9 мин.

Спринт Макаровой и марафон Кузнецовой. Россия на грани провала

ТЕННИС 6 февраля 2016 года, суббота. 21:15

Илья Рывлин

Сборная России сенсационно проиграла голландкам обе встречи в рамках первого дня четвертьфинала Кубка Федерации.

Без Шараповой

В Москве стартовал матч Кубка Федерации Россия — Нидерланды. В столицу приехала Мария Шарапова, однако её участие изначально было под вопросом. Ещё в Мельбурне Мария сказала, что вряд ли выйдет на корт. В Москве она заявила, что решение будет принято непосредственно перед жеребьёвкой. На жеребьёвке были названы имена Екатерины Макаровой и Светланы Кузнецовой для одиночных встреч, а Мария осталась в запасе из-за травмы руки. «Думаю, у нас очень сильная команда, и, несмотря на то что я не играю, у нас все девчонки в команде могут выиграть матчи. Знаю, что они тренировались, что у всех хорошее настроение и что они будут готовы», — заявила Шарапова накануне. Конечно, и без Марии шансы сборной России были очень высокими. Более простого соперника для четвертьфинала и придумать сложно. Да, голландки одержали семь побед подряд в Кубке Федерации, но в низших лигах. Уже просто возвращение в Мировую группу — большой успех для подопечных Пола Хаархуса, которые не играли в лиге сильнейших с 1998 года.

Однако для первого дивизиона у голландок довольно скромный состав — ни одной теннисистки из топ-100. Если говорить о россиянках, то в сотню входят восемь девушек, так что даже четвёртый состав нашей команды всё равно сильнее. По жребию первыми на корт СК «Олимпийский» вышли Екатерина Макарова и Кики Бертенс.

Кубок Федерации. Четвертьфиналы

Россия — Нидерланды — 0-2.

Екатерина Макарова (Россия) — Кики Бертенс (Нидерланды) — 3:6, 4:6.

Светлана Кузнецова (Россия) — Рихел Хогенкамп (Нидерланды) — 6:7 (4:7), 7:5, 8:10.

Румыния — Чехия — 1-1.

Симона Халеп (Румыния) — Каролина Плишкова (Чехия) — 7:6 (7:4), 4:6, 2:6.

Моника Никулеску (Румыния) — Петра Квитова (Чехия) — 6:3, 6:4.

Германия — Швейцария — 1-1.

Андреа Петкович (Германия) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 3:6, 4:6.

Анжелика Кербер (Германия) — Тимя Бачински (Швейцария) — 6:1, 6:3.

Франция — Италия — 1-1.

Кристина Младенович (Франция) — Камила Джорджи (Италия) — 6:1, 4:6, 1:6.

Каролин Гарсия (Франция) — Сара Эррани (Италия) — 6:3, 7:5.

Формально это третий номер сборной России и лидер гостей, но, конечно, Екатерина считалась явной фавориткой. Она пропустила концовку предыдущего сезона, а в этом вроде успела набрать форму. В Мельбурне россиянка дошла до четвёртого круга и уступила будущей полуфиналистке — Йоханне Конте — в очень упорной встрече. «Подготовка к матчу прошла хорошо, мы провели много насыщенных тренировок, поэтому настроение хорошее. Я никогда не играла против Бертенс. Я готова, мне очень хочется выйти на корт и играть», — говорила Макарова на пресс-конференции.

Нервы Макаровой и хорошая игра Бертенс

Если Екатерину мы хорошо знаем, то про Кики подобного сказать нельзя. Её звёздный час пришёлся на турнир в Фесе в 2012 году. Кики выиграла его, победив в том числе Гарбинье Мугурусу и Симону Халеп, но обе, особенно испанка, тогда ещё не были топ-теннисистками. Затем у Бертенс были локальные успехи — например полуфинал в Париже и четвёртый круг «Ролан Гаррос». Однако в других городах у Кики больших успехов не было. Во второй половине прошлого сезона — с Уимблдона — голландка выиграла всего одну встречу. В этом дела пошли получше, по крайней мере в Хобарте она дошла до четвертьфинала.

