10 мин.

Июнь 2019. Драфтовые игры

Мне очень нравится американская спортивная система набора рекрутов для профессиональных команд. Это практически идеально и самое главное интересно, как для самих клубов, так и для простых болельщиков. Но, есть у драфта такая закономерность: чем больше читаешь отчетов скаутов о том или ином игроке, тем все чаще начинает казаться, что перед тобой суперзвезда, не меньше. Реальность же, на самом деле, конечно не такая радужная. Многие первые номера драфта даже закрепиться в Лиге толком не могут, из совсем недавних примеров тот же Беннетт, да и по Фульцу пока все неоднозначно. А порой и ребята, выбранные в конце второго раунда, дают Лиге жару. Привет Дреймонд, Айзейя и прочие, но в этом как раз ничего удивительного нет, особенно если знать критерии, по которым отдельные команды выбирают себе новобранцев. В былое время очень ценились размеры; после прихода в Лигу Новицки – большие белые парни с броском, привет Дарио, Андреа; теперь предпочитают размах рук и ребят без четкой позиции, особенно долговязых и тощих. Привет, Брендон, Айзек. Что поделать, такова нынешняя мода: все хотят себе нового Дюранта; но пока никому не везет даже близко.

Драфт 2019 года, на мой взгляд, не слишком впечатляет силой представленных на нем игроков, но это не важно. Интересные проспекты найдутся всегда; а дальше дело только за тренерским штабом и игровыми минутами. Детройту в этом плане не повезло, Кейси не тот тренер, что будет развивать молодые таланты, собственно, как по мне, Таракан вообще на тренера не очень похож, ну да и ладно. Не я выдавал ему пятилетний контракт, не я его оплачиваю, а значит не мне и переживать по поводу его работы.

За пару дней до драфта состоялся первый летний обмен: истекающий контракт Джона Луэра обменяли на 30 пик 1 раунда драфта 2019 года и 2-х летний контракт Тони Снелла (зарплата на сезон 2019-2020 – 11, 5 миллионов; опция игрока на сезон 2020-2021 – 12,3 миллиона).

Снелл выпал из ротации Бада, такое бывает. Однако, это не говорит о том, что он больше не сможет приносить пользу. Тони 27 лет; он хорошо защищается и поливает трешки с процентом под 40. Мне кажется, Кейси место в ротации на следующий сезон ему найдет; да и сам игрок лишним не будет. Плюсом к сделке идет 30 пик 1 раунда 2019 года, позже разменянный на 4 пика 2 раунда драфта и денежную компенсацию. Не очень понял зачем, можно было попробовать рискнуть, благо интересных игроков, доживших до последнего выбора 1 раунда драфта 2019 года, оставалось достаточно.

Что касается Луэра, то тут в принципе аналогичная ситуация. Кейси он особо не нужен, и минут в прошлом сезоне получал совсем мало. Единственный минус от сделки для Детройта – опция игрока у Снелла на сезон 2020-2021, и я думаю он возьмет ее железно, если конечно не найдутся желающие дать новый длинный контракт; но даже это не сильно страшно – во-первых, топовых свободных агентов, которых можно привлекать максималкой, в Детройт не заманить; во-вторых, самого игрока всегда можно поменять впоследствии.

Ну, а теперь вернемся к драфту, который, как обычно, изобиловал странными выборами; бедному Бол Болу пришлось аж три часа сидеть в зеленой комнате. Интересно, когда уже решат отправлять туда всех ребят, ну чтобы не скучно было кому-то, вот так сидеть в одиночку.

Дак вот, первый выбор – 15 пик 1 раунда драфта - французский форвард, естественно африканец, Секу Думбия (на картинке в начале). Мощный, крепкий парень, способный данчить на уровне Гриффина, но, как и все представители черного континента, без стабильного броска и самое главное без понимания игры. В общем, как по мне, это очень сырой игрок, из которого при определенной степени везения и при максимуме вложенной в него тренерской работы, можно вырастить нечто полезное. Видимо, это дань моды: котировки африканских игроков после шикарного перфоманса Сиакама возросли, и теперь каждый ГМ желает себе такого. Получится ли у Детройта его развить? У меня есть серьезные сомнения, но жизнь покажет.

