5 мин.

10 лучших баннеров чемпионата России-2010

Продолжая подводить итоги сезона, Sports.ru окидывает взглядом трибуны. Герои компьютерных игр, маньяк Фредди, осьминог Пауль и многое другое – в десятке лучших фанатских перфомансов чемпионата России-2010.

10. «Jump, slide, hide! Мы ваш самый страшный сон». «Амкар» – «Рубин»

Фредди Крюгер произвел впечатление на всю команду гостей, кроме одного человека – Бибраса Натхо, который забил единственный гол в матче и увез в Казань три очка.

9. «Ваша судьба предрешена». «Спартак» – ЦСКА

Осьминог Пауль, говорящий от лица фанатов «Спартака», был прав ровно до 83-й минуты, когда Сергей Игнашевич сравнял счет. Еще через десять минут Вагнер Лав забил победный гол армейцев. А спустя почти три месяца из Германии пришла вот эта новость.

8. «Вечная память». «Спартак» – «Локомотив»

Этим баннером болельщики «Спартака» почтили память Владимира Федотова – игра состоялась через год после его смерти.

7. Баннеры болельщиков «Сатурна»

В этом сезоне раменская команда играла неважно. Зато ее фанаты практически на каждом матче делали что-то запоминающееся.

6. «Warning! CSKA is here». ЦСКА – «Спартак»

В предпоследнем туре болельщики ЦСКА сообщили добравшимся до Химок, что они уже здесь.

5. «Бейся – В бой!». «Спартак» – ЦСКА

Главное дерби страны начиналось с перфомансов, воспринимать которые отдельно как-то не получается. Они вполне дополняют друг друга.

4. «Just do it. Не дай себя остановить». «Спартак» – «Динамо»

Найковский перформанс фанатов московского «Спартака» не нашел понимания у футболистов команды, которые проиграли первый матч чемпионата со счетом 0:1.

3. «Твой враг в пыли жалок и слаб». «Спартак» – «Локомотив»

Гладиатор, прообразом которого стал спартанец Кратос – персонаж знаменитой компьютерной игры «God of War», – принес красно-белым удачу в матче с «Локомотивом». Подопечные Карпина забили два мяча уже к 18-й минуте игры.

Крупный план – фото

2. «Надежен мой меч, да не дрогнет рука». «Зенит» – «Рубин»

Обезглавленный дракон стал прелюдией к матчу между действующим чемпионом и главным на тот момент претендентом на титул. Через 90 минут участь сказочного персонажа постигла и команду гостей – питерцы победили со счетом 2:0.

Крупный план – фото 1, фото 2, фото 3

1. «Без жалости круши врага и царствуй на века». «Зенит» – «Спартак»

Фентезийный баннер, развернутый болельщиками «Зенита» в первом домашнем матче чемпионата, так и остался непревзойденным. Ни сами питерцы, ни их главные конкуренты из стана «Спартака» и ЦСКА не смогли создать ничего более масштабного и запоминающегося.