15 мин.

Сезон 2019-2020. Седьмая игровая неделя

03 декабря 2019 года. Кливленд – Детройт. По итогу 127 на 94 в пользу Детройта.

Седьмая неделя сезона открывается очередным бэк-ту-бэком. Сначала на повестке дня выезд в Огайо, а затем игра дома с еще одним обидчиком Кейси – Милуоки Бакс. При Дуэйне проигрышная серия Пистонс в матчах с оленями достигла отметки в 9 игр, по-моему, давно уже пора заканчивать с этим. Вообще удивительно конечно, что за такое большое количество матчей тренерский штаб Детройта так и не смог подобрать ключ к сопернику, при том, что игра у Милуоки особенно не меняется. Лишний раз есть, о чем подумать. Впрочем, об этом поговорим завтра, а сейчас на очереди у нас путешествие в город короля Леброна.

Легкая игра получилась, скорее напоминающая тренировку, причем бесконтактную, нежели официальную встречу. На протяжении всего матча, игроки Пистонс доминировали над соперником, в каждой из четвертей набирая не менее 30 очков. К своему сожалению, в этом сезоне я не так много смотрю матчей, поэтому в первый раз имел удовольствие лицезреть Кливленд и его игру. Команда оставила жуткое впечатление, конечно может это просто неудачный день, но защиты я не увидел совсем, с атакой тоже далеко не все в порядке.

Секстон – очень быстрый, летит вперед на уровне Стены в лучшие годы, но вот игровым интеллектом не блещет, в результате чего нападение Кавальерс выглядит рвано, так как создается ощущение, словно первый номер Кливленда и остальная часть команды играют сами по себе. Один все время куда-то бежит, другие насколько могут пытаются успевать. Кто-то, как к примеру Лав, даже не делает вид, что пытается. Весь этот винегрет вдоволь заправлен отсутствием желания хоть как-то упираться на своей половине паркета, плюс возрастным тренером, с которым непонятно зачем заключили этим летом пятилетний контракт.

Только вдумайтесь, к моменту его истечения Джону будет 71 год. Кстати, если я правильно помню, после увольнения Ван Ганди, Детройт тоже приглашал на собеседование Бейлейна, как одного из претендентов на ставшую вакантной должность. Ничего ни плохого, ни хорошего по нему сказать не могу, но возраст – критический фактор. Насколько бы логичным не было приглашение успешного студенческого тренера в перестраивающуюся команду, в которой хватает молодых игроков, 66 – не те цифры, при которых возможна какая-то работа на перспективу, да и вообще какая-либо работа. Тренеры после шестидесяти едут либо на багаже прошлых побед, либо вообще заканчивают, но никак не открывают новые для себя горизонты. Поэтому даже не знаю, чем руководствовался офис Кавальерс, делая ставку на данного специалиста.

Ладно, это их дело. Вступительная часть была такой долгой только ради того, чтобы все мы осознали, что Кливленд прямо сейчас – едва ли не худший коллектив Востока, даже Никс со своим составом ролевиков выглядят предпочтительней. Хотя, тут можно спорить, но не суть. С другой стороны, Детройт крайне слабо в текущем сезоне проводит выездные игры, только одна победа в десяти встречах, и та на шару с Индианой, в первой игре сезона, поэтому до начала встречи мыслей о какой-то легкой виктории у меня не было.

Теперь по персоналиям. Во-первых, стоит отметить со знаком плюс 6 точных из 7 совершенных бросков с дуги у Гриффина. Настолько эффективно в текущем сезоне лидер Детройта еще не работал: 24 очка при проценте точности с игры 61,5 % за 23 с половиной минуты, проведенные на паркете. В преддверии очной встречи с греческим монстром радует тот факт, что пусть и не быстро, но форму Блейк набирает. А значит стоит ждать и улучшения качества игры, а как следствие и результатов команды.

Неплох в этот вечер был и Драммонд, 17 очков, 14 подборов, 4 ассиста, 5 стилов, 4 блокшота. Опять чуть-чуть не хватило до файв-бай-файв. Расстроился, наверное. Кстати, комментаторы Кливленда в хвалебном тоне отзывались об уровне его игры, и я, посмотрев на мучения Лава на паркете, подумал: может махнуться ими, не глядя? Детройт получит растягивающего большого качественного уровня, Кевин - возможность вновь пошуметь в плейофф, Кливленд - нового короля, пусть и статусом пониже, и перспективу еще лет пять со дна не вылазить, ну а Драммонд – взрослый максимальный контракт. Шутка, конечно, хотя почему бы и не прощупать почву, любви Детройту всегда не хватало.

