11 мин.

Сезон 2020-2021. Одиннадцатая игровая неделя

Детройт Пистонс – Торонто Рэпторз. По итогу 129 на 105 в пользу Детройта.

Опять перенос и вместо комфортного расписания недели Детройт получает очередной бэк-ту-бэк, сколько можно то уже. Команда итак больше других коллективов в первой половине сезона сыграла подобных встреч, ладно хоть Торонто выйдет на паркет в изрядно ослабленном составе. К тренерскому штабу и Сиакаму, пребывающим в лазарете, добавились еще пять игроков, в том числе Ванвлит и Анунноби.

Я бы не стал критично относиться к происходившему на паркету этим вечером, команды играли, как могли. Из-за проблем с ковидом Торонто осталось без доброй половины ростера и тренерского штаба, за всех отдувался один Скариола, Детройт же в этот вечер не досчитался двух лидеров. Грант ожидаемо, после получения в прошлой встрече небольшого повреждения, был отправлен на отдых, а вот куда делся Джексон - я не в курсе. Наверное, тоже травма.

Стартовая пятерка Пистонс удивила: Бей был переведен на четверку, Эллингтон играл третьего номера, Михайлюк второго. Дико странное сочетание, как по мне. Отправлять украинца защищаться против Пауэлла, хм, Кейси похоже поставил на пробитие тотала. Я, конечно, понимаю, что из живых четверок в ростере остался только мертвый Думбойя, извиняюсь за оксюморон, но даже он был бы предпочтительней в старте в виду того, что у Рэпторс на аналогичной позиции вышел Ватанабе. Согласитесь, не самый грозный оппонент, в отличие от Нормана.

По итогу первая четверть выдалась крайне результативной, 80 очков на двоих набрали команды. У Торонто процент попаданий с игры составил 51%, у Детройта – и вовсе космические 73%. Защитные взаимодействия, как таковые, отсутствовали в этой баталии, индивидуально еще как-то соперники пытались прихватывать друг друга, особенно на эмоциях, но все это было хаотично и несистемно.

Главными забойщиками выступили Пауэлл у Торонто, причину я выше описывал, повторяться не будем, форвард набрал 13 очков за первые девять минут встречи, и Эллингтон у Детройта. К Уэйну вновь вернулась невероятная меткость, 3 точные дальние броска из 4 попыток, по итогу встречи показатели были ненамного хуже: 8 из 11 и 25 результативных баллов. Солидно, что ни говори. Посмотрим, на сколько долгой в этот раз получится серия, может и еще какие рекорды франшизы ветеран побьет.

В оставшихся трех четвертях команды сбавили темп, набирая уже около стандартных 50 очков. В принципе, до большого перерыва хозяева пытались держаться, в основном стараниями троицы Пауэлл – Лаури – Буше, однако, в третьей четверти Детройту удался еще один рывок, и Торонто окончательно сдалось. Скариола снял с игры тех немногих игроков основного состава, что были ему доступны, и отправил заканчивать матч глубоких резервистов.

Что ж, поздравим Пистонс с десятой победой. Круглая цифра, она и на дне приятна. По сути, несмотря на то, что завтра еще баталия с Нью-Йорком, уже сейчас можно спокойно считать итоговый результат за первую половину сезона. Вряд ли в матче с Никсами удастся что-то наковырять, Тибодо успел за пару месяцев поставить хорошую защиту молодняку с Мэдисон – сквер – Гарден, а также привить серьезное отношение к делу. В оставшиеся тридцать шесть встреч сезона хотелось бы видеть от Пистонс более уверенной игры, и без разницы мне, что команда в танке. В конце концов, утонуть глубже, чем Миннесота не получится, а остальные вроде не так уж и спешат в болото.

Давайте напоследок по цифрам пройдемся. Трое игроков Детройта набрали 20 и более очков. Об Эллингтоне уже говорили, остались еще двое: Ли и Макгрудер. Первый собрал коллекцию из 20 результативных баллов, 4 подборов, 7 передач и 1 блокшота, второй попал 4 трехочковых броска из 6 попыток. К слову, Родни смотрелся неплохо, и по большому счету, если бы Детройт был нацелен на результат, Магрудер должен заходить в ротацию и забирать минуты Михайлюка.

