11 мин.

10 аргументов Дмитрия Булыкина

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин проводит в «Ден Хааг» лучший сезон в карьере, но все равно продолжает оставаться вне обоймы национальной команды. Страдания «Венло» и «Эксельсиора», казачий хор из Гааги, важность тренерского доверия, царское прозвище и призывы к здоровой конкуренции – Sports.ru вспоминает самые яркие события текущего сезона, случившиеся с одним из лучших бомбардиров чемпионата Голландии.

Дата: 22 августа, 2010 Место: Стадион «Де Кул», Венло

В межсезонье «Андерлехт» тщательно искал для Дмитрия Булыкина очередной вариант аренды. После непродолжительного просмотра стало понятно, что на россиянина рассчитывают в «Ден Хааг». Бельгийский клуб согласился платить форварду зарплату, лишь бы он набрал форму и оправился от недавних травм. Сам Дмитрий свое решение объяснял просто: «Я хочу выйти на прежний уровень. И если я перейду в какую-нибудь сильную команду, там уже есть нападающий – следовательно, буду сидеть на скамейке. Здесь я буду получать игровую практику и возвращаться на свой уровень. Во всяком случае меня здесь понимают. А неудачники, которые сидят в интернете и пишут камменты, пусть дальше пишут».

Дебютировать в чемпионате Голландии Булыкин смог в третьем туре и сразу же отметился дублем. Благодаря игре на опережение и небольшой доле везения нового нападающего «Ден Хааг» сумел увезти из Венло три очка. После матча россиянина чествовали как чемпиона: «Я счастлив. Забил два мяча, меня признали лучшим игроком матча, подарили бутылку шампанского, которым мы обливались после матча в раздевалке! Главное, чтобы теперь не получилось, как в «Андерлехте». Там-то я тоже начал свой путь с двух забитых мячей…» Не остался в стороне и главный тренер Йон ван ден Бром: «Дмитрий провел потрясающий матч! Это настоящий форвард с международным опытом. Нам не хватало как раз такого нападающего».

Дата: 12 сентября, 2010 Место: Стадион «Киосера», Гаага

Через три недели Булыкин снова открывает счет, а его клуб играет вничью с «Де Графсхапом». Дмитрий начинает чувствовать поддержку трибун: «На данный момент всем доволен: тренер мне доверяет, также здорово помогают партнеры по команде, уже не говоря про полные трибуны, которые поддерживают всю команду и меня персонально».

В России по поводу возвращения Булыкина в сборную России высказывается Анатолий Бышовец: «Не думаю, что Булыкин может помочь сборной. У нас есть Бухаров, подрастает Дзюба. Так что говорить о Булыкине, выступающем в заштатном голландском клубе, при том что в состав не попадает даже Кержаков, который забивает в Лиге Европы по три мяча, не стоит».

Дата: 25 сентября, 2010 Место: Стадион «Киосера», Гаага

«Все у меня шикарно: старые травмы не беспокоят, ничего не болит. Если в первых матчах проводил на поле по 60-70 минут – на большее не хватало, – то теперь играю от звонка до звонка. Кое-кто говорил: мол, Булыкин не в форме, у него лишний вес. На встрече с ван ден Бромом я поднял майку и спросил: «Где лишний вес?» Он: «Да, мышцы есть, лишнего веса почти нет». У нас быстро наладился с ним нормальный контакт», – продолжал делиться бытовыми подробностями форвард. В Гааге на турнире по гольфу ему удалось встретиться с Гусом Хиддинком. Бывший главный тренер сборной России предался воспоминаниям о недавней работе, обсудил с Дмитрием его насущные дела и посоветовал, в каком районе столицы Южной Голландии снять квартиру.

Разыгравшийся Булыкин едва ли не в одиночку вырвал победу у «Хераклеса». Впервые публике на «Киосере» он продемонстрировал умение играть головой. Остановить русского не смог даже Ремко Пасвеер, решивший после второго гола чуть-чуть посидеть на форварде. К дублю в этой встрече Булыкин добавил еще и голевой пас на Лекса Иммерса, а в послематчевом интервью говорил о превосходных условиях и желании забивать как можно больше.