Скамейка вновь перекидала старт, четыре ее игрока отметились двузначными числами, собрав в сумме 53 очка и совершив 9 точных трехочковых бросков из 18 общекомандных. Во многом, причиной этого является тренировочный характер встречи, учитывая предстоящую игру с Милуоки, тренерский штаб достаточно много времени выделил запасным, заиграв второй матч подряд всех заявленных игроков.

Наверное, стоит отметить 15 очков Михайлюка, теперь уж точно карьер-хай для украинца. Однако, его игра не кажется мне убедительной: в плане индивидуальной защиты прогресса не видно, в атаке ничего, кроме кэтч-энд-шут бросков он пока исполнять не может. Процент реализации попыток с ведения низкий, у меня нет цифр на руках, но визуально складывается такое ощущение.

Перешедший в резерв Галловей, как будто скинул накопленный негатив больших минут, вновь свеж и бодр, а самое главное показывает приличный процент эффективности: вторую встречу подряд показатель точности бросков с игры не падает ниже 60%. Отличные цифры, в хорошей форме видимо Лэнгстон. Главное, чтобы тренерский штаб и далее не пытался увеличить ему игровое время, иначе вновь не избежать спада.

Вернувшийся в старт Снелл пока не так активен в нападении, в этом матче на его счету только две попытки совершить бросок, одна из которых оказалась результативной. В связи с увеличением роли Кеннарда в атаке, я думаю, что большой бросковой нагрузки и не ляжет на Тони, а вот в защите поработать придется.

04 декабря 2019 года. Детройт – Милуоки. По итогу 127 на 103 в пользу Милуоки.

Результат конечно отрицательный, разница большая, но сегодня критиковать команду я не буду. Пистонс старались, но, к сожалению, хватило их только на двенадцать минут. Наверняка, будь на площадке в этот вечер Кеннард, итоговая разница была бы иной, но спорт, равно как и история, не знают сослагательного наклонения.

Кейси решил доверить место Люка Святославу, и, как по мне, ошибся. Что он сам косвенно и подтвердил, внеся во время большого перерыва изменения в ротацию: в основной пятерке на вторую половину матча появился Галловей, проведший на паркете по итогу всей игры почти 38 минут и набравший 20 очков. Контрактный год, все дела, я уже говорил, что Лэнгстон в последних играх выглядит хорошо, посмотрим, насколько долго он сможет поддерживать такую форму.

Что касается Михайлюка, то, даже с учетом всяких скидок на мандраж, недостаток опыта и прочее, выглядел он неважно, и абсолютно непонятно к чему тренерский штаб решил выпустить его в старте. 6 очков при двух точных из восьми выброшенных бросков с игры плюс 3 ассиста. Святослав боялся брать на себя инициативу, играл скованно, ну и, как обычно, скверно выглядел в защите, что против команд с отлаженной игрой смерти подобно. В итоге от игры Михайлюка у меня всегда двойственные ощущения: с одной стороны, я рад, что ему предоставляют большие игровые минуты, с другой, хотел бы, чтобы это происходило в другом клубе.

Главными действующими лицами встречи стали лидеры обоих коллективов. Не так часто Блейк появляется на паркете в матчах с Милуоки, однако на этот раз подобное произошло. Вообще, я давно замечаю такой момент, когда Гриффин на площадке, его партнеры стараются играть дисциплинированней, бороться жестче, что, конечно, не всегда приводит к положительному результату, однако, практически всегда команда выглядит целеустремленно и по-спортивному зло. Так получилось и в этот раз.

Блейк личную дуэль с Антеконумпо проиграл вчистую, однако до последнего не сдавался, всячески стараясь вывести соперника из равновесия. Я никогда не считал, что Гриффин играет грязно, все его локти, жесткая игра в корпус – не более, чем элементы спортивной, мужской борьбы, которые выглядят анахронизмами в современной НБА, где здоровые шкафы, играющие в передней линии, падают от малейшего соприкосновения с худощавыми первыми номерами, имитируя фолы в нападении. Смешно на это смотреть, с другой стороны, если это проходит, если полосатые с удовольствием свистят такую ерунду, ничего удивительного, что с каждым годом элементов флоппинга становится все больше.

