10 мин.

Поворотный момент? Чем запомнился декабрь для «Нью-Джерси»

Блэквуд1

Перенесёмся в недалёкое прошлое. В лиге идёт Рождественская пауза, а из 11 сыгранных декабрьских матчей «Нью-Джерси» побеждает в целых четырёх. Кори Шнайдер снова травмируется, то гарантированно приводит к тому, что он проиграет во всех матчах в регулярке в 2018 году (зато одна победа в плей-офф). Как итог – последние на Востоке, и уже начинаешь прикидывать, кто лучше бы вписался центром второго звена – Кирби Дак или Дилан Козенс (это проспекты драфта-2019, если что), как команда вдруг начинает выигрывать. Может это признак окончания полосы неудач и впереди борьба за плей-офф?

Вот что интересно: в октябре-ноябре было много случаев, когда по количеству бросков «дьяволы» превосходили соперника, но по счёту уступали. В декабре ситуация развернулась, если не на 180 градусов, то, наверное, на 90: соперники начали и перебрасывать, и выигрывать. Да, на этом могло сказаться наличие в календаре выездов к таким монстрам как «Тампа» и «Торонто», два матча с традиционно неудобным «Коламбусом», ну и гениальный матч с «Анахаймом», но к нему вернёмся ближе к концу. Как бы то ни было, в равных составах «Нью-Джерси» в этом месяце испытывал серьёзные проблемы. 25 место в лиге по Корси намекает на то, что в недавних матчах инициативой намного чаще владели соперники команды. Как и в прошлом сезоне хоккеисты продолжают получать травмы, пусть они пропускают и не так много игр. В частности в декабре из-за этого пострадали верхние звенья атаки «дьяволов»: Тэйлор Холл и Маркус Юхансон на двоих пропустили 10 игр.

Положительным моментом можно считать выступление спецбригад «Нью-Джерси» в декабре.  В меньшинстве команда пропустила 5 шайб, меньше только у «Баффало» (3). Также в меньшинстве у «Нью-Джерси» лучший Корси в лиге (25,8%), на втором месте «Коламбус» (20,2%). Команда контролирует более 35% бросков (лучшие в лиге) и более 28% голов (4 место в лиге, лидер – «Калгари», 46%). Оставаясь в меньшинстве «дьяволы» создавали соперникам намного больше проблем, чем остальные команды. Например, таких

Игра в большинстве от «Нью-Джерси» в этом месяце была если не доминирующей как у «Тампы», то не настолько ужасной как в ноябре. В декабре команда в большинстве не пропустила ни одной шайбы (4 в прошлом месяце), забив при этом 9 (5 в ноябре). Успех.

Обратимся к рисунку. На нём показано, как распределяется игровое время в большинстве между игроками «Нью-Джерси», и как изменялись значения этого параметра на протяжении сезона (одно деление на горизонтальной оси = 10 матчей).

график

Изменений в этом компоненте было достаточно, но остановимся на ключевых. В отличие от октябрьских-ноябрьских матчей место Хишира и первом звене занял Зэйджак, более успешный на вбрасываниях. Трэвис стал незаменимым звеном нынешней команды, получая львиную долю игрового времени как при игре в меньшинстве, так и в большинстве. Важным элементом большинства «дьяволов» остаётся Брайан Бойл, эффективно использующий свои габариты при игре на пятачке.

В прошлом ежемесячном обзоре основной причиной неубедительного большинства команды я указывал изменение позиций, откуда совершаются броски. Если очень коротко, всё дело в увеличении дистанции до ворот у большинства игроков. Глядя на данный рисунок можно высказать ещё одно предположение. Так как Йеспер Братт пропускал октябрь из-за перелома челюсти, его возвращение в ноябре вызвало разлад в реализацию большинства. Со временем швед адаптировался и наладил сыгранность с партнёрами, но в ноябре он сходу получил слишком много игрового времени в большинстве. Если результативность «дьяволов» останется на том же уровне и в январе, то это станет косвенным подтверждением данной теории.

