6 мин.

КФ: Первый день - кто победит?

Обе команды на таком уровне, что все может быть.

Большинство ожидает победу Чехии, буки тоже:

Большинство специалистов, журналистов и болельщиков ожидают сегодня победы Петры и Марии, буки тоже:

И при том, ожидают, что соперницы не смогут затруднить много Петру и Марию. Поэтому ставки больше чем в два раза в пользу Петры и почти в три раза больше в пользу Марии.

Очень мало людей думают, что сегодня россиянки могут победить и что финальный результат может быть 3:0 в пользу России. Только такие оптимисты как я, думают, что такое возможно.

Разумеется логично ожидать победу Петры сегодня и Чехии завтра. На бумаге кажется Настя проиграет Петре и Каролине, а Мария сможет принести только одно очко.

Но матчи КФ очень часто не проходят так, как ожидалось. Потому что в них есть уникальный фактор - командное давление. В эти матчи и особо в финале КФ все игроки испытывают дополнительное напряжение. Так будет и сегодня, и завтра - никто из игроков не будет спокойный.

Поэтому те, кто сумеют овладеть свои нервы быстрее и раньше чем соперница, получают большое преимущество.

Кто сумеет контролировать свои чувства лучше, кому давление помешает меньше, я не могу сказать. Думаю никто не знает, даже игроки. Именно этот фактор, по моему, будет самый важный и сегодня, и завтра.

И он может довести до удивительных результатов.

Катя

Сегодня Петра может победит Настю 62 62. Но, я думаю, может и проиграть 36 46.

Если Петра занервничает, тогда она проиграет сегодня.

Многие говорят "Настя только будет смотреть как Петра делает винеры". А я не буду удивлён если у Насти будут больше винеров, чем у Петры.

Проблема Насти в не столь стабильную психику во время матчей. Но сегодня все ожидают ее проигрыш. Следовательно, она может сыграть освобождённой от страха проиграть. И если ее подача не подведёт, если не сделает много ДО, она может удивить и Петру, и чешскую публику и взять первый сет 63 или даже 62. Да, я ожидаю один и даже больше брейков Насти, она может брейкнуть Петру несколько раз. Конечно, вероятно Петра тоже брейкнет подачу Насти, но если Настя сыграет более свободно, если давлении помешает е меньше, тогда Петра может оказаться перед угрозой проиграть матча, а в таком состоянии легче проиграть и второй сет. Если матч будет в 3 сета, тогда, по моему, победит Петра.

Настя в зале одна из лучших, если не лучшая в туре. Не ясно почему она играет лучше в зале, но факт, что у нее была очень длинная серия побед, и если не был бы проигрыш в Москве против Светы, когда усталость уже не позволяла Настю показать свой лучший теннис, черт знает, когда эта серия закончилась бы.

Я не смогу увидеть матч Петра - Настя, болейте и за меня!

Настя может победить сегодня!

Может ли Каролина победит Марию?

Может, конечно, если Мария не сможет контролировать своих чувств.

Самая опасная соперница для Марии это она, сама. Если Мария сыграет сегодня так, как играла против Флавии на ИЧ, тогда она победит 62 61.

Но вряд ли Мария будет столь спокойной, сколько была в Сингапуре. Поэтому ожидаю более нервной, более неспокойный матч сегодня.

Мария и Каролина не встречались до сих пор.

Они знают сильные и слабые стороны игры соперницы только на бумаге. Поэтому в начале будет период, в котором они будут приспосабливаться к игре соперницы.

Самый сильный элемент игры Каролины это ее подача. Не только ее первая подача сильная, точная и часто несет ей легкие очки, но подает Каролина очень стабильно, редко делает двойные ошибки, и ее вторая подача не слабая.

Посмотрите куда Каролина посылает мяч на своей подаче:

Почти никогда в середину квадрата, всегда подает по углам.

Красные мячи это эйсы. Видно, что мячи по диагонали опаснее, чем в Т, гораздо больше эйсов были сделаны, когда мяч летел туда.

Следовательно, Марии надо быть готовой принимать именно эти подачи.

Не ясно как Каролина будет принимать подачу Марии. Но, я думаю, сначала у Марии будут проблемы на своей подаче, так как Каролина на приеме посылает мяч не в середину корта, как многие, а по диагоналям, а такой способ затрудняет ответный удар и часто несет очко винером.

Приём решит кто победит сегодня. Марии надо быть эффективнее на приеме второй подачи. Ей надо выйти в корт как это делала Винус:

Нельзя недооценивать атакующий элемент игры Каролины. Она может атаковать с обеих сторон, хотя ее форхенд опаснее. Преимущество Марии выражается в тактическом плане, в способностью разыгрывать мяч в очень быстром темпе, она лучше в обороне и в движению по корте. Думаю это будет достаточно для победы 63 64 или даже 62 63.