По итогу, у Янниса 35 очков при 4 точных из 8 выброшенных трехочковых бросков и 9 подборов. У Блейка показатели скромнее: дабл-дабл из 16 очков и 10 подборов. Дважды сходились игроки в спорных ситуациях, сначала лицом к лицу после удара Гриффина по челюсти греку. Справедливости ради, что отметили и судьи, наградив Антеконумпо фолом, виноват в этом был сам пострадавший, нарушение правил которым и привело к последующему тычку. Во второй раз заступаться за партнера прибежал Миддлтон, что-то долго втиравший Блейку. В самом эпизоде виноват был скорее Браун, хотя после долгих разбирательств судьи технические выписали всем троим. Видимо, чтобы никому обидно не было. На главной странице ресурса постили новость об этом, акцентировав внимание на перешагивание Гриффином Янниса, как по мне, ничего такого в эпизоде не было, там скорее можно предъявить претензии игрокам Детройта за обоюдный толчок лидера Милуоки в пятую точку.

Еще одна дуэль, за которой было интересно наблюдать, - Блэдсоу против Роуза. Игроки старались перещеголять друг друга в красоте проходов, на мой взгляд, Деррик был эффектнее, просто потому что техничней, но это дело вкуса. Кому-то вполне и силовая манера Эрика может нравиться. Кстати, до сих пор не могу понять, почему выбирая между Брогдоном и Бледсоу, боссы Милуоки предпочли последнего. Возможно, мы чего-то не знаем, но со стороны Малкольм поразнообразней будет, а самое главное моложе и его потолок до конца неизвестен.

Что еще было любопытного? Наконец-то, тренерский штаб дошел до сочетания пары больших: Гриффин, Моррис. Поздравляем рыжеволосого помощника Кейси с этим. Я думаю стоит ожидать, что подобный вариант игры начнут использовать чаще. Пользуясь случаем, хотел бы похвалить тренеров Детройта. В последних матчах им удалось стабилизировать ротацию, что в свою очередь привело к улучшению взаимосвязей между игроками. Действия команды, особенно в нападении, стали приятней глазу. Такое ощущение, словно изменилось распределение обязанностей в тренерском штабе Детройта, и какой-то другой специалист стал отвечать за формирование сочетаний игроков на паркете, или просто кому-то стали доверять больше и прислушиваться к его идеям. Посмотрим, насколько долго будет длиться эффект внезапного прозрения.

06 декабря 2019 года. Детройт – Индиана. По итогу 108 на 101 в пользу Детройта.

Редкая для Пистонс игра в этом сезоне, в кои то веки команда сумела перетерпеть соперника и достойно себя показать в клатче. Хотя, я думаю ко многим приходили нехорошие мысли по ходу четвертой четверти.

Сценарий встречи был стандартным, до боли знакомым: на большой перерыв команда из города моторов ушла с достаточно весомым преимуществом в одиннадцать очков, однако провальная третья четверть, закончившаяся со счетом 31 на 16 в пользу Индианы, и догонять теперь уже было необходимо Детройту. Как правило, матчи, складывающиеся таким образом, Пистонс сливают, не сумев собраться, но сегодня что-то пошло не так.

Нападение Индианы в четвертой четверти периодически буксовало, не знаю в чем здесь причина, защита у Детройта по прежнему слабое место команды, и, по-моему, уже пора начинать тренерскому штабу что-то с этим делать, только не возвращать безумные эксперименты с зоной. В нужный момент, как та самая палка, которая стреляет раз в год, попал из угла трехочковый Браун, и за пять минут до конца встречи счет стал равным.

Я не собираюсь описывать все, что там происходило. Отмечу лишь тот факт, что даже таймаут Кейси сумел провести полезно, действительно редкий день, в том плане, что после обсуждений команда оказалась способной разыграть толковую комбинацию. Роуз сыграл двоечку с Гриффином, уведя отличным показом своего игрока, и игрока Гриффина под кольцо, откуда последовал пас на дугу на одинокого Блейка. Три очка, получите и распишитесь. В ответной атаке Брогдон в очередной раз потерял мяч, возможно, кстати, что там был фол со стороны Драммонда, по крайней мере, очень сильно на это похоже, но оставим это дело полосатым. Если уж они не могут разглядеть попал мяч в кольцо или нет после данка, то в таких ситуациях и вовсе рассчитывать на их зрение не приходится.