Немаловажным фактором стал низкий уровень игры вратарской бригады. Если от Шнайдера, который проводит худший сезон в своей жизни, этого можно было ожидать, то спад Кинкейда (87,6% отбитых, 3,57 пропущенных за декабрь) фактически оставил команду без вратаря уровня стартера. Появление Маккензи Блэквуда стало настоящим глотком свежего воздуха.

Январь должен стать определяющим месяцем для команды в этом сезоне. По его итогам будет понятно, собирается ли команда продолжать гонку за плей-офф, или же лучше заняться танкингом оставшегося отрезка сезона в поисках высокого пика на драфте. На сегодняшний день есть предпосылки к обоим сценариям развития ситуации, но на качественном уровне команда пока выглядит слабо. Отставание от второго места уайлд-кард в конференции пока нельзя назвать критичным, но и дно также недалеко. Многое зависит от сроков возвращения хоккеистов после травм и уровня игры Блэквуда и Кинкейда. Краеугольным камнем в этом вопросе является возможность продления контрактов Холла и Ватанена, открывающаяся этим летом. Никто не хотел бы повторения ситуации Тавареса, поэтому руководство команды  наверняка ожидают напряжённые переговоры с лидерами «Дэвилз». Пока в этом уравнении слишком много неизвестных, но через месяц ситуация должна измениться. Переходим к индивидуальным наградам за декабрь.

Самый ценный игрок

Лучший вратарь

Лучший новичок

Маккензи Блэквуд

Блэквуд1

Вы же любите такие истории в спорте, когда какой-то ноунейм пользуется единственным шансом и становится успешным и знаменитым? Дебют Блэквуда в НХЛ как раз относится к этой категории. Играл себе спокойно в АХЛ в клубе-середняке, показывал неплохие, но не выдающиеся показатели (2,69 пропущенных шайб за игру, 91,1% отбитых бросков) в этом сезоне. При этом основная команда из НХЛ уверенно замыкает таблицу Восточной Конференции и испытывает серьёзные проблемы с вратарями. Один пропускает в среднем 4 гола за игру и регулярно травмируется, тем самым дав путь Маккензи в основу. Другой вроде играет лучше, чем обычный вратарь-сменщик, но нестабилен. Иногда тащит своих к победе (3 «сухие» игры в этом сезоне), а иногда пропускает после таких бросков:

В декабре Блэквуд четыре раза выходил в старте, дважды отыграв «на ноль» с «Каролиной» и «Ванкувером». Два раза выходил по ходу игры, один раз не пропустив ни одной шайбы. По итогам декабря его показатели выглядят действительно впечатляюще: 1,25 пропущенных шайб за игру, 96,3% отбитых бросков. В декабре во всей лиге по проценту отбитых бросков он уступил только Малкольму Суббану из «Вегаса» (96,8%, 2 игры), а по количеству пропущенных шайб за матч - Робину Ленеру из «Айлендерс» (1,06, 7 игр). Такой уровень показателей Маккензи продемонстрировал, являясь одним из самых загруженных вратарей лиги в этом месяце: 33,6 бросков за 60 минут игрового времени, 14 место в лиге. Не спешите записывать Маккензи в шорт-лист кандидатов на «Везина трофи» после 6 игр, но на небольшом отрезке игр он стал решением ключевой проблемы «Нью-Джерси» в этом сезоне – вратарской.

Блэквуд является самым молодым голкипером в истории франшизы, которому удалось сделать два «сухаря» подряд (22 года 22 дня), тем самым он превзошёл Мартина Бродо (22 года 338 дней). До Блэквуда два «сухих» матча подряд среди новичков в лиге проводил Джон Гибсон («Анахайм») в 2015 году.

Лучший снайпер

Лучший по сумме «гол+пас»

Кайл Палмиери

Кайл

После откровенно слабого ноября форвард вернулся в октябрьскую форму. 7 голов и 6 передач в 14 матчах. Ближе остальных к американцу подобрались Нико Хишир (5+6) в 14 играх, и Тэйлор Холл (4+7) в 9 играх. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Кайл проводит свой лучший сезон в НХЛ, и впервые он готов превзойти планку в 30 шайб за регулярку.