В 14:00 по московскому времени девушки вышли на корт. С первых же геймов стало заметно, что для этой встречи выбран очень медленный хард. На своей подаче у Екатерины в первом сете не было никакого перевеса. Более того, за всю партию она чисто выиграла всего два очка, один из которых — эйсом. Россиянка очень волновалась, допускала грубые ошибки, и Кики, конечно, понимала, что соперница находится не в лучшей форме. Именно Бертенс захватила инициативу, а Екатерина, пытавшаяся периодически это изменить, допускала новые и новые неточности. Шарапова смотрела за происходящим с растерянным видом, явно не ожидая, что у россиянок в первый день возникнут такие трудности.

Во втором сете Макаровой удалось сократить количество брака. Девушки стали легче брать свои подачи, особенно хорошо приспособилась к корту Бертенс, проигравшая на первой подаче всего четыре очка. В начале партии у россиянки был шанс сделать брейк, но затем Кики прибавила. Она взяла чужую подачу при 2:2 и довела встречу до победы — 6:3, 6:4. Кики играла активно, часто выигрывала мячи и провела очень добротный матч, а от Макаровой мы ждали большего. Статистика выигранных мячей и ошибок показательна — 4-25. «Конечно, я волновалась. Где-то обидно, что не смогла показать свой лучший теннис и победить. Но могу сказать, что Кики сыграла очень хорошо. Она сегодня сыграла лучше, чем я. Всегда очень волнительно выступать за свою страну, потому что это другое соревнование, командное. Тут очень хочется победить, тем более мы играем дома, все трибуны болеют за нас. Во втором сете при счёте 2:1 у меня два гейма подряд было по 40:15. Если бы я их взяла, было бы уже 4:1 и была бы совсем другая история. Но я не смогла их завершить в свою пользу. Дальше уже боролась изо всех сил, до последнего мяча, но не получилось это всё повернуть в свою пользу», — рассказала россиянка.

Третий марафон Кузнецовой

Затем на корт вышли Светлана Кузнецова и Рихел Хогенкамп. У Рихел, в отличие от Бертенс, титулов нет. Она только начинает карьеру в WTA, и пока лучшим её результатом является четвертьфинал в Бостаде в 2013 году. Правда, за сборную она выступает прекрасно — 14 побед в 18 встречах. Однако соперниц уровень Кузнецовой у неё не было. Светлана выглядела явным фаворитом, но при этом уже давил груз счёта. Допустить ещё одну ошибку сборная России не могла себе позволить.

Первая партия получилась очень упорной. Обе девушки плохо играли на подаче и отдали по три гейма подряд. Светлана пыталась действовать красиво, комбинировать, что-то придумывать, но лёгкости в её игре не было. Хогенкамп хорошо двигалась, успела ко всем мячам и периодически что-то создавала. При 5:4 у неё возник сетбол на приёме, но россиянка смогла его отыграть. Правда, тай-брейк Кузнецовой не удался. Она часто принимала неверные решения, открывала корт, плохо играла с лёта и уступила сет — 6:7 (3:7).

Показалось, что во второй партии Светлана нашла путь к успеху — заиграла проще и не стала ничего выдумывать. Практически исчезли неточности, часто она начала ловить соперницу на противоходе, заработал приём. Россиянка быстро повела — 4:0, но затем опять наступил спад. Кузнецова неудачно подходила к мячам и всё время била из неудобных положений. Соперница подметила, что Светлана плохо двигается, и начала этим пользоваться. Хорошо проходила комбинация удар слева кроссом, а затем перевод по линии. Укороченный тоже приносил успех — россиянка поздно реагировала и не добегала. На протяжении четырёх геймов у неё не получалось ничего. При 4:4 на корт вышел врач — Светлана сама поменяла себе повязку на левой ноге, а затем надела новые кроссовки. По-прежнему Кузнецова допускала не свойственные ей ошибки. Часто она выходила вперёд без какой-либо подготовки и просто не успевала дойти до сетки до обводки Рихел. С большим трудом россиянка спасла подачу, отыграв скрытый матчбол. Следом уже Светлана заработала тройной сетбол. Однако на самых важных мячах голландка демонстрировала характер: или проходила подача, или она решалась на активный удар с задней линии. Кузнецова упустила в общей сложности пять сетболов, но в следующем гейме россиянка всё-таки смогла дожать — 7:5.

