Лавинообразная неделя. Выпуск первый

На прошедшей неделе Колорадо Эвеланш провели две встречи и обе против Миннесоты Уайлд. Результат удручающий - два поражения с общим счетом 0:8. Четвертая по результативности команда прошлого сезона, которая год назад лишь однажды уступила всухую, на протяжении 120 минут так и не смогла распечатать ворота не самого именитого вратаря Дарси Кюмпера.

Первый матч напомнил, к сожалению, выездные встречи прошлогоднего плей-офф против того же соперника, особенно первый из них, когда уже лишенная Дюшена команда, по ходу игры потеряла ещё и Бэрри, и уныло и безынициативно отбивалась, пока Гранлунд не поставил логичную точку в овертайме. На этот раз закономерный исход стал очевиден ещё во втором периоде. В итоге соперник в три раза перебросал Эвеланш (48 бросков против 16) и победил со счетом 5:0. К знакомым по прошлому сезону проблемам в защите добавились проблемы в атаке - новые сочетания троек нападения создали минимум угрозы у ворот Уайлд.

Ко второй игре тренер Руа перетасовал состав. Так, молодой швед Эверберг, начинавший сезон в четвертом звене, после того, как в первом матче неожиданно стал лидером команды по количеству бросков, обрел новых звездных партнеров - Ландескуга и О'Райлли, Макгинн перешел в звено Дюшена и Игинлы, а Маккиннон и Тангуэй оказались в связке с Бриэром. Защитника Генина в составе заменил Уилсон. Рисунок игры несколько поменялся - Эвеланш стали больше создавать, Маккиннон, Дюшен, Бэрри старались и имели моменты, но итоговый результат вновь оказался неудовлетворительным.

Одной из причин неудачного выступления Колорадо на старте стало то, что игра в большинстве в первом матче, например, отсутствовала как класс - за восемь минут игроки не сподобились нанести ни одного броска по воротам соперника. Во второй игре броски появились, но реальной остроты было мало.

Главным усилением Эвеланш в межсезонье стало трио ветеранов в составе Джерома Игинлы, Дэнни Бриэра и Брэда Стюарта, которым в сумме уже перевалило за 105 лет. Положительный эффект от их появления пока малозаметен. Бриэр неубедителен, как и несколько предыдущих сезонов, Стюарт ожидаемо медлителен и неповоротлив, а главным плюсом Игинлы в двух матчах против Миннесоты было то, что он не зарабатывал минусы - во время его нахождения на льду Эвеланш не пропустили ни разу, но от признанного снайпера, играющего с таким центром, как Дюшен, мы в праве ожидать большего.

Единственный аспект игры, за который Эвеланш можно похвалить - это игра в меньшинстве. За два матча в такой игровой ситуации не было пропущено ни одной шайбы. Если в первой игре и в начале второй игрокам Уайлд ещё было позволено разыгрывать комбинации и наносить много бросков, то со второго периода домашнего матча Эвеланш играли в меньшинстве уверенно и агрессивно, порой не давая сопернику даже войти в свою зону на протяжении всех двух минут штрафа.

На этой неделе Эвеланш предстоит четырехматчевое выездное турне по маршруту: Бостон-Торонто-Оттава-Монреаль, причем первые две встречи придется сыграть за два дня. Добиться побед в этих матчах будет крайне непросто, но борьба в Центральном дивизионе ожидается жаркая и давать соперникам солидную фору на старте совсем не хотелось бы.