6 мин.

Немецкий любительский клуб «Вильгельмсхафен» выиграл судебный процесс у ФИФА

«Вильгельмсхафен" судился 9 лет и выиграл дело о несправедливой ссылке в шестую лигу по требованию ФИФА. Судебное решение может серьёзно повлиять на механизм денежных выплат и юридических взаимоотношений в современном футболе.

***

«Шпорт-Ферайн Вильгельмсхафен" (Sport-Verein Wilhelmshaven) из одноимённого города на берегу Северного моря – один из многочисленных любительских клубов, составляющих фундамент немецкого футбола. Наивысшими результатами в истории являются несколько сезонов в третьем дивизионе и три победы в региональном кубке, благодаря которым команда пробивалась в основную сетку кубка Германии.

Вильгельмсхафен лого

В начале десятых годов ХХI века «Вильгельмсхафен» выступал в региональной лиге (IV дивизион). В сезоне 2011/12 клуб стал знаменитым на всю страну, но собственно игра в футбол не имела никакого отношения к известности, свалившейся на северян. Команду сначала лишили 6 очков, а затем решением Немецкого Футбольного Союза (DFB) «приговорили» к ссылке в шестую лигу за неисполнение решения ФИФА.

Предыстория такова: в январе уже далёкого 2007-го года «Вильгельмсхафен» подписал контракт с молодым аргентинцем Серхио Сагарсасу (Sergio Sagarzazu) . Парень имел итальянский паспорт, не считался иностранцем, сыграл несколько матчей и вскоре покинул команду. Однако через пару месяцев в «Вильгельмсхафен» обратились с жалобой два аргентинских клуба, в которых Сагарсасу играл в детстве и юности. Знаменитый «Ривер Плейт» и скромный «Атлетико Экскурсионистас» на пару затребовали с немцев 157,5 тысяч евро в качестве компенсации за подготовку футболиста.

Сагарсасу

«Сначала мы поразились. Сумма была гораздо больше той, что игрок у нас заработал. Он ушёл от нас бесплатно, мы ничего за него не получили», - вспоминает глава клубного совета, юрист по профессии, Харальд Нарашевски. Выяснилось, что южноамериканцы высчитали сумму компенсации, основываясь на регламентах ФИФА. Согласно им, «Вильгельмсхафен», как коллектив высшего на тот момент любительского дивизиона чемпионата Германии, должен выплатить клубам, подготовившим Сагарсасу, по 30 тысяч евро за каждый год обучения.

Президент «Вигельмсхафена» Ганс Херрнбергер: «В случае невыплаты нам грозила ссылка в низшие лиги». Нарашевски: «Мы посчитали такое требование совершенно неприемлемым и обратились в суд».

***

В своём судебном «походе» «Вильгельмсхафен» последовательно проиграл спор против региональной футбольной федерации Северной Германии (NOFV), под эгидой которой проводится турнир региональной лиги, затем проиграл дело против DFB, и, наконец, жалоба клуба была отвергнута международным спортивным судом (CAS).

Пройдя все спортивные судебные инстанции, «Вильгельмсхафен» оказался на краю пропасти. Херрнбергер: «Судебные издержки, которые мы должны были оплатить, достигли суммы более 100 тысяч евро». Нарашевски: «Мы решили бороться до конца, пошли в обычный гражданский суд и подали апелляцию в Высший Земельный суд Бремена».

Это было как раз в конце сезона 2011/12 – с клуба сняли 6 очков за невыполнение решения дисциплинарной комиссии ФИФА. «Вильгельмсхафен» оказался в шаге от ссылки в шестую лигу, низший дивизион регионального футбола, ниже только окружные, районные и городские чемпионаты.

Покуда шёл очередной виток разбирательств, региональная федерация формально не имела права отправлять клуб в шестую лигу, но пошла в наступление – подала жалобу на невыполнение «Вильгельмсхафеном» решений спортивных судов и накануне сезона 2012/13 ещё раз сняла с команды 6 очков. Несмотря на такие очковые потери и тянувшуюся судебную волокиту, северяне два чемпионата подряд удерживались в четвёртой лиге по спортивному принципу.

Жалоба была рассмотрена спортивным судом DFB, и уже оттуда пришло решение: отправить «Вильгельмсхафен» в шестую лигу по окончании сезона 2013/14 за невыполнение требований ФИФА о выплате компенсаций за подготовку футболиста Сагарсасу.

Таким образом, летом 2014 года клуб всё же был сослан в подвал регионального любительского футбола. Сезон 2014/15 «Вильгельмсхафен» начал в  ландеслиге, том самом шестом дивизионе.