К моменту начала третьей партии матч длился уже более двух часов. Внешне казалось, что Светлана устала намного больше. Она нередко клала руки на колени по окончании розыгрышей и всем видом показывала, что играть ей тяжело. Правда, опыт помогал ей в маленьких теннисных хитростях. Например, перерыв после первой партии позволил удачно стартовать во второй, а маленькая пауза при 4:4 дала возможность сбить настрой соперницы. Однако Хогекамп тоже знает эти приёмы. При 1:1 в третьем сете она вызвала врача из-за болей в правой ноге. После этого Светлана допустила три ошибки подряд и отдала свою подачу. Вернуть её удалось в концовке — при 4:5. В тот момент помогла голландка, допустив в десятом гейме несколько ошибок. Стало заметно, что Хогенкамп тоже сильно устала — подача стала просто вводом мяча в игру, и Светлана начала регулярно принимать активно.

При счёте 6:6 даже статистики немного растерялись и подумали, что наступил тай-брейк, а при 7:6 диктор по стадиону объявил, что Светлана добилась победы. В Кубке Дэвиса тай-брейки в решающем сете отменили, но в женском турнире они остались. Даже и с тай-брейком Кузнецова и Хогенкамп установили бы рекорд Мировой группы. Самый продолжительный матч длился 3 часа 35 минут — в четвертьфинале 2004 года Элс Калленс обыграла Вирджинию Руано-Паскуаль со счётом 2:6, 6:4, 11:9. Светлане и Рихел для обновления рекорда даже не пришлось играть настолько долгий третий сет. Через 14 минут был обновлён рекорд всех времён. Кузнецова уже попала в историю Australian Open (4 часа 44 минуты с Франческой Скьявоне — самый продолжительный матч турнира) и «Ролан Гаррос» (3 часа 50 минут с той же Скьявоне — третий результат в истории турнира), а теперь переписала книгу рекордов и в Кубке Федерации.

Увы, победить в этих рекордных матчах Кузнецова не может. Она уступила обе битвы Скьявоне, а при 8:8 на своих ошибках отдала свою подачу и с Рихел. А чуть раньше Светлана была в одном мяче от успеха, но после её удара снаряд опустился в небольшом ауте. Хогенкамп упустила два матчбола, но на третьем Кузнецова пробила в сетку. Показалось, что в концовке решающей партии россиянка выглядела посвежее, но она слишком много ошибалась — 6:7 (4:7), 7:5, 8:10. Это шестой по продолжительности матч в истории женского тенниса. В топ-8 находятся три встречи Кузнецовой. По идее, уже в воскресенье ей предстоит играть с Бертенс, но, вполне вероятно, Анастасия Мыскина поставит вместо неё Дарью Касаткину.

Неожиданные результаты были в субботу не только в нашем матче. Так, первые ракетки своих стран проиграли во встрече Румыния — Чехия. Сначала Симона Халеп уступила за 2 часа 34 минуты Каролине Плишковой, а затем Моника Никулеску в двух сетах переиграла Петру Квитову. Румынка играла в своём стиле и почти не ошибалась, а возвращала большинство мячей на чужую половину. Петра же никак не могла наладить точность. В двух других четвертьфиналах тоже счёт 1-1 — в парах Германия — Швейцария и Франция — Италия.

Источник: «Чемпионат»