«Нынешнего главного тренера сборной Дика Адвоката я еще не видел, хоть он сам из Гааги и раньше выступал за мой нынешний клуб. Не знаю, увидимся ли с ним в будущем. Но меня куда больше волнует, чтобы я продолжал забивать за «Ден Хааг», радуя наших болельщиков. Очень важно, что болельщики ко мне хорошо относятся: они скандировали мое имя, даже когда мы уступали в счете. О звании лучшего бомбардира лиги даже не думаю. Главное – играть и получать удовольствие. Поздравил ли тренер после игры? Нет – я со стадиона уехал сразу после матча. Но он прислал SMS-ку моему менеджеру, в которой написал, что мною доволен», – не забывал и об общении с российской прессой Дмитрий.

Дата: 16 октября, 2010 Место: Стадион «Киосера», Гаага

Передача и гол Булыкина на последних минутах вновь позволили «Ден Хаагу» завоевать три очка, на сей раз пострадал «Эксельсиор». Впервые о перспективах бывшего динамовца в сборной высказался Дик Адвокат: «Булыкина на данный момент в качестве кандидата в сборную не рассматриваю. Хорошо, что он забивает, но в сборной и так есть хорошие форварды».

Сам кумир Гааги предпочитал разбираться в тонкостях игры своего клуба: «Мы играем в три форварда, и по краям меня поддерживают Уэсли Верхук и молодой, но очень перспективный 19-летний словак Франтишек Кубик. Пока у нас вместе очень даже неплохо получается. Я – командный игрок, и если есть возможность дать хороший пас партнеру, то получаю от этого не меньшее удовольствие, чем от забитого гола».

Внимание Булыкина все больше стала привлекать голландская система подготовки: «Школа «Ден Хааг» находится на соседних полях – пересекаемся постоянно. Инфраструктура клуба настолько отличается от российской! И специалисты, которые воспитывают детей, намного сильнее нашего тренерского поколения. Я присутствую на занятиях, вижу это, чувствую. Начиная формой и заканчивая тренировками. Не как у нас – мячик вбросили и вперед. Здесь все очень грамотно. Даже одеты дети аккуратно – в одну форму, а не кто в чем пришел. Вроде мелочь, но если все в одной форме, уровень начинают чувствовать уже с детства, уже с таких лет гордятся своим клубом».

Успехи нападающего поспешил прокомментировать «Андерлехт». Представитель пресс-службы бельгийцев Давид Стеген заявил, что Булыкин по-прежнему продается и нынешний сезон станет для него ключевым. Президент «Ден Хааг» Марк ван дер Каллен решил воспользоваться ситуацией: «Я слышал, что Булыкин невысоко оценивает свои шансы на то, чтобы остаться в клубе. Это меня немного удивило, но мы постараемся сделать все, чтобы он играл у нас. В конце ноября я поеду в Брюссель, где переговорю с представителями «Андерлехта». Сделаю все возможное, чтобы договориться с бельгийцами».

Дата: 21 ноября, 2010 Место: Стадион «Киосера», Гаага

«Конечно, все футболисты хотят играть за сборную, и я не исключение. Однако одного желания мало. Важно, чтобы тренерский штаб увидел тебя в этой команде. О еврокубковой зоне «Ден Хааг», конечно, пока мечтать рано, но будем стараться и сделаем все от нас зависящее, чтобы пробиться в Лигу Европы», – стал задумываться о турнирных перспективах команды Булыкин. Преисполненные благодарности болельщики на один из домашних матчей пригласили для русского форварда настоящий казацкий хор. Мелодия «Калинки» стала регулярно звучать на «Киосере».

Дмитрий сумел организовать очередной разгром противника. НАК проиграл в Гааге 3:0, Булыкин забил сам и сделал две голевые передачи. Его статус лидера уже не подвергался сомнению: «Здесь каждый партнер по команде старается отдать мне пас. Они доверяют мне. Однако пока я играю только на 75 процентов от своего потенциала. Мне нужно еще несколько матчей, чтобы выйти на тот уровень, который бы соответствовал игроку национальной сборной».

