12 мин.

РГ: Следующая соперница Марии в финальном матче турнира

Сегодня, через несколько часов, Симона Халеп выйдет на центральном корте в финальном матче против Марии.

Этот матч будет 9-м финалом ТБШ для Марии и первым для Симоны. Три раза подряд Мария играет в финалах РГ. Сможет ли она завоевать второй титул РГ и пятый титул ТБШ?

Сможет ли Симона завоевать свой первый титул ТБШ?

Узнаем сегодня.

Фаворитом является Мария, хотя по рейтинге она отступает Симоне.

Несколько недель назад они опять встречались в финальном матче. Но это было в Мадриде. И турнир не был ТБШ. Тогда победила Мария и конечно она хочет победу и в Париже. Буки утверждают, что Мария победит:

, но в Париже на кортах РГ, игра Симоны выглядела лучше, побеждала она легче и быстрее, чем Мария. В среднем один матч Симоны на РГ 2014 длился 64 минут, а матч Марии - 100 минут.

Однако соперницы Симоны были слабее, чем Мария и до сих пор Симона никогда не побеждала Марию:

Сможет ли сегодня Халеп победит впервые Марию?

Я думаю не сможет, но много журналистов, специалистов и болельщиков думают, что сможет.

И действительно Симона имеет ряд преимуществ.

Она гораздо свежее, чем Мария, потратила гораздо меньше сил и энергии, и ее тренер специально отметил, что цель Симоны была потратить насколько возможно меньше сил в предыдущих матчах, чтобы иметь преимущество по этому показателю в финале.

По моему, самое большое преимущество Симоны это ее атлетизм. В этом она лучше всех в ТОП-30. Бегает отлично и покрывает огромное пространство, достигает такие мячи, которые другие теннисистки не могут. Халеп очень быстрая, может быть самая быстрая в туре. Скорость передвижения и отличную акселерацию позволяет ей с одной стороны использовать весь корт для своих комбинаций, а с другой стороны оборонятся лучше, чем большинство игроков.

Именно эти качества хочет использовать ее тренер сегодня против Марии и поэтому разработал тактику, которой он думает, является единственный путь к победе. Тактика состоится в сокращением время обработки мяча и пространство корта. Симоне надо играть насколько возможно ближе к основной линии и даже внутри корта, чтобы оказывать давление Марии в каждом ударе и не дать ей время для обработки мяча. 'Если Халеп отступит назад, сказал ее тренер, то тогда Шарапова "убьет" ее своими ударами", потому что будет иметь достаточное время подготовить своих ударов.

Такую тактику использовала Эжени против Марии и она несла ее успех в начале матча.

Однако поддерживать такую тактику против Марии весь матч очень трудно. Это не всегда успевала даже Серена. А на РГ 2014 пока никто не сумел сделать это. Многие специалисты отметили, что такую тактику может обратится против Халеп, так как Мария любить играть в быстром темпе и в матче с Мугурузы были очень быстрые обмены очень сильных ударов, которых часто выигрывала Мария.

Другое преимущество Симоны это ее стабильная подача. Она редко делает ДО и имеет хороший процент попаданий. В 1/4 и 1/2 финале он был 73%

HALEP % 1st serves in 50 55 62 52 73 73

Однако были и матчи, когда этот процент был на 20 пунктов ниже. Какой будет он сегодня? Сможет ли Халеп попадать часто или напряжение и прием Марии окажут давление и процент попаданий будет меньше 60%?

В скорости первой подачи Симоны:

AVERAGE 1ST S. SPEED 156 163 153 153 150 152

отступает Марии:

AVERAGE 1ST S. SPEED 160 157 159 160 159 152

Но может быть тактика Эжени повлияла и Мария подавала на 7-8 км/час слабее чем обычно? Если это верно, то тогда и Симона может надеется, что сегодня скорость первой подачи Марии будет ниже чем обычно и это, конечно, поможет очень много прием Симоны.

Мы с Вами пришли к ключевыми факторами, которые по моему решат кто победит сегодня.