Могли ли драфтануть лучше? Я думаю да, игроков хватало (тут тебе и Кларк с Вильямсом, и забытый всеми Джонсон, Фернандо, Кабенгеле, на вкус и цвет, как говорится), в том числе и способных прямо сейчас принести пользу; но решили видимо сыграть в долгую, вполне возможно вообще оставят его еще на годик – другой в Европе. Не очень представляю Секу на тройке (мне кажется это будет что-то в районе ухудшенной версии Стенли Джонсона), но, если все-таки решат забрать в НБА, роль бекапа Гриффина будет отдана ему. Что из этого получится? Мне кажется ничего интересного, в лучшем случае ролевик на банку, но будем надеяться на лучшее. Может и вправду что-то срастется.

А и да, хайлайты за прошлый сезон, который игрок провел во Франции:

30 пик 1 раунда мы разменяли с Кливлендом, получив взамен 4 пика 2 раунда и денежную компенсацию. Два из них плюс собственный 45 пик отдали Далласу за 37 пик этого драфта. Тоже какая-то странная сделка, потому что 37 мы взяли еще одного европейца, на этот раз белого, 19-летнего литовца Дейвидаса Сирвидиса, рекордсмена чего-то там в собственной Литве, обладающего неплохим броском, по сути и сказать про него больше нечего. Главный вопрос по любому белому европейцу, и Сирвидис не исключение, – хватит ли у него физики и здоровья, чтобы закрепиться в НБА. Я думаю, его наверняка оставят в Европе еще на годик-другой; наверное, ради этого вся комбинация и затевалась.

Его хайлайты в Ритасе:

Ну и под занавес драфта, Детройт выменял себе, правда я не понял, что отдали взамен, возможно позднее появится информация, 57 пик драфта 2019 года, под которым был выбран Джордан Боун. Вот этот парень мне понравился, играл в Теннеси разыгрывающим и хоть и не вел нападение полностью, потому что там были другие пасующие, в частности Вильямс, все равно оставил достаточно хорошее впечатление. Он атлетичный, быстрый, прямо как Иш, может ходить в проходы, неплохо кидает трешки, процент за колледж составил удобоваримые 35. Старательный в обороне, хотя габаритов ему конечно будет не хватать для переключения на игроков других позиций. Не думаю, что он получит место в ротации на следующий сезон, но как один из вариантов страховки ПГ, вполне себе сойдет. Первый год наверняка проведет в Г-лиге, а вот дальше посмотрим. Не удивлюсь, если задержится в клубе.

Драфт провели спокойно и видимо особых надежд у руководства не было: француз под 15 пиком – слишком рискованно, были гораздо более явные варианты; литовец под 37 – на долгую перспективу, а может для последующих обменов; Боун под 57 – не более чем усиление резерва.

На этом, в принципе, можно и закругляться, будем ждать открытие рынка свободных агентов, где я думаю Детройт пару приобретений сделает, а также Летнюю Лигу. Посмотрим на новобранцев, оценим прогресс второгодок, в общем поговорить будет о чем. Всем бай и до встреч.

Ах да, совсем забыл. Я же обещал уделить внимание Кеннарду. Ну собственно, мои ощущения от его игры ниже.

Люк Кеннард. А был ли смысл?

Все белые парни умеют кидать, это их неотъемлемая черта. А еще белые парни не умеют прыгать (доказано Снайпсом), если конечно они не метисы, как Гриффин или Томпсон, и не умеют защищаться. В принципе, по сути, это все, что нужно знать про Кеннарда. Он белый, он снайпер, он не умеет прыгать и не сможет удержать в защите даже 40-летнего Картера.

