13 мин.

Сезон 2019-2020. Двенадцатая игровая неделя

07 января 2020 года. Кливленд – Детройт. По итогу 115 на 113 в пользу Детройта.

Хорошая неделя, можно, не особо напрягаясь, собрать три победы в турнирную копилку, и продолжать делать вид, что Детройт участвует в борьбе за попадание в зону плейофф. На самом деле, конечно, не участвует. Новость о проведенной операции на многострадальном левом колене Гриффина была озвучена как раз перед сегодняшней игрой, и окончательно определила задачу на оставшуюся часть регулярки – развитие молодежи и обмен всего, на что будет спрос.

Я думаю, не смотря на раздающиеся инсайды из офиса о нежелании трейдить Роуза, сам Стефански и его помощники цели и задачи понимают не хуже нас, а все эти разговоры – не более, чем попытка повысить цену на игрока, все-таки Деррик шикарный сезон проводит, и отдавать его за копейки было бы глупо.

По поводу травмы Гриффина: мне кажется, красноречивей всего ситуацию характеризует фраза Кейси о том, что воспаление колена лечится игровыми нагрузками. После этих слов, становится понятно, почему у Детройта лазарет не бывает пустым. С таким подходом к делу, больше всего удивляет, что Роуз жив, здоров и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу, чтобы не сломали, по крайней мере, до дедлайна обменов. Блейку же пожелаем удачной операции и полноценного восстановления, самое главное без спешки, а лучше и вовсе под присмотром специалистов, не имеющих никакого отношения к команде из города моторов.

Теперь к самой игре, какая-то бестолковая она получилась. Баскетбол Кливленда буквально соткан из противоречий: в атаке Секстон играет сам по себе, отдельно от партнеров по стартовой пятерке, в защите и вовсе никто толком ничего не показывает, ну может разве, что Томпсон временами старается. Вся эта игровая неразбериха еще густо перемешана межличностными конфликтами: то там Лав кем-то недоволен, то Тристан, то еще кто-то. Казалось бы, такую команду бери и обыгрывай спокойно, на классе, но почему-то Детройт в матчах с откровенно слабыми соперниками превращается в их же подобие.

Вроде бы вот совсем недавно, буквально на прошлой неделе, Пистонс проводили выездные игры с западными коллективами, старались, цеплялись, кусались в защите, пусть даже в большей части встреч команду хватало только на первую половину. И вот, Детройт приезжает к донному дну и сорок восемь минут играет в такую же вату-кату, как и они. Не понимаю я причин таких перфомансов. Устали? Ну да, наверняка. Но ведь дело не в том, что они по площадке еле ползали, вовсе нет, бегали они на уровне, а вот, желание защищаться – куда-то пропало.

Кавальерс вели до сорок восьмой минуты, и, честно говоря, должны были спокойно забирать игру, но, умудрились сами все отдать. Секстон в последней, потенциально выигрышной атаке, не реализовал простейший лейап, и все, гамовер. Коллин аппелировал, правда, к судьям, утверждая, что игроки Пистонс, Драммонд с Роузом, на нем фолили, но полосатые остались глухи к его мольбам. Вот, если бы на его месте был Харден, но это уже совсем другая история.

Теперь по цифрам. Самым результативным игроком встречи в составе Детройта вновь стал Роуз, 24 очка, 7 ассистов. Деррик достаточно тяжело входил в игру, допустив ряд промахов в простых ситуациях в первой половине, но позднее втянулся, и, как обычно, солировал. Стоит отметить, что тренерский штаб внес очередное изменение в ротацию, исключив в не знаю, какой по счету раз Фрейзера. Его место в старте занял Браун, игровые минуты же разделили между всеми остальными.

Разница между уровнем Роуза и остальной командой настолько велика, что я не удивлюсь, если болельщики Детройта, да и просто сочувствующие будут усиленно голосовать за кандидатуру Деррика для участия в матче всех звезд.