Ясно, что Симона не может подавать сильнее чем Эжени и Гарбинье. И более вероятно, сегодня она будет стремится увеличить процент попаданий первый, так как ее вторая подача гораздо слабее подачи Марии:

Симона: AVERAGE 2ND S. SPEED 132 129 126 132 133 132

Мария: AVERAGE 2ND S. SPEED 149 147 149 148 142 143

и Мария сможет выиграть много очков на приеме второй.

Поэтому я ожидаю, что сегодня средняя скорость первой подачи Симоны не будет больше чем 153 - 155 км/час, и цель Симоны будет уменьшить насколько возможно количество вторых подач. Посмотрите что было во втором сете в полуфинале против Петкович:

Симона подвала вторую подачу только 8 раз!

А теперь посмотрите, что было во втором сете в матче Мария - Эжени:

Вторые подачи у Марии были 19!

Мы можем сравнить эти сеты, так как их основные характеристики совпадают - они были решающие, результаты были подобные 7:5 и 7:6, разыграны были приблизительно одинаково количество очков 87 и 85.

Этот пример показывает в чем может выразится тактику Симоны - одно дело принимать 19 первых подач Марии и совершенно другое 19 вторых подач.

Но вторая подача Марии гораздо сильнее, чем подача Халеп.

Следовательно, очень много будет зависит как Халеп будет принимать подачу Марии и наоборот как Мария будет принимать подачу Симоны.

Эжени пыталась принимать подачу Марии внутри корта, подобно на то, как она принимала подачу Карлы. Посмотрите где она принимала ее:

Прим.: желтые - первая подача; синие - вторая подача

Посмотрим успеет ли сегодня Симона в подобную тактику.

Но отсюда следует очень важный вывод - прием Марии может решить, и по моему, решит, выхода матча. Как Мария будет принимать подачу Симоны, активнее или нет, успешнее или нет, это мы не знаем, но агрессивный и успешный прием Марии является ключом к победе.

Очень надеюсь Мария будет принимать подачу Симоны гораздо агрессивнее, чем принимала подачу Гарбине. Посмотрите где Мария принимала первую подачу Гарбинье:

Далеко позади основной линии - приблизительно 1м позади.

И где принимала вторую подачу Гарбинье:

А вторая подача Гарбинье сильнее подачу Симоны:

AVERAGE 2ND S. SPEED 141.0 138.0 136.0 140.0

Мария приняла успешно 81% вторых подач Гарбинье:

и выиграла 62% из очков:

Этот прием был один из факторов победы Марии. Надеюсь, сегодня Мария будет стоят ближе к основной линии и будет принимать подачу Симоны не менее успешно, чем подачу Гарбинье.

На РГ 2014 меня удивила больше всех Петкович. Не ожидал такую игру от нее. А ее игра во втором сете против Халеп - это учебник как надо играть против ее.

Очень надеюсь Мария и Свен посмотрели тот сет.

Симона мастер подготовки своих комбинаций, мастер в использовании пространство корта, менять направление мяча и темп розыгрыша. Но Петкович нашла способ разрушить эту систему и часто не только отражала атаки Симоны, но была лучше в розыгрышах. А Петкович хуже Марии и на приеме, и в атаки, и не имеет сильные удары Марии. То есть у Марии тоже есть шанс и возможность переиграть Симону.

Многие болельщики недовольны игры Марии. И эти постоянные проблемы в первом сете, эти трудные победы во втором сете, заставили многих не верить в победу Марии сегодня. И когда сравниваешь стабильные победы Симоны с драматичными победами Марии контраст очень большой.

Негативное впечатление, которое получалось после проигранных первых сетов и трудный, камбек который Мария осуществляла во вторых сетах, не позволило многим болельщиком заметит сильную игру Марии в 3-ом сете.

Почему то очень недооценивается факт, что в 3 матчи, три разные теннисистки сумели взять у Марии в 3-м сете только 3 геймов вместе взятых. Только 3! ТРИ! Не тринадцать, число, которое является более нормально за 3 самых важных сетах в 3 самых важных матчей, кроме финал РГ, а только 3!

