12 мин.

К 25-летию футбольного объединения Германии. Основные вехи в истории футбола ГДР

История вопроса

Два отдельных немецких государства, ФРГ на Западе и ГДР на Востоке, существовали с 1949 года на территориях, подконтрольных после войны союзническим державам. ФРГ возникла на территории трёх зон, подконтрольных США, Франции и Великобритании; ГДР была создана на немецких землях, подконтрольных Советскому Союзу. По такому же принципу была разделена столица Германии, Берлин: западная часть города, находившаяся под управлением США, Франции и Великобритании, вошла в состав ФРГ; восточная, подконтрольная СССР, стала столицей ГДР. В августе 1961 года властями ГДР было начато строительство Берлинской стены, чтобы остановить постоянный отток населения страны в ФРГ через Берлин, из Восточной части города в Западную.

В ноябре 1989 года Стена, многолетний символ разделения страны и противостояния двух военно-политических блоков, рухнула. Вскоре был запущен механизм объединения ФРГ и ГДР. Летом 1990 года на территории ГДР была введена западногерманская валюта, немецкая марка. 3 октября 1990 года Германия объединилась.

Футбольное объединение окончательно произошло весной и летом 1991 года.

Футбол в ГДР

В течение почти полувека был разделён и немецкий футбол. В ФРГ и ГДР функционировали свои федерации (DFB - на Западе, и DFV - на Востоке), играли свои сборные, проводились собственные чемпионаты.

В Западной Германии футбол достиг больших высот, сборная и клубы регулярно добивались серьёзных успехов на международной арене.

На Востоке футбол оставался одним из самых популярных видов спорта среди населения, однако особенности спортивной политики страны были таковы, что приоритет в поддержке, в том числе финансовой, отдавался медалеёмким дисциплинам. Лёгкая атлетика, плавание, гребля, велоспорт, другие летние индивидуальные виды спорта, а также различные зимние дисциплины приносили ГДР множество наград на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, что должно было повышать авторитет «немецкого социалистического государства рабочих и крестьян» во всём мире и способствовать росту гордости за державу в стране.

Спортивная система ГДР со временем была отлажена до идеального состояния. Восточногерманские атлеты в медальном зачёте Олимпиад и других крупнейших форумов  конкурировали с представителями СССР и США и даже нередко их превосходили. По меткому замечанию бывшего тренера сборной ГДР по футболу Эдварда Гайера: «В ГДР многое не работало, но спорт высших достижений функционировал отлично».

Футбол, как и некоторые другие командные виды спорта, находился в менее привилегированном положении, нежели успешные для страны индивидуальные дисциплины. Талантливые юные спортсмены в первую очередь направлялись в секции для занятий индивидуальными видами. В части приоритетов финансирования со стороны государства и государственных предприятий, а других источников денег в ГДР, собственно, и не было, футбол находился в конце второго десятка.

За годы своего существования сборная страны лишь однажды вышла в финальный турнир чемпионата мира (ЧМ-1974 в ФРГ), на чемпионатах Европы не играла никогда. Один раз клуб из ГДР выигрывал еврокубок - «Магдебург» взял Кубок кубков в 1974-м. Ещё дважды команды из Восточной Германии играли в финалах, оба раза в Кубке кубков – «Карл Цейсс» из Йены в 1981-м уступил тбилисскому «Динамо», «Локомотив» из Лейпцига в 1987-м проиграл «Аяксу». 

Тем не менее, футбол в ГДР пережил несколько ярчайших моментов славы, в социалистической Германии играло немало отличных мастеров, а система подготовки юных футболистов, сложившаяся в стране,  регулярно выпускала талантов в непростых условиях неравной конкуренции с другими видами спорта.

Основные вехи

18.09.1949

Стартовал первый чемпионат ГДР по футболу. Сначала под названием "Ostzonenliga", затем как "Oberliga" (Высшая лига).

Высшая лига чемпионата ГДР просуществовала до лета 1991 года. Как правило, в турнире принимали участие 14 клубов, играя по стандартной системе в два круга.