Все чаще форвард думает и о возвращении в «Андерлехт», но хочет получить гарантии, что ему дадут шанс проявить себя. Он постоянно следит за результатами бельгийского клуба и изредка наведывается в Брюссель. Но теплота приема в Голландии и прозвище Русский Царь являются весомым аргументом в пользу того, чтобы остаться.

Дата: 11 декабря, 2010 Место: Стадион «Паркстад Лимбург», Керкраде

Свой единственный гол в декабре Дмитрий забил в Керкраде, добыв для «Ден Хааг» почетную ничью с «Родой». Затем нападающего стали мучить проблемы с ахиллом, но по просьбе главного тренера он доиграл первый круг на уколах. Удачное окончание первой половины сезона Булыкин отметил с партнерами по команде в ночном клубе, а на следующий день состоялись официальные проводы старого года в ресторане, где собрались все игроки «Ден Хааг». Кроткий отпуск семья Булыкиных решила провести в Москве, где с одним из лучших бомбардиров эредивизии встретилась Мария Командная.

Скептически относительно формы легионера начал высказываться Йон ван ден Бром: «Честно говоря, я думаю, что Булыкин уже никогда не сыграет на сто процентов своих возможностей. Это нереально. Будет уже здорово, если мы сможем придержать Дмитрия в той форме, в которой мы его видели в последние месяцы. Прибавить Булыкин сможет, но давайте будем честны: это будет совсем маленький шажок вперед. Дима говорит, что сейчас он демонстрирует семьдесят пять процентов от того, на что способен. Я думаю, что на самом деле речь идет о 85-90 процентах. В 31-летнем возрасте невозможно показывать сто процентов своих возможностей. С годами не становишься моложе, прибавляешь в весе… Булыкин уже не так быстр, не так подвижен, как раньше. Но есть плюс – огромное желание играть, что немаловажно. К тому же он набирается опыта».

Дата: 30 января, 2011 Место: Стадион «Ваудестейн», Роттердам

Однако возрастной нападающий продолжил радовать тренера – в конце января от него опять пришлось натерпеться «Эксельсиору». Булыкин забил дважды и сделал голевую передачу, а «Ден Хааг» победил 5:1. Несмотря на вдохновенную игру арендованного бомбардира, Марк ван дер Каллен выступил с заявлением, что клуб не готов платить Дмитрию запрашиваемую зарплату. Брат главного тренера «Аякса» Рональд де Бур на это заметил, что в Голландии есть и другие команды: «Мой друг Йон ван ден Бром просто в восторге от игры Булыкина. Дмитрий стал одним из главных открытий чемпионата. Скажу больше, Дмитрий попал в сферу интересов сразу нескольких топовых голландских клубов».

Если в начале сезона «Ден Хааг» мечтал не вылететь, то с началом второго круга болельщики стали сочинять песни о попадании в Лигу Европы. В январе на сборе в Марбелье Булыкин подвернул голеностоп и не тренировался пять дней. Главный тренер предпочел не форсировать подготовку бомбардира. Полноценное возвращение Дмитрия пришлось как раз на игру с «Эксельсиором»: «Добрые слова после матча услышал от всех партнеров по команде. И каждый отметил: «Наконец-то ты вернулся». Конечно, было приятно».

Дата: 12 февраля, 2011 Место: Стадион «Киосера», Гаага

«Почему, почему. Потому что остальные лучше, при всем уважении к Булыкину. Не забывайте, он играет за «Ден Хааг», а Павлюченко с Погребняком – за «Тоттенхэм» и «Штутгарт», видите разницу? Безусловно, я вызову Булыкина, если он докажет, что лучше этих двоих», – вопросы о Булыкине уже начали раздражать Дика Адвоката, а тот в очередной раз сделал дубль. Впервые россиянин забил с пенальти, после чего продемонстрировал щиток с национальной символикой.