Лучший нападающий оборонительного плана

Нико Хишир

Нико

Ещё один очевидный выбор. Хишир проводит сравнительно мало игрового времени в меньшинстве (всего 6 минут в этом месяце), что немного по сравнению с такими монстрами как Зэйджак, Коулман и Заха, у каждого из которых больше 30 минут. Но и не это является сильной стороной швейцарского центра. Лучший Корси в равных составах наравне с Холлом (53%). С Нико в равных составах команда контролирует 54% всех бросков по воротам (лучше только Холл – 55%), 64% голов (лучше только Нейсен – 66,6%), 64,3% опасных моментов. Несмотря на это Нико не лучший перехватчик передач соперника в команде: в декабре он сделал 4 перехвата, в то время как у лидеров (Зэйджак и Холл) 13 и 10 соответственно. Зато по количеству заблокированных бросков в декабре он на втором месте после Коулмана (8 против 10). С учётом того, что по количеству голов и передач в этом месяце он уступил только Палмиери, при этом так эффективно отрабатывая в обороне, Хишир олицетворял собой элитного двустороннего центра, столь необходимого в любом контендере. Окей, почти элитного. Одним из немногих слабых мест швейцарца остаётся игра на точке – 43% выигранных вбрасываний в декабре, что, безусловно, мало, по сравнению с Бойлом, Зэйджаком и Захой (63,5%, 60%, 51,5% соответственно).

Лучший защитник

Уилл Бутчер

Уилл

С этого месяца Уилл стал всё чаще выходить во второй паре вместе с Сами Ватаненом, и можно сказать, что он справился с этим вызовом. Также на его выбор для этой номинации повлияла феноминально слабая игра всех защитников в этом месяце. Если смотреть на показатель полезности игроков как на разницу забитых и пропущенных шайб в равных составах, то у Лавджоя в декабре «-7», у Ватанена «-4», у Мюллера и Яковлева по «-3», у Сиверсона «-2», у Грина «-1». Да, Вы не ослышались: в равных составах только у двух защитников оказалась положительная полезность: у Бутчера «+3» и Сантини «+1». Ещё более радужная картина вырисовывается при анализе других игровых показателей защитников в равных составах. У Бутчера лучший Корси (54,3%), на втором месте Ватанен (48,7%). С Бутчером  команда контролирует 56,7% бросков по воротам (у остальных защитников 50% и ниже), 57,9% голов, 59% опасных моментов (лучше только Сантини – 60,7%). Короче говоря, Уилл в декабре был единственным защитником топ-4, который, появляясь на льду, обеспечивал команде большее количество бросков, голов и опасных моментов, чем у соперника. По результативным действиям (1 гол, 3 передачи) он уступил своим партнёрам (у Грина и Сиверсона по 2+4), но на то он и защитник, чтобы показывать класс и на своей половине площадки.

Лучший матч

Нью-Джерси – Вегас 14/12/18

Смогли отыграться при счёте 0-3 и перевели игру в овертайм, где не побеждали с марта.

Запоминающийся момент №1

Загадка: как забить 8 шайб и проиграть? Ответ «Нью-Джерси»: забить 3 в свои ворота! Ни один вратарь в мире не захотел бы оказаться на месте Кори Шнайдера, психологическая травма обеспечена.

Запоминающийся момент №2

Этот эпизод видел каждый, кто хоть немного следил за лигой в декабре. Менее 10 секунд от супер-сейва Ватанена до гола Тэйлора Холла. Но круче всех был Кайл Палмиери.

Запоминающийся момент №3

Блэквуд-шоу в матче с «Каролиной». Первый «сухарь» в карьере, 37 сейвов и персональный кошмар для Себастьяна Ахо.

До встречи в феврале!

LET’S GO DEVILS!

Фото: New York Post, Times Union, nj.com, NHL. Видео: NHL, Sportsnet, Hockey Kingdom. Данные: Natural stat trick, Hockey Viz.