Рекордсменом по числу чемпионств является берлинское "Динамо" (10 титулов), лучший бомбардир в истории Оберлиги - легендарный форвард "Ганзы" и "Магдебурга" Йоахим Штрайх (229 голов), рекордсмен по числу сыгранных матчей - не менее легендарный нападающий "Карл-Маркс-Штадта" и "Карл-Цейсса" Эберхард Фогель (440 игр).

ddr-oberliga

 

16.04.1950

Команда Центрального Спортивного Общества "Хорьх" из Цвиккау (ZSG Horch Zwickau) становится первым чемпионом ГДР по футболу.

В дальнейшем команду, как и одноимённый автозавод, переименуют в "Заксенринг" (Sachsenring). Вместо знаменитых автомобилей "Horch" на заводе будут производиться легендарные "Трабанты". Группа инженеров с завода "Horch", не имея возможности нормально работать в социалистических реалиях, переберётся в Западную Германию, где внесёт огромный вклад в развитие автоконцерна "Audi".

24.07.1952

Германская Демократическая Республика в лице Секции футбола спортивной комиссии ГДР на правах полноправного члена принята в ФИФА. Несмотря на протесты Немецкого Футбольного Союза ФРГ.

21.09.1952

Первый матч сборной ГДР по футболу - поражение в Варшаве от поляков в товарищеской встрече со счётом 0:3. Первый тренер сборной - Вилли Ольгардт.

Изначально главным тренером сборной ГДР должен был стать дрезденец Хельмут Шён, но он уехал в Западную Германию, где со временем добьётся выдающихся достижений со сборной ФРГ.

 

ddr74

 

18.09.1955

В своём седьмом матче сборная ГДР одержала первую победу - со счётом 3:2 над Румынией. Два мяча из трёх забил легендарный форвард из Ауэ Вилли Трёгер, потерявший на войне кисть правой руки.

18.05.1958

На базе секции футбола создана Немецкая Футбольная Федерация (Deutscher Fussball-Verband), главный футбольный орган ГДР.

 

170px-Deutscher_Fußballverband_der_DDR.svg

 

23.10.1964

Под руководством венгерского тренера Кароли Сооса сборная ГДР выигрывает бронзовые медали Олимпиады в Токио.

Соос, возглавлявший команду ГДР с 1961 по 1967 год, внёс огромный вклад в развитие футбола Восточной Германии, вывел игру сборной на качественно новый уровень.

16.05.1970

Сборная ГДР проводит первый матч под руководством Георга Бушнера (ничья 1:1 с Польшей). Поначалу блестящий тренер Бушнер совмещает работу со сборной и клубом "Карл-Цейсс" (Йена). 

Начинается "эпоха Бушнера", золотое десятилетие восточно-германского футбола. С Бушнером сборная ГДР сыграет 113 матчей за 11 лет, из которых проиграет всего 23.

Бушнер

03.11.1973

Благодаря гостевой победе над Албанией со счётом 4:1, сборная ГДР в первый (и последний) раз в своей истории пробивается на финальный турнир чемпионата мира.

07.11.1973

Самая знаменитая германо-германская дуэль в еврокубках.

В 1/8 финала Кубка Чемпионов дрезденское "Динамо" и мюнхенская "Бавария" выдают два матча-шедевра. Первую игру со счётом 4:3 выигрывают мюнхенцы. Ответная встреча завершается вничью 3:3. Оба раза "Бавария" спасает игры со счёта 2:3. В дальнейшем команда Беккенбауэра, Мюллера, Майера, Хёнесса выиграет заветный трофей.

08.05.1974

Наивысшее достижение клуба из ГДР на международной арене - "Магдебург" тренера Хайнца Крюгеля в Роттердаме выигрывает Кубок обладателей кубков, победив в финале грозный "Милан" молодого тренера Трапаттони со счётом 2:0. Во весь голос заявляет о себе талантливый нападающий Юрген Шпарвассер.

магдебург

14.06.1974

Сборная ГДР дебютирует на чемпионате мира победой над Австралией 2:0.

