5 мин.

Как WTA запуталась в собственных правилах

Денни Тенн показывает, как Женская теннисная ассоциация сама себя загнала в угол.

Вы уже знаете, что руководство WTA нарушило правила, и впервые в истории женского тенниса очки одного турнира (Люксембурга) не будут считаться в Гонке, в то время как очки параллельного (Кубка Кремля) – будут. Но это не единственное нарушение правил в связи с итоговым турниром. Поэтому решил описать все, чтобы все знали.

1. Посев WTA Finals

Обычно посев турнира определяется рейтингом предыдущей недели. Для итогового турнира в правилах WTA записано:

То есть поcев итогового турнира определяется рейтингом не предыдущей недели, а той, что соответствует неделе WTA Finals.

Возникает вопрос, какую неделю считать за неделю WTA Finals? Турнир начинается в воскресенье 25 октября и заканчивается 1 ноября.

WTA – американская организация, а американцы началом недели считают воскресенье. По этой логике, «неделя итогового турнира» – это не неделя, которая начинается в воскресенье 18 октября, а та, которая начинается 26 октября, в день старта WTA Finals.

Но жеребьевка запланирована на пятницу 23 октября, когда ни о каком рейтинге от 26-го еще не будет речи. Следовательно, надо принять, что «неделя итогового турнира» – это все же неделя с 18 октября, и тогда посев WTA Finals определится рейтингом 19 октября за вычетом теннисисток, уже потерявших шанс квалифицироваться в Сингапур напрямую (Бачински, Возняцки, Иванович, Уильямс):

1. Симона Халеп;

2. Мария Шарапова;

3. Гарбинье Мугуруса;

4. Петра Квитова;

5. Агнешка Радванска;

6. Анжелик Кербер;

7. Флавия Пеннетта;

8. Люция Шафаржова;

9. Карла Суарес-Наварро;

10. Каролина Плишкова.

2. Состав WTA Finals

Исходя из того, что рейтинг, который должен определить посев итогового турнира (от 26 октября), на момент запланированной жеребьевки (23 октября) еще не будет известен, мы заключили, что жеребьевка пройдет по рейтингу 19 октября.

Но как WTA вообще планирует определить состав турнира, если из-за разницы во времени рейтинг от 26 октября не будет известен даже на момент начала матчей WTA Finals?

WTA публикует рейтинг каждую неделю в воскресенье вечером, но дата рейтинга – всегда дата понедельника, а не воскресенья. Но это американский вечер, а первые матчи WTA Finals будут в Сингапуре днем. Разница во времени настолько большая, что ясно: рейтинг 26.10 не будет готов до начала итогового.

Я заметил этот факт давным-давно и ждал, как WTA выйдет из этой ситуации. Сейчас выход остается только один – нарушить собственные правила.

Понятно, что последняя гонка, которая определит, кто сыграет в Сингапуре, должна быть готова до начала первых матчей. Вообще-то, она должна быть готова и до начала жеребьевки, правда? Но об этом позже.

Сейчас ситуация такова, что WTA не может провести WTA Finals-2015 без нарушений правил.

Они уже допустили два больших нарушения: выбросили из Гонки турнир в Люксембурге и, таким образом, лишили Тимеа Бачински шанса добрать очков и отобраться в Сингапур. Объяснение очень смешное: очки Люксембурга не будут считаться, потому что финал турнира в воскресенье. А очки Кубка Кремля будут, потому что его финал в субботу. На месте организаторов турнира в Люксембурге или Бачински я бы потребовал от WTA учесть в Гонке люксембургские очки, разыгранные до воскресенья (кроме финала). Но здравый смысл никого не интересует.

3. Внеурочная Гонка

У WTA нет другого выхода, кроме как опубликовать Гонку не позже вечера субботы – после финала Кубка Кремля. Это неизбежно, так как эта Гонка определит состав итогового.

Они могут опубликовать Гонку даже раньше: в пятницу, четверг или даже в среду, – если позволят результаты Кубка Кремля.

Конечно, это будет нарушением правил, но, я уже сказал, у них нет другого выхода. А могут и не опубликовать Гонку вообще, а просто использовать ее данные. То есть работать с текущей Гонкой. Это, по-моему, будет вопиющим нарушением правил.

4. Жеребьевка вслепую

Кубок Кремля может сложиться так, что к пятнице, когда должна пройти жеребьевка WTA Finals, состав турнира еще не будет известен. Следовательно, WTA придется провести жеребьевку, не зная ни участниц итогового, ни, соответственно, их посева. Как? Я могу педположить как, но это будет в нарушение правил:

1. Теннисистки на жеребьевке будут называться не по именам, а по номерам;

2. №1 возглавит Группу А, №2 – Группу Б;

3. Группы для №№3 и 4 определят случайно: первый номер, который вытащат из корзинки, отправят в группу А, второй – в Б;

4. То же самое для остальных номеров.

5. Состав групп будет ясен, но только по номерам посева. Или могут сделать исключение для тех, кто квалифицировался заранее: Халеп, Шараповой, Мугурусы и Квитовой. Имена остальных будут добавлены, когда закончится Кубок Кремля.

Разумеется, такая жеребьевка – это еще несколько нарушений правил. Вы сами знаете, что обычно посев игроков готов и опубликован за несколько дней до жеребьевки. Обычно список участниц турнира тоже готов до жеребьевки. Обычно в жеребьевке игроки участвуют под своими именами. Почему обычно так? Потому что этого требуют правила WTA. Но в этом году будет по-другому.

Логично задать вопрос: почему WTA попала в эту ситуацию?

Отвечаю: из-за своей глупости. Они могли давным-давно изменить правила и избежать проблем. Но никто об этом не не подумал. По-моему, они рассчитывали, что Топ-8 будет известна к 18 октября. Но конкуренция в этом году настолько высокая, что этого не произошло. А вчера Ассоциация дискредитировала себя еще больше, сначала сообщив, что Анжелик Кербер гарантировала себе участие в итоговом, а потом, после ее отказа от участия в Кубке Кремля, эту информацию опровергнув.

Это не первый случай, когда WTA нарушает правила. Но первый – когда эти нарушения такие очевидные.

Фото: REUTERS/Edgar Su, Jason Lee.