Что по остальным. Драммонд собрал мощный дабл-дабл из 23 очков и 20 подборов, говорят обновил там какой-то очередной рекорд. Удивительное, конечно, дело, пользы от игрока кот наплакал, а статистические достижения переписывает одно за другим. Знаете, есть такое понятие «мусорный скорер», дак вот Его величество давно уже своей игрой заслужил введения в обиход нового термина «мусорный ребаундер». Причем, обратите внимание на главную особенность Андрэ: он борется с собственными партнерами едва ли не за каждый отскок в защите. Самое смешное, когда в результате такой борьбы, мяч достается соперникам.

Про его забеги в стиле первых номеров я повторяю едва ли не в каждом обзоре, но это реально смотрится дико. Даже в 90-ые или там нулевые центр забирал подбор в защите, отдавал малышу и чесал под кольцо. Все, на этом его функция закончилась. В 10-ые тренеры вполне справедливо порешали, что в данном элементе центровой не нужен в большей части случаев, мяч подобрать может и разыгрывающий, особенно, когда появились такие атлеты, как тот же Вестбрук. Плюсом этого является то, что первый номер сразу начинает атаку, что позволяет увеличить количество быстрых отрывов, да и вообще повысить эффективность нападения. Но Андрэ пытается какой-то свой, уникальный стиль придумать. Он подбирает мяч, игнорирует открывающегося малыша, тащит оранжевого на дриблинге до зоны соперника и сбрасывает его ближайшему партнеру. Все это безобразие сильно замедляет темп игры Детройта, и давно уже пора Кейси начать как-то реагировать на это, на банку бы отправил профилактики ради что ли.

На удивление активен в этом матче был Снелл, 18 очков при четырех точных из шести выброшенных бросков с трехочковой дуги, включая и важное попадание на последней минуте встречи. Тони не всегда много кидает, но эффективность его бросков с дальних рубежей, равно, как и аналогичные показатели Михалюйка, вызывают уважение.

09 января 2020 года. Детройт – Кливленд. По итогу 115 на 112 в пользу Кливленда.

Алаверды, как говорилось в старой версии популярного футбольного симулятора. Детройт продемонстрировал не меньшую гостеприимность, чем Кливленд пару дней назад, и  собственноручно подарил победу команде из штата Огайо. Что поделаешь: игра куда-то подевалась, Роуз дал слабину на последних минутах, напомнив себя начала сезона, ну а Кейси, Кейси зачем-то выдал 25 игровых минут Мейкеру, в том числе и весь овертайм.

Хотя, начиналось все достаточно радужно. Первую половину встречи Пистонс закончили с плюсовой форой в 11 очков, затем последовал стандартный провал в третьей двенадцатиминутке, качельная игра в четвертой, вылившаяся в овертайм, в котором в этот раз удача была на стороне Кавальерс. Лав очень вовремя попал трешку из угла, сумев убежать от Мейкера, спасибо тренерскому штабу за его наличие на паркете, и дело в шляпе. В принципе, у Детройта был шанс, чтобы спастись, но Деррик свою попытку трехочкового не реализовал, правда, справедливости ради стоит отметить, что и время его поджимало, и соперник висел. Бывает, что тут скажешь.

Сама игра была очень похожа на предыдущую, один в один я бы сказал, причем команды, как по договоренности, еще и ролями поменялись для большого драматизма. Как бы это удивительно не звучало, но главным действующим персонажем стал Тристан Томпсон, умудрившийся наковырять аж 35 очков. Карьер-хай для канадца на двадцать девятом году жизни, какие только чудеса не случаются в последний год по контракту. Вон, Драммонд подтвердит. Кстати, что касается Его Величества, приличные цифры собрал и он: 28 очков, 23 подбора за 49 игровых минут. Он что, с площадки не уходил что ли? Изверг какой-то Кейси, так нагружать человека. Не мудрено, что Тристан рекорд установил.