По итогу встречи, плюс семь у Детройта, две победы в трех играх, проведенных на этой неделе. На следующей Пистонс ждут коллективы Запада, и просто там точно не будет, все-таки разница в силе между конференциями значительна.

Теперь по персоналиям. Игру пропускал Маркифф, говорят какие-то боли в спине, скорее всего это не серьзно, просто решили поберечь парня, и к следующей встрече он уже должен быть готов. Минуты Морриса разделили на двоих Вуд и Мейкер. Кристиан отметился привычной активностью в нападении, двумя точными трехочковыми и четырьми потерями. Есть, конечно, у него проблемы с пониманием игры в защите, с техническим оснащением, даже в плане постановки обычных заслонов, при которых он излишне выдвигает таз назад, но, что ни говори, парень подкупает своим желанием, напором, определенной дерзостью, чего не скажешь о Тоне. Получил он от тренерского штаба семь игровых минут, что-то эмоционально высказывал партнерам, вполне возможно, как-раз-таки Вуду, за игру в защите, но чем-то вразумительным на площадке не отметился в который уже раз.

Лавры самого результативного игрока встречи в составе Пистонс разделили Драммонд и Гриффин. Первый в очередной раз провел приличную встречу, собрав внушительный дабл-дабл из 25 очков и 22 подборов за сорок игровых минут. Почему в очередной раз? Я уже как-то говорил, что его величеству очень хорошо удается выглядеть в матчах с Индианой, не знаю, что не так с Тернером, который входит в число одних из лучших блокирующих Лиги, но противостоять Драммонду он не может.

Когда Блейк на паркете, Андрэ старается играть дисциплинированно, насколько это вообще возможно. Естественно, ни о каком приличном уровне защиты речи не идет, но и свои любимые выкрутасы с дриблингом по всей площадке, центровой старается не исполнять. Видимо не слабо попадает в раздевалке.

Я оставлю фото, спасибо ребятам из Вк группы, куда я постоянно захожу в поисках картинок. Это типичный пример, как выглядит переключение Андрэ на малыша. Без комментариев, что называется. Сколько бы он не намусорил подборов, как бы обаятельно не выглядела его улыбка, какие бы отеческие чувства не питал к нему Горс, но ЭТО не стоит тридцати миллионов долларов в год.

Гриффин также провел хорошую встречу, набрав 25 очков, отметился уверенным дальним попаданием в клатче. Форма лидера Детройта если и не оптимальная, то уже очень близка к этому, что не может не радовать в предверии предстоящих баталий.

Что еще отметить по всем остальным? Вернулся Кеннард из лазарета, сразу команде стало полегче. Все-таки в этом сезоне Люк играет важную роль в нападении Детройта, и ни Галловей, ни уж тем паче Михайлюк полноценно заменить его не могут. 15 очков, 4 ассиста – такая коллекция на его счету по итогам встречи.

Нельзя не упомянуть и про точное попадание Роуза в клатче. Долгое время Деррик никак не мог хладнокровно сыграть в решающие минуты, все время допуская то глупые потери на ведении, то не реализуя простые броски, однако сегодня был на удивление надежен. С чем его и поздравляем.

Неплохая неделя получилась. Да, битву с Милуоки Пистонс проиграли, хотя там скорее не битва была, а избиение, но, признаем честно, Бакс сейчас – команда совсем другой весовой категории. Возможно, на их месте могли бы быть и мы, не упусти Горс шанса подписать Буденхольцера, но чего сейчас горевать об этом.

Определенные улучшения в атакующей игре команды по сравнению с началом сезона заметны, остается надеяться, что тренерскому штабу удастся подтянуть и уровень командной защиты. Потому что, как бы там кто ни пытался доказать, что в регулярке защита не имеет значения, это не так, и матчи с тем же Милуоки это лишний раз демонстрируют. Трехочоковые могут не полететь, проходы завершаться потерями, даже бросок сверху можно не реализовать, если постараться, но отлаженная система защиты, а также терпение и труд на своей половине площадки помогут пережить эти неприятные минуты. Иначе, первый раунд плейофф так и останется пределом мечтаний.

С вами был Петр Петров!

До встречи на следующей неделе.