***

Первую хорошую новость футболисты-любители с севера Германии получили незадолго до Рождества в декабре 2014 года: Высший Земельный Суд Бремена встал на сторону «Вильгельмсхафена»! Суд счёл, что требование о выплате компенсации в указанном размере за подготовку игрока было незаконным, а, следовательно, незаконными были и снятие очков, и ссылка в шестой дивизион.

Победа? Нарашевски: «DFB не изменил своего решения и посчитал вердикт гражданского суда не имеющим силы в спортивном споре, подал соответствующую апелляцию. «Вильгельмсхафен» остался в шестой лиге. Мы, имея положительное решение Земельного суда, обратились в Федеральный Верховный Суд ФРГ».

19 сентября 2016 года Федеральный Верховный Суд (Bundesgerichtshof, сокр. BGH) принял решение в пользу «Вильгельмсхафена»: требование о выплате компенсации за подготовку футболиста считать противоречащим закону, решения о снятии очков и отправке клуба в шестую лигу отменить, «Вильгельмсхафен» вправе требовать восстановления в региональной лиге и компенсации.

И, возможно, самое важное – спортивные клубы вправе обращаться в гражданские суды для рассмотрения судебных дел. Решение Федерального Верховного Суда окончательное и обжалованию не подлежит.

***

В разговоре с корреспондентом журнала «Шпигель» Харальд Нарашевски достал из одной из двенадцати папок, до таких размеров разрослось дело немецких любителей, документ, датированный ноябрём 2007 года: «Это моё самое первое письмо в DFB. В нём я уже тогда изложил основные пункты, почему требование платить компенсацию несправедливо».

- Компенсация за подготовку футболиста противоречит европейскому праву, а именно, постулату о свободе выбора профессии и трудовой деятельности. Решение об этом было ранее принято Высшим европейским судом. Согласно этому решению, возмещение расходов на подготовку работника возможно в отдельных случаях и лишь на ту величину, которую сэкономило предприятие-наниматель, в данном случае клуб.

Нарашевски представил в суде расчёт затрат на подготовку футболиста детской школой «Вильгельмсхафена» - согласно ему, по делу Сагарсасу немецкий клуб если и должен платить, то из расчёта не по тридцать тысяч за год подготовки, а лишь по тысяче.

- DFB обязано проверять решения ФИФА о штрафах и других санкциях на предмет соответствия национальному и международному законодательству, прежде чем спускать их на исполнение в клубы. Когда юрист DFB апеллировал, дескать, невозможно проверить каждое решение, сначала земельный, а затем федеральный суд апелляции отклонили.

- Возможно, самое важное: клубы имеют право обращаться в гражданские суды, если они полностью исчерпали юридические средства оспаривания решения в спортивной юрисдикции.

Земельный Суд Бремена, а затем Федеральный Суд ФРГ обосновали решение тем, что спортивные инстанции, будь то суды и палаты при федерациях, или же CAS, не являются независимыми арбитражами: спортивные федерации и комитеты имеют юридически выявленные механизмы влияния на такие инстанции в большей степени, тогда как клубы в меньшей.

Харальд Нарашевски

Харальд Нарашевски, глава наблюдательного совета "Вильгельмсхафена". Юрист, выигравший девятилетнюю тяжбу с ФИФА.

***

Чем решение суда по делу «Вильгельмсхафен»а против ФИФА может грозить существующей системе экономического и юридического взаимодействия в футболе?

Во-первых, поставлен под вопрос существующий механизм выплат компенсаций за подготовку футболистов. Многие клубы будут рады, если им придётся платить меньше, а в отдельных случаях не платить совсем. Нарашевски: «Мы можем стать «делом Босмана».

Во-вторых, клубы, по крайней мере, в Германии, получили юридически обоснованную возможность обращаться в гражданские суды при рассмотрении споров. Не исключено, что такая практика будет и в других странах ЕС. Нарашевски: «ФИФА не может обладать исключительным правом только потому, что она и есть ФИФА. В Германии мы, к счастью, живём согласно фундаментальным положениям Основного Закона, а не согласно законам ФИФА».

Сразу после оглашения вердикта судьёй Федерального Верховного Суда президент «Вильгельмсхафена» Херрнбергер заявил, что «клуб помимо возвращения в региональную лигу будет добиваться компенсации финансового ущерба».

Ганс Херрнбергер

Президент "Вильгельмсхафена" Ганс Херрнбергер у входа в Федеральный Верховный Суд ФРГ

***

Ссылки на статьи о деле:

http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/startseite/660681/artikel_bgh-hebt-wilhelmshavener-zwangsabstieg-auf.html

http://www.spiegel.de/sport/fussball/sv-wilhelmshaven-zieht-gegen-fifa-und-dfb-bis-vor-den-bgh-a-1014559.html