Саманта выиграла НОЛЬ геймов.

Гарбинье выиграла ОДИН гейм.

Эжени выиграла ДВА гейма.

Почему?

Почему столь мало?

Многие говорят форма Марии не хороша. Если нехороша почему тогда три разные теннисистки в 3 самых важных матчах, в 3 самых решающих сетах выиграли вместе взятых только 3 геймов у плохо играющей Марии?

Ответ очень простой - Мария улучшала свою игру в ходе матча. И при том улучшение было большое.

Посмотрите эту таблицу:

Она показывает уровень ошибочности Марии в каждом сете, в каждом матче на РГ 2014.

Насколько число меньше, настолько качественнее играла Мария.

Только в первом матче Мария не улучшила свой уровень во втором сете. Во всех других матчах улучшение было закон.

Обратите внимание на 3-х сетовых матчах. Видите ли улучшение в каждом сете?

В 3-ом сете против Саманты Мария улучшила свой уровень 2.4 раза, против Гарбинье 6 раз и против Эжени 1.6 раз.

А Мария улучшала свою игру не только по этому показателю!

Теперь может быть понимаете, почему ставки буков столь много в пользу Марии, и почему я столь верю в победу Марии. Я редко выражал такую уверенность в победу Марии, как на этом турнире. Так был уверен только на АО 2008.

Я давно написал, что Мария победит и не намерен менять свое мнение. Я верил и был убежден, что Мария победит Саманту, Гарбинье, Эжени, и Мария победила их, хотя эти победы не пришли легко. Верил, что Мария победит Серену, но Серена не дошла до встречи. Верил, верю и убежден Мария победит и сегодня. Опять матч не будет из легких, но в конце концов Мария победит.

Мне нравится игра Симоны, и она, как человек и игрок, нравится тоже. У нее будут титулы ТБШ. Но сегодняшний титул для Марии.

Сегодня будет тепло, 27 градусов, самая высокая температура во время РГ 2014, солнечное, вероятность дождя 10% - 20%, скорость ветра 11-13 км/час.

В начале матча вероятность дождя будет 10%, но час позже уже будет 20%. Влажность воздуха 58%, ветер 10-12 км/час. Идеальная погода для Марии. Но и для Симоны тоже.

В Мадриде тоже была хорошая погода. Помните ли финал там?

Первый и второй сет:

Третий сет:

Практически сегодня все в руках Марии. От нее зависит как начнет матч - медленно и плохо, или быстро, сильно и хорошо. Не знаю как начнет Мария. Многие спрашивали почему Мария начинает так плохо каждый матч? Не знаю. Причины могут быть много. А не хочу выдумывать, не хочу спекулировать с причинами.

Но могу сразу сказать чего можно ожидать от Симоны.

Ожидаю, что она покажет отличную игру, будет агрессивной, начиная с приемом подачи Марии, и кончая завершающими ударами в розыгрышах. Будет пытаться выполнять свои комбинации разыгрывая мяча по углам, и часто будет посылать его неожиданно для Марии параллельно боковых линий. Халеп не будет ошибаться много, подавать будет стабильно, процент попаданий будет больше 60%, допустит не более 3-4 ДО, средняя скорость первой подачи 153-155 км/час, и если Мария сыграет как играла в первом сете в Мадриде, то тогда Симона победит в двух сетах. А если Мария сыграет, как играла во втором сете в Мадриде, тогда чемпион будет она и победит с результатом 64 63.

Напряжение будет мешать им. Обе не смогут преодолеть волнению и фактор "нервы" сыграет свою роль. К сожаленью я ожидаю, что это волнение будет мешать Марии больше, чем Халеп. Но Мария много раз доказала, что может улучшать свою игру в ходе матча и надеюсь сегодняшний финал не будет исключением.

Многие верили, что Мария проиграет в 1/4 финале. Немного людей верили, что она дойдет до финала.

А вот скоро будет финал РГ 2014 и наша Маша будет на корте!