Что по остальным? Роуз собрал внушительную коллекцию из 27 очков, 7 подборов и 5 передач, но смазал концовку. Что ни говори, а Маккинни, подписанный Кливлендом на 10-дневный контракт, незадолго до начала сегодняшней встречи, переиграл Деррика, сумев сначала, в последней атаке четвертой четверти, помешать среднему броску, а позднее, в овертайме, выбить мяч из рук, когда Роуз уже собирался закладываться на легкий лейап. Молодец, Альфонсо. Школа Игуодалы в действии.

Третьим по результативности стал Браун, который вновь вышел играть стартового разыгрывающего. 17 очков, 4 подбора, 8 ассистов, 4 перехвата и 2 блокшота – Брюс был активен на обеих сторонах площадки. Кстати, что хотел бы отметить: в последних играх он стал больше играть на мяче, активнее ходить в проходы, и у меня есть стойкое ощущение, что Браун прибавил относительно самого себя начала сезона. Конечно, уровень его игры в нападении по-прежнему не дотягивает до стартовой пятерки, и, кстати, далеко не факт, что будет когда-либо дотягивать, но с учетом текущих целей и задач, а также списка игроков, имеющихся в наличии, игровое время, выделяемое ему тренерским штабом, оптимально. В Г-лиге у Детройта томится Боун, выбранный этим летом в конце драфтового списка, надеюсь, что офис непрозрачно намекнет Кейси, что пора уже Джордана привлекать к основной команде.

Понравился мне Гарлэнд в составе Кливленда, в отличие от стритболиста Секстона, этот малыш площадку видит, с партнерами взаимодействовать может и умеет. На месте Олтмена я бы вовсю обдумывал вариант с обменом Коллина уже этой зимой. Ну а что? Игрок не бесталанный, просто черная дыра и играет сам с собой, но кому-то ведь может и такой баскетбол нравиться, так что желающие найдутся.

Напоследок, еще раз о 25 минутах Мейкера. Я не знаю, что нашло на Кейси и его рыжего помощника, может быть какие-то магнитные бури в этот вечер бушевали над Мичиганом, но такой вариант ротации никуда не годится. Уж лучше бы Холла из Г-лиги подняли, если им не хватает больших ребят для распределения игрового времени. Хотя, с учетом того, что Драммонд 49 минут провел на площадке, на троицу в составе Думбойя, Вуд и Мейкер не так уж и много времени приходилось, большую часть которого, естетственно, нужно было отдать Кристиану и Секу. По крайней мере, так бы сделал я. Кейси же зачастую идет своим, малопонятным путем, ну и ладно, может, куда и придет.

11 января 2020 года. Детройт – Чикаго. По итогу 108 на 99 в пользу Чикаго.

По ходу нынешнего сезона Детройт еще ни разу не сумел победить Чикаго, и игра этого вечера исключением не стала. Быки достаточно легко еще в первой четверти оторвались от оппонента на пятнадцать очков, и все оставшиеся тридцать шесть минут встречи прошли в попытках Пистонс сократить разницу. В принципе, по ходу игры были моменты, когда команды разделяло всего одно точное попадание, но, к сожалению, это самое попадание никак не давалось Детройту.

Перед матчем, Стефански, раздавая очередные интервью, обмолвился, что Пистонс готовы рассматривать предложения абсолютно по любому игроку. Отличная новость, целиком и полностью с ним согласен, рад, что и Горс наконец-то присоединился к нашему лагерю. Текущий ростер Детройта безнадежен: лишь два игрока уровня стартовой пятерки, Гриффин и Роуз, и то оба шитые-перешитые инвалиды, все остальное – ролевой хлам: старый, молодой, неважно. Да, при здоровом Блейке это все вполне могло работать, но, когда основной элемент, держащий конструкцию, пришел в негодность, все остальное рухнуло само собой. Как у Золушки на балу, так и у Детройта в этом сезоне. Из молодежи относительно неплохи Кеннард и Думбойя, но, первого серьезно ограничивают проблемы с физикой, второй – абсолютно сырой игрок, из которого совсем непонятно, что по итогу получится.