12 пик 1 раунда драфта 2017 года, я до сих пор считаю, что это не лучший выбор, и признаюсь Вам честно: мне не нравится Кеннард. Такие мягкие, робкие ребята должны играть за мормонов или где-нибудь в Техасе, но никак не у нас, да и выбирать их нужно не раньше конца первого раунда, ну да ладно - сделанного не воротишь. Но мысль о Митчелле, ушедшем в Юту 13 пиком, думаю еще долго будет бередить умы поклонников Детройта. Такой вот он процесс игры в угадайку на драфте: один правильный выбор может все изменить, увы, эта история не про это. А вот про что она?

Прошло два года, и четкого ответа на этот вопрос у меня нет. Вернее есть, но он не более, чем на уровне ощущений. Я не верю в Люка и не верю в то, что он способен стать лидером команды. Линейка за предыдущий сезон мало чем отличается от первого: 63 проведенные игры, в среднем по 23 минуты, 9,7 очков при 43,8 % точности; 106 точных трехочковых бросков из 269 попыток (процент лучший в команде и составляет не самые высокие 39,4); 2,9 подбора; 1,8 передач, 0,4 стила и 0,2 блока в среднем за игру. Это статистика ролевика, собственно такая роль у Кеннарда и была, по крайней мере в начале сезона. После обменов Джонсона и Баллока, Люк получил дополнительные минуты и, надо признаться, использовал их с толком. Линейка, начиная с февраля 2019 года выглядит гораздо внушительней, а уж в 4 играх 1 раунда с Милуоки Кеннард и вовсе был хорош: 33,2 минуты на паркете, 15,0 очков при 48,9 % точности; 9 точных из 15 выброшенных трехочковых (60%).

Кеннард – не типичный снайпер, а ля Реддик или Томпсон, которые по паркету мячиком не стучат, и в проходы ходят раз в году. Вовсе нет, Люк способен забивать в проходах, неплохо действует в атаке в ситуации один-в-один; у него нет взрывного первого шага, но за счет кроссоверов, а также мягкой руки – такие моменты он реализует достаточно часто. Как, по мне, Кеннард может разыгрывать мяч, да он не обладает в достаточной степени навыками плеймейкера, но выступить в роли второго пасующего в пятерке способен. При определенном доверии вырастить из него своего Инглза, со скидкой конечно на габариты, будет вполне возможно.

Главная беда Люка – слабая игра на своей половине площадки, как в ситуациях один-в-один, так и позиционно. Он не обладает какой-то особой атлетичностью, в связи с чем не всегда успевает за своим оппонентом сквозь заслоны. В позиционной защите играет невнимательно и небрежно, ситуации с потерей своих игроков в углу происходят слишком часто. Обороняться в краске при разменах на большого, Люк тоже не способен, так как и габаритов соответствующих у него нет, да и вообще он излишне аккуратный игрок, я бы даже сказал мягкий, из-за чего продавить его оппоненту в трехсекундной не составляет проблем. Можно ли это исправить? Я думаю подтянуть его уровень защиты до приемлемого возможно (понятно, что элитным оборонительным гвардом ему не быть, а ля Аллен или Игуодала в прайме, просто в силу антропометрических причин), но для этого кто-то должен заставить Люка начать уделять большее внимание оборонительным действиям.

Однако в целом, резюмируя все выше сказанное, я не вижу причин, по которым Люк не сможет получить роль стартера на следующий сезон, даже с учетом подписаний на рынке свободных агентов или летних обменов. Также стоит откровенно признать, что из всех молодых игроков, которые есть в ростере Детройта, Кеннард - самый ценный актив, и только от него зависит его будущее в команде. Выдаст хорошую статистическую линейку, хотя бы на уровне матчей с Милуоки, останется надолго, нет - вполне могут зимой обменять. Благо желающие заполучить Кеннарда себе, я думаю, найдутся.

Вот теперь, точно все. Авторам спасибо за видео, читателям - за интерес. До встречи в июле.

Петр Петров