7 мин.

Сингапур: Кто сегодня обеспечит свое участие в полуфиналах?

У кого больше всех шансов?

Мария Шарапова в начале турнира не была среди фаворитов, а теперь она на первом месте в списке буков:

Она и Мугуруса, если верим букам, сыграют в финале ИЧ.

Однако сначала им надо попасть в полуфиналах.

В матчах сегодня существуют 16 комбинаций - победы и проигрыши в 2 или 3 сетах.

В 15 из них Мария попадает в полуфинал!

Сумеет ли Мария избежать эту единственную комбинацию результатов, которая отправить ее домой?

Интересный вопрос, правда?

Все теоретически возможные комбинации в красной группе Вы можете увидеть в эту таблицу:

Самый большой шанс сыграть в полуфинале у Марии - 15 из 16 комбинаций.

Халеп на втором месте - 9 из 16 комбинаций.

Пеннетта на 3-м месте - 7 из 16 комбинаций.

У Агнешки шанс самый маленький - только одна комбинация результатов позволит ей достичь полуфинал турнира.

Ей надо победит Симону не отдав ей сет и чтобы Мария победила Флавию тоже 2:0 сета.

Даже если Агнешка победит Симону, но проиграет один сет, она теряет свой шанс.

Буки ожидают победу Марии:

Но не ожидают победу Агнешки:

Хотя мы уже видели тотальные провалы ставки буков...

Сегодняшняя победа Агнешки будет ее 500-й. У нее сейчас 499 побед и 219 поражений.

Победа Симоны будет ее 50-й в этом году. Больше побед имеют только Серена и Ангелик - 53.

Сегодняшние матчи интересны и тем, что в одном встречаются игроки среди лучших на этом турнире по уровню ошибочности, а в другом игроки среди худших.

В матче против Симоны, Флавия показала худший уровень среди всех теннисисток - 0.794117647

Но и Мария не была намного лучше. Хуже Марию только Флавия и Петра (в матче против Кербер).

Можно прочитать много утверждений, что Мария показала стабильную игру на этом турнире. Верно - она стабильно показала плохой уровень ошибочности.

В матче против Агнешки 0.504504505, а против Симоны 0.485714286.

Видно, что Мария улучшила этот уровень немножко (насколько число меньше, настолько уровень ошибочности лучше), но ясно, что ошибки очен много.

Флавия рекордсменка по худшему уровню ошибочности в одном сете на этом турнире. В первом сете против Симоны ее уровень был 1.1, она выиграла меньше очков чем НО!

Наша Маша далеко от уровня рекордсменки (Флавия), но она на втором месте по этому показателю. То есть хуже ее уровень ошибочности в первом сете в матче против Агнешки (0.611111111) только уровень Флавии.

Посмотрим кто из них сделает больше ошибок сегодня.

Во втором матче обе, и Мария, и Флавия, улучшили свой уровень ошибочности, но опять он был хуже в первом сете.

И они опять были худшие по этому показателю среди всех ТОП-8 теннисисток.

Сегодня первый сет будет очень важный, так как если Мария выиграет его, гарантирует себе полуфинал. А если проиграет его напряжение станет огромное, так как ей надо выиграть второй сет. Поэтому, мне кажется, уменьшить количество НО будет сегодня очень важная задача для Марии.

Появились утверждения, что Мария показала свой лучший теннис. Это неверно. Лучший теннис Марии как минимум в два раза лучше чем тот, который мы увидели.

Уже отметил, что количество НО, которое Мария допустила, очень большое. Когда она показывает свою лучшею игру обычно её уровень ошибочности в два и больше раза лучше.

На этом турнире Мария умышленно уменьшила скорость подачи и сила ударов в розыгрышах. Этот факт заметила и А.Д., я слушал её комментарии и комменты Метревели. Не знаю причину, по моему просто Мария не хочет рисковать и сразу играть на пределе, а постепенно входит в форме. Все таки она не играла матчи много месяцев.

Разумеется Мари в любом моменте, когда захочет, может увеличить и скорость подачи и сила ударов.

В тактическом плане она сыграла отлично. Разная тактика против разных соперниц. Более позиционный, тактический теннис против Симоны, с длинными розыгрышами, и более прямой атакующий теннис против Агнешки.

Уже никто не говорит, что игра Марии однообразная, настолько разнообразная ее игра.

Впечатлила физическая готовность Марии. Много сил были потрачены, но она не уступала ни Агнешке, ни Симоне в розыгрышах. А некоторые были на загляденье.

Не могу показать вам весь розыгрыш, но посмотрите фото его конца:

Мария пробежала 62 метров, Симона 55! И Мария выиграла это очко.

Сегодня матч против Флавии тоже может оказаться очень физический. Но важнее всего - тактика игры. Марии нельзя играть на бекхенд Флавии, надо нагружать её форхенд. И надо сыграть очень осторожно на подаче, потому что Флавия будет атаковать каждую подачу.

Марии нужен сет, но я ожидаю её победу.

Пожелаем ей удачи!

Другой матч, Симона против Агнешки, встречает одни из лучших теннисисток на этом турнире по уровню ошибочности.

Агнешка показала лучший уровень в одном сете на ИЧ. В первом сете против Марии её уровень был только 0.073170732

То есть в 9 раз лучше уровня Марии!

Лучший уровень для одного матча имеет Кербер (0.126436782 против Петры), Агнешка на втором месте (0.209090909 против Марии), Симона на 3-м месте (0.21875 против Марии).

Кто сделает меньше НО сегодня? Не ясно.

Но по моему ясно, что победит та теннисистка, которая будет агрессивнее.

Будем надеется, что Агнешка выиграет первый сет, потому что тогда Мария уже в полуфинале, и у Агнешки будет шанс побороться за место там тоже.

Мы уже увидели интересные, напряжённые и хорошие матчи, но может быть сегодня увидим ещё лучше.

Всем желаю приятные несколько сотен минут перед экранами!