В следующем туре «Ден Хааг» обыграл ПСВ. Булыкин не забил, но пострадал от Андреаса Исакссона, который рассек ему бутсой бровь в двух местах. В честь взятия трех очков футболистам было предоставлено два дня отдыха. Болельщики и не ожидали такой прыти от клуба из Гааги – четыре очка в матчах с ПСВ и гостевая победа над «Аяксом». Дмитрий приблизился вплотную к очередному клубному рекорду: до него лучший иностранец в «Ден Хааг» забивал семнадцать голов за чемпионат.

Впервые форвард сказал, что хочет остаться в Гааге и деньги для него не являются решающим факторам. Главной проблемой, по его мнению, могут стать переговоры между заинтересованными сторонами. В «Андерлехте» же боятся, что «Ден Хааг» не потянет зарплату форварда.

«Ден Хааг» хочет оставить Булыкина у себя. Их желание понятно, игрок хорошо выступает в местном чемпионате. Помещать этому может разве что большая зарплата россиянина. После сезона Булыкин вернется в наш клуб. Мы постараемся его продать. Если не получиться, то он останется в команде», – сказал генеральный менеджер бельгийцев Херман ван Хольсбек.

В это время в России недоумевал Евгений Ловчев: «Нам не нужен Булыкин, русские немцы, готовые играть за сборную. Зато необходимы Павлюченко и Аршавин, которые, приезжая из набравшего ход чемпионата Англии, выглядят не лучше других сборников, которые только готовятся к сезону! Не сборная, а зазеркалье!»

После второго за сезон дубля в ворота «Венло» Булыкин все-таки признался, что сигналов Дику Адвокату не посылал, а просто выполнил просьбу одного из российских СМИ.

Дата: 20 февраля, 2011 Место: Стадион «Киосера», Гаага

В матче с «Фейеноордом» Булыкину пришлось спасать «Ден Хааг» от поражения – и он блестяще с этой задачей справился. На восемьдесят пятой минуте Дмитрий сумел замкнуть прострел Йенса Тоорнстры. Однако февральские успехи никак не повлияли на мнение Адвоката: «Если наши болельщики разбираются в футболе, то поймут, что таких нападающих, как Булыкин у нас и так хватает. Он центрфорвард, у нас их и так три человека. Куда еще? Ионов играет крайнего нападающего. Это то, что нам сейчас нужно».

В мае решил обсудить с Булыкиным дальнейшее сотрудничество «Ден Хааг», но местная пресса считает, что годовая зарплата в миллион евро может отпугнуть гаагцев. Тем временем форвард продолжил сравнивать российский и голландский чемпионаты: «Футбол здесь более высокого уровня – зрелищный, атакующий, лучше качество полей, стадионов, иная культура боления. Кроме того, существует отлаженная система воспитания молодежи. Неслучайно голландцы часто уезжают в европейские топ-клубы. В России с этим проблемы. Единственное, в чем отечественный футбол выигрывает и чем многих привлекает, – деньги».

Дата: 3 апреля, 2011 Место: Стадион «Галгенвард», Утрехт

«Приятно вписать свое имя в историю гаагского футбола. Но нужно стремиться к большему. Хочется стать лучшим бомбардиром чемпионата и пробиться с клубом в еврокубки. Сейчас это более чем реально!», – сказал Дмитрий Булыкин после победы на «Утрехтом». Его удар с пенальти оказался решающим и позволил россиянину догнать в бомбардирской гонке лучшего снайпера эредивизи Бьорна Влеминкса.

Булыкин уже пять матчей не забивает с игры, но этого его не волнует. Йон ван ден Бром доволен им и говорит, что нападающий набрал оптимальную форму. Булыкин продолжает призывать к здоровой конкуренции в сборной, но его по-прежнему не слышат. Может неудачные матчи с Арменией и Катаром все-таки заставят Дика Адвоката изменить свое мнение, а пока Булыкин думает о борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата и о попадании в еврокубковую зону с «Ден Хааг».

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Дмитрия Булыкина Sports.ru, «Советскому спорту», «Спорт день за днем», «Спорт-Экспрессу», Goal.com, Nieuwsblad, V-Bal.nl, Algemeen Dagbla и официальному сайта УЕФА.