22.06.1974

ФРГ-ГДР 0:1. Самый знаменитый матч в истории сборной ГДР.

На групповом этапе ЧМ-74 подопечные Бушнера побеждают хозяйку турнира, команду ФРГ со счётом 1:0. Победный мяч на счету Юргена Шпарвассера. Фраза "Sparwasser-Tor" (гол Шпарвассера) становится устойчивым выражением в немецком языке.

На втором групповом этапе сборная ГДР будет достойно сражаться с Голландией, Бразилией и Аргентиной, займёт в итоге шестое место.

Сборная ФРГ после поражения от восточных соседей доберётся до чемпионского титула.

FuRball-WM-74-BR-Deutschland-DDR-0-1
sparwasser

 

31.07.1976

Сборная ГДР выигрывает золотые медали Олимпиады в Монреале. Под руководством Бушнера в финале обыграны поляки со счётом 3:1. Через 4 года в Москве команда ГДР завоюет серебро.

Olympia1976_Team_mhe_54962e11db
Olympiasieger 1976

10.10.1981

После поражения от Польши со счётом 2:3 сборная ГДР лишается шансов пробиться в финальную часть чемпионата мира 1982 года. Тренера Георга Бушнера увольняют. По официальной причине - из-за проблем с сердцем. В дальнейшем Бушнеру не дают работать на клубном уровне. Позднее Бушнер скажет: "О своём увольнении я узнал из новостей западного телевидения".02-

03.11.1983

Самый знаменитый побег футболиста из ГДР в ФРГ.

Находясь с берлинским "Динамо" на еврокубковом матче в Белграде, сбегает в ФРГ 21-летний нападающий Фалько Гётц, игрок основного состава чемпионов ГДР, лидер молодёжной сборной ГДР, восходящая звезда восточно-германского футбола.

По иронии судьбы талантливейший футболист сбегает из клуба, который находится под контролем и патронатом "Штази", всевластной спецслужбы ГДР. На пару с Гётцем сбегает защитник Дирк Шлегель.

На Западе Фалько Гётца ожидает хорошая футбольная карьера. В частности в составе леверкузенского "Байера" он выиграет кубок УЕФА в 1988-м году. Затем будет успешно играть за "Кёльн". Увидеться со всей своей семьёй Гётц сможет лишь после падения Берлинской стены.

Falko-Goetz

12.09.1984

Нападающий Йоахим Штрайх первым из футболистов ГДР достигает отметки в 100 сыгранных матчей за сборную. 

Выдающийся форвард по прозвищу "Герд Мюллер с Востока". Юбилейную встречу Штрайх проводит на легендарном "Уэмбли" против сборной Англии. Поражение 0:1.

В мае 1985 года вторым футболистом сборной ГДР, который сыграет 100 игр, станет легендарный либеро дрезденского "Динамо" Ханс-Юрген Дёрнер.

joachim-streich-tore-laenderspielen
streich_panini78

19.03.1986

Ещё одна легендарная немецко-немецкая дуэль в еврокубках.

В четвертьфинале Кубка кубков встречаются обладатель кубка ФРГ "Байер" из Юрдингена и дрезденское "Динамо". Первый матч на своём поле "Динамо" выиграло со счётом 2:0.

В ответной встрече после первого тайма дрезденцы вели 3:1. Соответственно, по сумме двух матчей они были впереди 5:1. Однако после перерыва, в котором динамовцы были вынуждены заменить из-за травмы основного вратаря Бернда Якубовски, на поле происходит нечто невероятное. Юрдингенцы бросили все силы в атаку, в итоге "Байер" выиграл встречу со счётом 7:3 и вышел в полуфинал.

Чудо на Гротенбурге

В довершение дрезденских бед после матча сбежал в ФРГ форвард "Динамо" Липпманн. Тренер динамовцев Клаус Заммер (отец Маттиаса Заммера) был уволен: "Если бы не побег Липпманна, то меня бы не уволили".