Но, итак, каждым предоставленным шансом Родни пытается пользоваться, все-таки, как ни крути, в НБА хорошо кормят, и, естественно, что игрок, стоящий на грани вылета из Лиги, старается показать, что он еще что-то да может. Пожелаем Макгрудеру удачи в этом нелегком деле. Читал я в сети, что у его семьи и Уивера какие-то связи, собственно поэтому, защитник в Мичигане и оказался, но не думаю, что офис Детройта захочет оставлять Родни на следующий сезон, впрочем, сейчас гадать об этом бесполезно. Впереди дедлайн, посмотрим для начала, как его проведут и что сумеют собрать за красивые цифры ролевиков, а может и вовсе предпочтут, чтобы Пламли и компания остались еще на год в Детройте. Продавать игроков генеральные менеджеры Пистонс никогда не умели, интересно взглянуть, как это будет получаться у господина Уивера. Все-таки в трейде того же Роуза Трой был заложником ситуации, всем понятно, что максимальная цена на Деррика была в прошлом сезоне, однако Стефански по ему одному известным причинам обменивать его не стал. Наверное, хотел еще год бороться за результат, а в итоге, пребываем в болоте. В этом же сезоне, особенно с учетом неважной игровой формы Роуза, вариантов с получением пика первого раунда не было и быть не могло.

Главными героями вечера стоит признать пару Смита и Пламли. Каждый из них ушел с паркета с трипл-даблом на своем счету, причем Мейсона тренерский штаб специально выпустил для набора недостающих показателей. У центрового, если мне память не изменяет, скоро день рождения, так что можно считать это своеобразным подарком. Смит собрал коллекцию из 10 очков, 12 подборов, 11 передач, 3 перехватов. Я же говорил, как только малышу удастся привести себя в порядок, красивые цифры придут сами. К тому же пока Райта нет, он играет достаточно много, в этот вечер, к примеру, провел на паркете 28 игровых минут.

В концовке встречи даже Сирвидису нашлось место на площадке. Как ни странно, плесенью не покрылся, кстати, меня удивляет, что Детройт не может найти ему команду для участия в Г-Лиге. Может быть регламент не позволяет или еще что-то, не понимаю. Я, в принципе, удивлен, что литовцу выписали полноценный контракт, но, американские форумы поведали мне очередную историю о кумовстве, похоже в Мичигане, каждый второй игрок приходит только по блату в клуб, и мое удивление разом закончилось. С таким подходом к делу, неудивительно, что уже второе десятилетие Детройт прозябает в болоте. Нет, не подумайте, я вовсе не против родственных связей, и не вижу ничего дурного, когда из равных по умениям кандидатур, выбирают своего человека. Но вот, если выбирают только по принципу знакомства, отбрасывая как ненужный критерий мастерства – это уже совсем другая песня.

Детройт Пистонс – Нью-Йорк Никс. По итогу 104 на 114 в пользу Нью-Йорка.

Ожидаемый результат, да и ход встречи тоже. Даже с ротацией Кейси не удивил, предпочтя вновь на площадку выпустить те же самые сочетания. В принципе, буквально на днях Детройт уже играл с Нью-Йорком. Тогда проиграли девятнадцать очков, и ощущение от игры было тягостным, не смотря даже на то, что и Джексон, и Грант были в обойме. Текущая баталия проходила в том же ключе, да и эмоции, по крайней мере у меня, вызвала такие же.

Конечно, это не матчи с Милуоки, в которых Пистонс регулярно растворяются на паркете, позволяя игрокам Бакс делать все, что они хотят, но что-то похожее. Как ни крути, а тренерское мастерство – серьезный фактор, который вне всякого сомнения сказывается на результате, если, конечно, составы команд плюс-минус равны.

Итоговые минус десять не должны Вас особо радовать, просто Никсы в последней четверти занимались откровенной ерундой, из-за чего и пропустили рывок Детройта. Однако, такого мастера, как Тибодо, одним рывком не обыграть, вовремя взятый таймаут, пару адресных претензий и все стало на свои места. По большому счету борьбы особой в матче не наблюдалось, и победа для хозяев, девятнадцатая, кстати, в сезоне, выдалась легкой.

Кто бы там что ни говорил, а у Нью-Йорка есть реальный шанс попасть в плейофф, не смотря на скверный ростер. Сейчас еще точечно в дедлайн усилить состав, судя по обмену Роуза для нынешнего офиса Никсов такая задача не составит проблем, и Тибодо сможет в первом раунде показать нечто достойное. По Лиге ходят инсайды о возможном переезде некоего таинственного оллстара в Нью-Йорк, а дыма без огня, как мы знаем не бывает, так что в Большом Яблоке похоже закручивается интересная история. Что ж, видите, иногда для построения команды, достаточно просто пригласить хорошего специалиста, а к нему уже и игроки приедут сами. Любопытно наблюдать за всем этим, я даже подумывал со следующего сезона переключиться на Никсов, да вот беда следить пристально за двумя командами сразу работа мне не позволит, а бросать Мичиган не очень хочется. Ладно, может, что и придумается в межсезонье. Просто я, в отличие от современных аналитиков, не развил настолько свой скилл, чтобы делать далекие выводы по одним игровым протоколам. Хочется как-то и картинку глянуть полностью, и в сети информацию разную по команде почитать, а это все требует времени.

