задавал темп бегущей и веселой армейской атаке. Француз окончательно пришел в себя и замучил УНИКС проникновениями под щит.

ЦСКА уже приучил к постоянным трансформациям – между командным балансом и резким перекосом в сторону двух солирующих гениев, но объяснить эти переходы пока не получается. То ли у Итудиса сейчас такое настроение, то ли кульминация сезона уже наступила, то ли это наш ответ заморской лиге, но вот последняя команда Евролиги попала под самую красоту от Теодосича-ДеКоло.

Чем ЦСКА был оригинален в этот вечер, так это тем, что выход Джоэля Фриленда, наконец-то, получился вполне достойным. Итудису в матче с УНИКСом не понравился Огастин, и он дал британцу еще один шанс: отрезок Фриленда пришелся на ключевой отрезок игры, когда он забаррикадировался внутри с Воронцевичем и Курбановым, провоцировал потери у соперника и помогал армейцам разбежаться. Может, хотя бы это заставит тренера пересмотреть взгляды на незыблемость ротации и позволит центровому хоть в какой-то форме стать частью команды.

УНИКС – ЦСКА 74:85