Поединок получил прозвище "Чудо на "Гротенбурге" по названию юрдингенского стадиона. По версии культового журнала "11 Freunde" и солидной бригады экспертов та игра была признана "Лучшим матчем столетия". 

15.10.1986

ГДР, всегда славившаяся хорошей работой по подготовке спортивного резерва, добивается наивысшего успеха на юниорском футбольном уровне - команда 1968 г.р. становится чемпионом Европы для игроков не старше 18 лет, обыграв в финале Италию 3:1.

Три юные звезды - атакующий полузащитник Маттиас Заммер (впоследствии станет чемпионом Европы и станет обладателем "Золотого мяча", уже играя на позиции либеро), защитник Дирк Шустер (впоследствии проведёт несколько ярчайших сезонов в "Карлсруэ", ныне успешно тренирует "Дармштадт") и плеймейкер Рико Штайнманн (большой талант, так и не раскрывшийся в полной мере).Через год эта команда станет третьей на юниорском чемпионате мира.

sammer111_v-contentgross

15.11.1989

Спустя 6 дней после падения Берлинской стены, сборная ГДР проигрывает в Вене решающий матч за право попасть на ЧМ-1990 в Италию. 0:3 от австрийцев, в составе которых хет-триком отметился знаменитый форвард Тони Польстер.

13.12.1989

Первый официальный переход футболиста из ГДР в клуб бундеслиги.

Форвард берлинского "Динамо" и сборной ГДР Андреас Том переходит в леверкузенский "Байер" за 2,8 миллиона дойчмарок. Том забьёт гол в первом же матче в бундеслиге.

том

19.07.1990

Президиумы футбольных федераций двух Германией, DFB (ФРГ) и DFV (ГДР), договариваются о  вхождении восточных футбольных структур в систему единого немецкого футбола. 

Решено, что по итогам сезона 1990/91 две лучшие команды Оберлиги ГДР летом 1991 года стартуют в единой бундеслиге. 6 команд Оберлиги, занявшие места с 3 по 8, летом 1991 года стартуют во второй бундеслиге.

12.09.1990

Последний матч в истории сборной ГДР.

В гостях со счётом 2:0 обыграна сильная команда Бельгии. Победный дубль на счету восходящей звезды мирового футбола Маттиаса Заммера.

Fussball_letztes_DDR_Laenderspiel_708

Всего сборная ГДР в своей истории провела 293 матча. 138 побед, 69 ничьих, 86 поражений. Рекордсмен по числу матчей и голов - Йоахим Штрайх (55 мячей в 102 играх).

20.11.1990

DFV прекращает своё существование и становится членом единого Немецкого Футбольного Союза (DFB) как региональная федерация северо-востока Германии (NOFV).

19.12.1990

Первый матч единой сборной Германии после объединения. Во встрече Германия-Швейцария (4:0) на поле выходят два бывших футболиста сборной ГДР - Маттиас Заммер и Андреас Том. Том отмечается забитым голом.

25.05.1991

Последний чемпионат ГДР по футболу (хотя ГДР не существует уже полгода) завершается победой ростокской "Ганзы". Второе место занимает дрезденское "Динамо".

За 42 года существования Оберлиги ГДР было сыграно 8046 матчей и забито 24200 голов.

02.06.1991

Точка в истории футбола ГДР - в последнем финале последнего кубка ГДР "Ганза" побеждает команду "Шталь" (Айзенхюттенштадт) со счётом 1:0.

Кубок ГДР официально именовался "Кубок Союза свободных немецких профсоюзов" и разыгрывался с 1949 года.

Pokalsieg 1991 769

03.08.1991 Первый тур единого чемпионата единой Германии. 

"Ганза" и "Динамо" (Дрезден) берут старт в бундеслиге, "Рот-Вайсс" (Эрфурт), "Кемнитц" (бывший "Карл-Маркс-Штадт"), "Карл Цейсс" (Йена), "Лейпциг" (бывший "Локомотив"), ФК "Галле" и "Шталь" (Бранденбург) стартуют во второй бундеслиге.