Что Детройту брать взамен? На мой взгляд, лучше всего пики, пусть даже и в конце первого раунда, или и вовсе в начале второго, но это все интересней, чем какие-нибудь Моррисы, Рэндлы и прочие ролевики с не малой зарплатой. Ну и молодежь на детских контрактах, в связи, с чем вариант с Заиром Смитом в обмен на Галловея очень даже неплохо смотрится. Вдруг получится реанимировать карьеру, ну а если нет – отпустят на все четыре стороны, никакого риска.

Единственное исключение – обмен Драммонда. От короля нужно избавляться любым возможным способом. Как только найдется хоть один претендент, реально желающий получить Андрэ себе, - менять, не раздумывая, на любой предлагаемый пакет. Нет в Лиге ни одного игрока, чье соотношение годового оклада и уровня игры было бы хуже, чем у Драммонда. Разве что Джексон, но тот хотя бы помалкивает и не просит себе очередного баснословного жалования.

Теперь минутка статистики. Самым результативным игроком встречи в составе Пистонс стал, конечно же, Деррик Роуз. 20 очков, 2 подбора, 7 передач. Поддерживать своего лидера вызвался  Вуд, который, в связи с удалением Драммонда, получил в кои-то веки достаточно игрового времени. 17 очков, 14 подборов, 3 блокшота – его вклад в сегодняшнюю игру. Стефански, меняй уже быстрее короля куда-нибудь, посмотрим хоть на Кристиана на больших минутах. С его-то активностью, Вуд в каждом матче клепать дабл-даблы будет, в результате чего еще и его самого успеете с выгодой трейдануть до дедлайна.

Его Величество, раз уж упомянули о нем, опять попал в курьезную историю. У Чикаго Вендел Картер получил какое-то повреждение, и в его отсутствие стартовым центровым команды, по крайней мере, этим вечером, выступал Гаффорд. Молодой парень, выбранный быками в начале второго раунда прошлогоднего драфта, атлетичный, неуступчивый, в меру эмоциональный. В общем, не знаю уж, что там Дэниел конкретно кричал после попадания в кольцо в противоборстве с Андрэ, но нежная душа короля не вытерпела такого непотребства. Легкий кидок мяча в голову соперника – и полосатые отправили Драммонда досматривать матч в раздевалке. Балбес, что тут еще скажешь. Ладно бы швырнул оранжевого, как Баркли в былые времена в Шакила, и устроил потасовку, дак нет ведь, еле кинул, в результате чего Гаффорд, мне кажется, и касания то не почувствовал, а если даже и почувствовал, то уж точно ничего не осознал и никаких уроков не вынес из всей этой истории.

Наконец-то порадовал медицинский штаб, сумевший поставить на ноги Морриса. Не знаю, правда, есть ли теперь в этом какой-либо смысл, но лучше поздно, чем никогда. Маркифф провел на площадке 14 минут, выглядел тяжеловато, что, впрочем, совсем неудивительно, определенное время для набора кондиций пройти должно.

Посредственная была неделя в плане результатов, но во всем остальном, вполне себе радужная. Рад я тому, что Детройт собрался в перестройку, давно уже пора было это сделать, а не выменивать Гриффина, ну да ладно, чего былое ворошить. Правда, мне очень сомнительно, что найдутся желающие в этом году заполучить Драммонда, все-таки слепых людей в офисах других команд нет, разве, что в Нью-Йорке?

Ждет Стефански жаркий месяц, пожелаем ему удачи, если и впрямь сумеет преобразовать нынешний ростер Детройта в достойные ресурсы для светлого будущего, придется Горсу раскошелиться ему на премию, ну и летом, возможно, подумать о смене тренерского штаба. Доверять Кейси развивать молодых - заранее гиблое дело, даже рыжий кудесник из Милуоки его не спасет, а вот поискать успешного университетского тренера, желательно, не престарелых лет – можно. Впрочем, куда спешить, для начала офису нужно поработать с составом.

На этом, на сегодня все. Спасибо за внимание!

Петр Петров