11 мин.

Октябрь 2019. Предсезонка. Финальный бэк-ту-бэк

15 октября 2019 года Филадельфия – Детройт. По итогу 106 на 86 в пользу Филадельфии.

Заканчивать предсезонку Детройт решил в гостях, бэк-ту-бэком с Филадельфией и Шарлотт соответственно.

Первая игра не задалась, основная пара больших плюс Моррис матч пропускали, а без Блейка, как нам всем уже давно известно, Детройт времен Кейси не то, что играть, он даже бороться толком не может. Собственно, так все и вышло. У Филы тоже был далеко не оптимальный состав, отсутствовали Симмонс и Хорфорд, но и оставшихся игроков основы плюс Тибулла и Коркмаза с лихвой хватило, чтобы сразу забрать преимущество и уверенно вести игру.

Периодически Детройт сокращал отставание, но было понятно, что ресурса команде для победы не хватит. Окончательный рывок Филадельфии, сотворенный в четвертой четверти резервом резерва, в котором особенно выделялся господин Пелл, выдавший аж 5 блокшотов за 12 игровых минут, причем два подряд Вуду, летевшему данчить, прибил Детройт, доведя разницу в счете до 20 очков. В принципе, все по делу. В борьбе двух главных физруков Востока победил тот, у которого состав на конкретный момент был сильнее.

Теперь по матчу: играть Кейси решил в одного большого, ну если учитывать, что их всего было два: Мейкер в старте и Вуд во второй пятерке плюс совсем уж резервный Донта Холл, ничего удивительного в этом нет. Остальные четыре позиции стартовой пятерки заняли: Реджи, Браун, Кеннард и Снелл. Кто из них на каком номере – разбираться смысла нет. Ибо, весь матч команда играла по сути одну комбинацию: заслон от большого и проход игрока, владеющего мячом, либо бросок с ведения. Изредка были скидки на дугу или попытки разыграть пик-н-ролл. Результат всей этой бестолковщины: низкий процент точных бросков с игры в целом, и с трехочковой линии в частности: 32,6 и 23,1 процента соответственно.

Высокий темп и попытки убежать в отрыв у игроков Детройта поначалу проходили неплохо, но впоследствии Филадельфия приноровилась к такой игре, стала более аккуратно разыгрывать мяч в атаке и на этом собственно матч можно было заканчивать. Потому что тренерский штаб Детройта даже не попытался предложить хоть какую-то альтернативу.

Не знаю, есть ли смысл кого-то выделять по этой встрече. Относительно неплохо в атаке выглядели Кристиан Вуд, собравший дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов, Тони Снелл со своими 17 очками при 54,5 % точности бросков с игры, ну и Люк, попавший пару трех (11 очков при 2 из 5 выброшенных трехочковых). Все остальные могли и не выходить. У Реджи 1 из 8 с игры, у Роуза 3 потери при 2 из 10 с игры, Михайлюк и вовсе опозорился, получив горшок с приземлением от какого-то резервного большого Филадельфии.

Тренерские штабы обеих команд одинаково бестолковы. И если по Кейси я уже язык смозолил про это говорить, то вот Брауна еще не обсуждали, который, на мой субъективный взгляд, главная помеха к доминированию Филадельфии на Востоке, ибо большего физрука еще поискать нужно, и не факт, что найдешь. Есть у него такая прикольная черта, прикольная в том плане, что выглядит одновременно и комично, и бестолково: он любит во время игры обращать внимание скамейки запасных и что-то им втирать про то, как по его мнению необходимо было сыграть в той или иной ситуации. При этом, нужно четко понимать, что резерв Филадельфии, это далеко не всегда молодые игроки, вернее, как правило, не молодые, и что он им там пытается объяснить – непонятно. В данном конкретном матче скамейку команды возглавлял и был тем самым игроком, к которому чаще всего обращался Браун, Хорфорд. Ну Эл – образец дисциплины и рабочей этики, но даже ему было трудно сдержаться от улыбки. Откуда Браун этого понахватался, я не понимаю. Но так и хочется крикнуть: «Чудак, ты же не с детьми работаешь, у тебя большая часть игроков – профессионалы с опытом и пониманием игры на более высоком уровне, чем ты вообще себе представляешь. Чего ты там им объясняешь?». В общем, какой бы состав Филадельфия не собрала, этот молодец, непонятно что забывший в тренерском цеху, умудрится все слить в никуда. Не думаю я, что это сезон станет исключением, и как бы там за лето Симмонс не натренировал треху, второй раунд – потолок Филадельфии.