По цифрам. Восемь игроков Детройта набрали 10 и более очков, но преодолеть отметку в 20 - ни один не сумел. Статистика лишний раз подтверждает, что Грант и Джексон - явные игровые лидеры, и их бомбардирским качествам сложно найти замену. Самый результативный - Эллингтон, 17 очков на его счету, 4 точных из 10 выброшенных трехочковых попыток. Никак не мог Уэйн пристреляться к кольцу оппонента в первой половине встречи, только 2 раза попав из 8 выстрелов, однако после большого перерыва дела пошли на лад.

Вообще, стоит похвалить общекомандные защитные действия Нью-Йорка. Все грамотно, все с подстраховочкой: после розыгрыша пик-н-ролла большого обязательно встречает третий игрок в нужной зоне, если в кои-то-веки удалось кого-то вывести на открытый бросок - игрок Никсов тут же летит ему на встречу. Молодец, Тибодо, ничего и не скажешь. В атаке Нью-Йорк пусть и не замысловато, но эффективно разыгрывает карту Рэндла, который при нынешнем тренерском штабе, серьезно добавил в плане взаимодействия  с партнерами, действительно, наверное, на сегодняшний момент его стоит расценивать как околозвездного игрока, а для нынешнего Востока и вовсе полноценного оллстара.

На фоне такой организации игра Детройта смотрится, как студенческий баскетбол, особенно в защите, да там и в атаке многое держится на индивидуальных талантах. Я сбился со счета, сколько раз нападение Пистонс заканчивалось каким-нибудь шальным дальним броском или тяжелым проходом под кольцо, просто потому что за двадцать четыре секунды никакого иного варианта не придумалось, а терять мяч просто так не хочется.

Дабл-дабл собрал Пламли, 12 очков, 13 подборов, 4 передачи, 1 блокшот. Мейсон достаточно быстро схлопотал в первой половине матча три фола, из-за чего пришлось выпускать Стюарта, который в этой встрече продемонстрировал неплохой средний бросок и набрал 10 результативных баллов. Все дело в том, что нападение Детройта с регулярной частотой приходило в ступор, и пятому номеру гостевой команды просто некому было передать оранжевого, малыши не могли толком отклеиться от оппонентов, вот Айзейя и швырял мяч в кольцо, пользуясь тем, что его толком не держали. Если такая задача будет перед ним поставлена, я думаю, для Стюарта не станет проблемой научиться часто и продуктивно завершать атаки со средней дистанции или трехочковой дуги. Подобная работа тренерским штабом ведется, но, пока в официальных встречах, Айзейя предпочитает играть роль простого столба, видимо, еще не настало время для полноценной пробы пера.

Вот, в общем то и все. Короткая эта неделя и следующая такая же, а по середине - матч всех звезд, впрочем, я подобные викенды смотрю крайне редко, думаю и в этот раз просплю с чистой совестью.

Сегодня с утра стало известно, что Гриффин и Детройт договорились о выкупе контракта. Блейк предоставил в итоге скидку в 13,3 миллиона долларов, а руководство Пистонс пошли ему на встречу, освободив от обязательств. Что ж, я уже говорил ранее, что, как бы ситуация не разрешилась, победителем из нее Детройт не выйдет. Остаюсь при своем мнении.

Ну и напоследок Вам, так чисто для раздумий, за трех свои игровых лидеров последних сезонов, Джексона, Драммонда и Гриффина, офис получил один пик 2 раунда. Надеюсь, это послужит хорошей историей для Уивера, и ошибок своих предшественников он не повторит. Продавать игроков нужно тогда, когда они показывают серьезные цифры. Удивительно мне, что в Мичигане никак не могут освоить эту простейшую аксиому.

С Вами был Петр Петров, всем пока-пока. Кстати да, я тут решил текст свой выпускать еще и в звуке, знаю, что многие любят слушать, поэтому приглашаю на ютуб канал, может в будущем совсем на подкасты перейду.