1 мин.

Германия в Оберхофе: 4 года без медалей

Последний раз сборная Германии выигрывала медали в Оберхофе (крошечном городке в Тюрингии, который традиционно принимает у себя четвёртый этап КМ сразу после Нового года)... ровно 4 года назад.

5 января 2013-го Гёсснер с двумя промахами выиграла спринт (да-да, такое было), а Хенкель с нулём взяла бронзу.

Накануне оба немецких квартета (причём немки без Хенкель в составе) синхронно выиграли в Оберхофе эстафетную бронзу.

После этого - как отрезало. Одни деревяшки в сезонах 2013-2014 и 2014-2015. 12 гонок без медалей.

Год назад был шанс прервать эту цепочку неудач: в отличной форме были Хильдебранд и Дальмайер. Но из-за отсутствия снега этап передали Рупольдингу.

Судя по всему, и в этот раз сократить разницу в противостоянии с Рупольдингом не получится: Дальмайер планирует выступить только в одной гонке, а Пройсс приболела.

Здесь уже говорилось, что относительно ранний чемпионат мира в этом году делает выход на пик формы в начале января очень рискованным. Может быть, тренерский штаб решил сознательно придержать молодых звезд с прицелом на Хохфильцен?

Гонки покажут, но хотелось бы прервать эту серию неудач. Оберхоф за два года соскучился по биатлону, и выступление в усеченном составе вряд ли порадует болельщиков.

Впрочем, одну позитивную вещь этап в Оберхофе сделал, даже не успев начаться. Фуркад дал понять руководству IBU, что в случае отсутствия решительных действий по борьбе с допингом спортсмены молчать не будут.

И это правильно.