Теперь по игрокам: мне очень понравился резерв 76-ых, Тибулл, Заир – команда опять полна талантов, жаль только, что тренера для них руководство найти не желает. Матисс вообще шикарен, быстрый, резкий, с броском. При этом, я хочу отдать должное Брауну, он в отличие к примеру, от того же Кейси, хотя бы пусть ничему молодежь не учит, но дает ей игровых минут, а дальше они уже сами пытаются прогрессировать. У Детройта же все плохо, единственные резервисты, которые получили более-менее нормальные минуты в виду отсутствия ряда основных игроков: Вуд и Михайлюк. Секу, Томас и Холл на троих провели на паркете около 15 минут, естественно ничем особым не отметились. При этом вопрос - зачем это делает Кейси – риторический, даже в предсезонных матчах он не старается попробовать иные сочетания. Такое ощущение, словно он заранее ранжирует игроков на первый, второй, третий, и их состояние и уровень игры у него в сознании замирают в виде каких-то констант. Даже не знаю, какое заболевание в этом виновато.

16 октября 2019 года Шарлотт – Детройт. По итогу 116 на 110 в пользу Детройта.

Вторая игра бэк-ту-бэка, завершающая предсезонную подготовку, была примерно такой же по качеству, как и две последние. Н И К А К О Й, смотреть эту бестолковую беготню можно было бы, если б тренерский штаб выставил молодых на игру, но эта песня не про них. В общем, обо всем по порядку.

Блейк опять пропускал матч, вместе с ним отдых получили Реджи, Роуз и Кеннард, в ротацию вернулись Драммонд и Моррис. Играть стартового первого номера выпало Фрейзеру, проведшему на площадке аж 35 минут. Вы спросите зачем? Вот и мне интересно. Тим не первый год в Лиге, его роль и возможности всем давно известны, кто хоть чуть-чуть интересуется НБА. Это неплохой вариант дешевого запасного разыгрывающего, взятый Стефански, с той целью, что Роуз может в любой момент вылететь надолго, или под потенциальный обмен Реджи. Логика руководства тут вполне понятна. Фрейзер способен на 15-20 минут выйти со скамьи и особо ничего не испортить, все, это его потолок, прогрессировать дальше парень никогда не будет. Но видимо Кейси живет на какой-то другой планете и ничего не знает. К слову, Тим был неплох: 15 очков и 12 ассистов при 62,5 % с игры. Но разве это кого-то удивило? Розир не играл, и большую часть матча Фрейзеру противостоял вчерашний первогодка Грэм.

Я бы, к примеру, с удовольствием посмотрел в этой игре на Бона, тем паче у Шарлотт тоже в основном на площадке бегала всякая разная молодежь. Но Джордану Кейси выделил минут шесть, и то на концовку, в которой Детройт еще и умудрился чуть не проиграть, ведя очков 16. Рывок 13-0 непонятно какими игроками позволил Шершням приблизиться на расстояние в три очка, и только собственная же глупость помешала склонить чашу весов в свою пользу. Сначала необязательный фол в середине площадки за 26 секунд до конца встречи на Боне, благодаря которому Детройт увеличил свое преимущество на одно очко, а потом перфоманс от Симмонса, а скорее от судей, которые выписали ему фол в нападении, за… Не знаю, за что. Видимо за захват левой рукой, который никто не видел. В общем, это все не важно. Бон снова встал на линию штрафных и установил окончательный счет встречи. Таким образом, за 6 минут, проведенных на паркете, Джордан чуток побегал по площадке в ожидании фола и четыре раза вставал на линию штрафного броска. Ну и какой вывод о его готовности в случае необходимости попасть в основную ротацию мы можем сделать? Да никакой. И в этом весь Кейси.

