6 мин.

Десять лучших матчей «Нью-Джерси» в сезоне 2017/18

Лето близится к завершению, до старта сезона в НХЛ остаётся меньше двух месяцев. Пока сколь-нибудь значимые обмены и подписания свободных агентов проходят мимо «Нью-Джерси», новостей из стана команды не хватает. Разумеется, продолжается процесс подписания контрактов с ограниченно свободными агентами, но анализировать их рано, так как главный контракт лета (нет, речь не о Блэйке Коулмэне) на момент составления материала ещё не заключён.

Предлагаю освежить в памяти десятку лучших матчей «Нью-Джерси» в прошлом сезоне. Представленный ниже порядок является весьма субъективным. Из-за отсутствия чётких критериев «качества» матча пришлось делать упор на личных и/или командных достижениях.

P.S. Подборка включает только победные матчи «Нью-Джерси», но это должно быть очевидно.

P.S.S. Нет, я не сужу об играх в духе одного генерального менеджера, который предпочитает хайлайты. Можно было бы добавить ссылки на полные матчи, но целиком их никто бы не осилил.

10 место. Нэшвилл — Нью-Джерси 10/03/18

Выездной матч на одной из самых термоядерных арен НХЛ, где болельщики оказывают на соперника нереальное давление. В этой игре «дьяволам» пришлось изрядно поупражняться в игре в обороне, а Кит Кинкейд выдал одно из своих лучших выступлений, раз, за разом оставляя команду в игре. Несмотря на обидный гол в самом конце третьего периода, «дьяволы» не сдались и довели матч до победы. Победная серия «Нэшвилла» была остановлена на отметке в 10 матчей, а игроки «Нью-Джерси» доказали, что готовы на всё ради попадания в плей-офф.

 

9 место. Нью-Джерси — Флорида 11/11/17

В этом матче «дьяволы» прервали свою серию из 4 поражений подряд. Безумные сейвы Кори Шнайдера и Энди Грина прилагаются. Команды играли так бескомпромиссно, будто уже знали, что по итогам регулярки между ними будет всего 1 очко, и кому-то придётся пролететь мимо плей-офф.

 

8 место. Торонто — Нью-Джерси 11/10/17

Давно видели, как кто-то забивает в меньшинстве 3-на-5? В этом матче было даже такое! Команды забивали так много, что даже Павел Заха сделал дубль, что случается весьма редко. Голы на любой вкус, больше 80 бросков по воротам на обе команды, в общем, настоящее хоккейное пиршество.

 

7 место. Нью-Джерси — Колорадо 7/10/17

Изрядно обновлённая летом команда порадовала болельщиков содержательной игрой в атаке, что недвусмысленно намекало на начало ренессанса «Нью-Джерси» после нескольких неудачных лет. Первый матч прошлого сезона стал потрясающим дебютом двух новичков команды, Уилла Бутчера и Йеспера Братта. Также один из лучших матчей в карьере выдал голкипер «Колорадо» Джонатан Бернье, спасший «лавин» от настоящего разгрома.

А ещё в матче принимали участие сразу 5 первых драфт-пиков (Джонсон, Холл, Якупов, Маккиннон и Хишир), что весьма необычно, учитывая, что не играл «Эдмонтон».

 

6 место. Питтсбург — Нью-Джерси 23/03/18

Давайте начистоту: игра заслуживает попадания в этот рейтинг хотя бы за безумный гол Коулмэна. Нет смысла его описывать, это надо видеть. Ну и красота в овертайме: Хишир выгрыз шайбу у Кессела и Летанга, и отдал точный пас на Холла, который поставил точку в матче. С этого матча начался финальный победный спурт «Нью-Джерси» по направлению к плей-офф.

 

5 место. Вегас — Нью-Джерси 14/03/18

Внезапно выездной матч «дьяволов» против дерзких дебютантов лиги и по совместительству одной из лучших команд Западной конференции стал достаточно лёгкой прогулкой из-за экстремально высокой реализации моментов. В первый свой визит в Лас-Вегас "дьяволы" сорвали настоящий джекпот. Персональную статистику улучшили почти все нападающие (автором единственного дубля стал Коулмэн). В итоге – самый результативный матч «Нью-Джерси» в сезоне и исторический максимум по пропущенным шайбам для «рыцарей».

 

4 место. Оттава — Нью-Джерси 19/10/17

Первую шайбу в НХЛ Нико Хишир забросил только в седьмом матче, а через 2 минуты оформил дубль. 4 (!) голевые передачи Холла, камбэк при счёте 2-4 и точнейший бросок Джона Мура в овертайме. Достаточно причин, чтобы попасть в список лучших матчей.

 

3 место. Филадельфия — Нью-Джерси 13/02/18

Матчи «дьяволов» и «лётчиков» в прошлом сезоне получались весьма зрелищными, но один запомнился больше остальных. Чрезвычайно напряжённая игра с обилием стыков и борьбы на каждом участке площадки. Гол-фантом Тэйлора Холла, камбэк «Нью-Джерси», классная голевая комбинация Хишира и Братта и спасительный гол в самом конце третьего периода. В этом матче «дьяволы» прервали серию из 4 поражений подряд.

 

2 место. Нью-Джерси — Тампа 16/04/18

Предыдущая победа «Нью-Джерси» в рамках плей-офф датировалась 9 июня 2012 года, и до первого юбилея этой серии не хватило чуть менее двух месяцев. Понятно, что шансы «Нью-Джерси» в серии против лидера Восточной конференции были минимальны, но команда смогла избежать свипа.

Голы-красавцы в исполнении Холла, Бутчера и Нейсена, массовая потасовка в конце, в которой солировали Бойл и Сергачёв. Коулмэн выкладывался так, что заработал свой новый контракт буквально за одну серию плей-офф. «Дьяволы» почувствовали вкус игр на вылет в прошлом году, и хочется верить, что в следующих сезонах будут проводить там всё больше матчей.

 

1 место. Чикаго — Нью-Джерси 12/10/17

Если в случае с остальными играми рейтинга было сложно определиться с их взаимным положением, то долгих размышлений по поводу лучшего матча «Нью-Джерси» в сезоне 17/18 не было, да и не должно быть. Единственный хет-трик «дьяволов» в сезоне (нет, не Тэйлор Холл), голевая феерия из 12 шайб. И да, если у вас есть аллергия на камбэки (а вдруг?), то видео ниже определённо не для вас.

 

LET'S GO DEVILS!

Фото: NHL.com. Видео: youtube.com/user/NHLVideo