Но Бон хотя бы вышел, а вот к примеру Томас – остался единственным игроком, так и не появившемся на площадке. Я не могу объяснить, что происходит. Как игрок, кидавший трешки в университете с едва ли не лучшим процентом из всех пришедших в прошлом году новичков, плюс дважды лучший оборонительный игрок года своей конференции дошел до роли чистящего кроссовки за великим и ужасным Галловеем. Причем, что меня удивляет больше всего, Кайри так толком и не дают игровых минут, чтобы себя проявить. К примеру, тот же Браун по началу прошлого сезона тоже особо не котировался, потом выдал относительно неплохой защитный перфоманс против бородатого лидера Хьюстона, и все Кейси с чего-то стал считать его мегаполезной персоной, заслуживающей стартовой роли. При этом Брюс абсолютно неэффективен в атаке в виду отсутствия у него броска с ведения с любой дистанции, да и его оборонительные возможности достаточно средние. Тот же Томас мало чем уступит. Дак вот, по поводу Кайри, у него тоже была своя удачная игра с Ютой, в которой он классно защищался против Митчелла, забил ряд трех, и казалось бы должен попасть в ротацию. Но нет, сразу после этой игры, тренерский штаб Детройта отправил парня в глубокий запас, из которого доставал его периодически для выхода на 1,5 – 2 минуты в конце второй четверти. В Летней Лиге этого года, Томасу уже досталась серьезная роль, я не могу сказать, что он выглядел великолепно или был на голову всех сильнее, вовсе нет, но работать там всегда было и есть с чем. Это нельзя отрицать, и поэтому я не могу понять, как в команде, где Галловей получает 7,5 миллионов долларов за свою бестолковую пальбу по воробьям, не могут найти игровых минут для Кайри.

Кого, еще нам показали? Показали вариант с Брауном в роли первого номера, получилось не очень. Но это и не удивляет, если раз в год такое пробовать, конечно оно и не будет никогда выглядеть нормально. Вторую игру подряд Михайлюк получил большие минуты, на этот раз 24. 1 из 6 выброшенных трехочоковых, 2 из 8 с игры плюс 4 подбора и 2 ассиста. Как по мне, Святослав выглядит слабо, и пока не очень понятно, почему тренерский штаб решил, что он достоин этих минут. Бросок к нему так и не приходит, эффект большой площадки продолжает работать, в защите и вовсе все плохо. Чернокожие и не очень ребята на одной ноге объезжают его, даже не особо напрягаясь.

Как всегда, полезен был Вуд, 12 очков и 9 подборов. Есть у него проблемы с защитой, но собственно, у кого из больших Детройта их нет. Кстати по поводу больших, Драммонд и Моррис набрали по 17 очков каждый, причем у Маркиффа еще и 2 точных трехочковых из 3 выброшенных. Галловей настрелял 18 очков при 33,3 % с игры, даже в матче с таким соперником, эффективность бросков гварда оставляет желать лучшего. Я не понимаю, зачем Лэнгстон Детройту вообще. Дополнительные 15 мусорных минут можно было распределить и между Михайлюком, Томасом и тем же Думбойей, или чаще использовать сочетание двух первых номеров одновременно на площадке и тогда часть этих минут можно отдать Фрейзеру.

Вышли под конец на две-три минуты Визерс, Секу и Холл, но сказать чего-то по ним даже не представляется возможным. Единственное, что хочется отметить – таймаут на последней минуте от Кейси после рывка Шарлотт. По окончанию взятого перерыва, Визерс пошел вбрасывать мяч, я не знаю, что там Дуэйн им объяснял или рисовал на своей планшетке, но получилось так, что два игрока Шарлотт перекрыли единственного Бона, побежавшего открываться под пас. Михайлюк стоял в 7 метрах, и даже не пошевелился, чтобы получить мяч. Все остальные и вовсе убежали чуть ли не на чужую половину площадки. Как итог – потеря. Хорошо, что только мяча, а не игры в целом. Вот мне даже стало любопытно. Это как надо и что именно объяснять игрокам, чтобы оказаться не готовыми к простейшему прессингу? Странный все-таки Кейси, хотя ну его, надоело про это уже говорить.

Теперь Детройт ждет перерыв ровно в неделю и 23 вечером первая игра сезона, едем в гости к Индиане. Прощаюсь с Вами до этого самого дня, всем удачи и потерпеть осталось совсем немного, и лучшая лига мира вновь откроется перед нами во всем своем великолепии.

С вами был Петр Петров. Всем спасибо!