Через несколько часов Мария сыграет свой первый матч против Гергес.

Вы легко узнаете то, что написал я, и то, что написала Людмила:

- текст без ошибок или где есть очень мало ошибок, конечно, написал я :) :) :)

- текст где есть много ошибок написала Людмила;

В личке Мария ведет 3:0

Однако эти матчи были давно и факт, что Юлия никогда не побеждала Марию ничего не говорить о сегодняшнем матче.

Их последняя встреча состоялась в 2011 году в Токио и закончилась победой Марии в двух сетах, но оба сета Мария выиграла на тай брейке.

В матчах с Марией:

- Юлия всегда подавала первым мячом с процентом выше 60-ти;

- на первой подаче выигрывала 61-62%% очков, что на 10 %% ниже, чем у Марии;

- на второй подаче выигрывала каждый раз по-разному (20 %% в Страсбурге, 54 %% на АО-2011, 38 %% - в Токио);

- за три матча Юлия сделала 4 эйса и 9 ДО;

- за первые два матча Юлия заработала 9 БП, а в матче в Токио – 11 БП. Процент реализации колеблелся от 45 до 60;

- за эти три матча Юлия выиграла 10 геймов на подаче Марии и отдала 14 своих. Процент выигранных очков на подаче соперницы у Юлии был в диапазоне 34-41, что на 10-15 %% ниже, чем у Марии.

Можно сделать вывод, что в матчах Мария – Юлия часто трудно предсказать ход игры.

Так, в их первом матче в Страсбурге, когда Мария вела со счетом 4-3 в первом сете и заработала 2 БП на подаче сопернице, казалось, что россиянке до заветного брейка осталось сделать всего лишь маленький шажок, но первым его сделала немка, отыграв 2 БП на своей подаче и взяв подачу соперницы в девятом гейме. Женский теннис не был бы столь интересным соревнованием, если бы картина на корте не менялась в одно мгновение. Немка, сделав брейк, неожиданно сникла и позволила россиянке прибрать инициативу к своим рукам. Упорный сет завершился логичным тай-брейком, но поймавшую волну Шарапову было уже не остановить. Мария легко выиграла тай-брейк (7-2), а с ним и первый сет – 7:6. Матч закончился в пользу Марии 76 61.

Maria Sharapova vs Julia Goerges 2010 Strasbourg Highlights

На АО-2011 в первом сете у Юли было огромное преимущество по виннерсам — 13-4, а невынужденных ошибок у неё было всего на две больше — 13 против 11. Так что, вполне закономерно, первый сет остался за Юлей 6-4.

Второй сет был зеркальном отражением первого: теперь уже у россиянки был серьёзный перевес по виннерсам — 18:8 и всего на 1 ошибку больше — 11:10. К тому же в конце второго сета Маша стала намного лучше подавать и записала на свой актив 5 эйсов при отсутствии двойных ошибок.

В третьем сете Мария вела 4:0 и казалось до победы было уже рукой подать. Но Юлия вдруг вспомнила как она играла в первом сете: пошла подача, удары и следующие 3 гейма остались за ней. Однако, сказался более высокий класс россиянки, которая очень уверенно провела два последних гейма на своей подаче, не дав сопернице ни шанса, чтобы сравнять счёт. Мария победила в этом матче со счетом 46 64 64.

Sharapova vs Goerges | 2011 Australian Open Highlights

В последнем их матче в Токио 2011 Юлия вела с брейком в начале первого сета и получила преимущество в конце второго сета, но Марии дважды удавалось отыграться и перевести игру на тай брейк, где она действовала более сконцентрировано и грамотно. В результате победа Марии: 76 76.

WTA 2011 Tokyo R3 Sharapova Goerges

Мария в этом году не достигла еще свою лучшую форму. Но тоже самое можно сказать и для Юлии. Поэтому мы можем увидеть и сегодня некоторые из основных особенностей их предыдущих матчей.

Юлия Гергес в этом сезоне сыграла 13 матчей: 7 выиграла и 6 проиграла.

Статистические данные за этот сезон.

1) Подача

Только 5 раза Юлия подавала первым мячом ниже 60%%, в остальных же 8-ми матчах процент ее первой подачи колеблелся от 60 до 71 %%.

Самый низкий процент первой подачи у Юли был в матче с Бетани в Сиднее (45 %%), хотя он не был доигран, Бетани снялась при счете 3-2 в ее пользу.

Самый высокий процент первым мячом у Юли был в матче с L. Davis на АО (71 %%), но этот матч Юлия проиграла – подвела ее игра на важных очках.

2) Процент выигранных очков на первой подаче достаточно высокий – 72,6 %%.

В 5-ти матчах он был ниже 70 %%, а в восьми матчах - 71-80 %%.

Самый высокий процент выигранных очков на своей первой подаче (85 %%) у Юли был в матче с M. Zacarias в Акапулько.

3) За эти 13 матчей Юлия сделала 92 эйса и 34 ДО.

Наибольшее количество эйсов Юлия сделала в матче с Еленой Весниной в Сиднее – 17.

Только в трех матчах Юлия сделала более 5 ДО за матч. Обычно Юлия не делает много ДО, но 10 До она сделала в матче с Кайей Канепи в Акапулько.

4) Процент выигранных очков на второй подаче в этом сезоне достаточно высок (49,3 %%), но нужно учитывать, что 3 матча в Сиднее были у ней квалификационными.

5) Процент выигранных очков на подаче соперницы колеблется от 20 до 70.

В 5-ти матчах он был ниже 40%%, в 5-ти матчах он был 44-48%%, а в трех матчах:54%, 62%, 70 %(в матче с M. Zacarias в Акапулько);

6) Игра на важных очках часто подводила Юлию.

В 9-ти матчах из 13-ти Юлия зарабатывала по 9 и более БП, но реализация не была высокой – в 6-ти матчах из этих 9-ти процент реализации был 40 %% и ниже (а в 3-х из этих 6-ти он был даже ниже 25 %%).

7) 7 трехсетовых матчей сыграла Юлия: 2 выиграла (у Весниной и Карин Кнапп) и 5 проиграла.

WTA 2014 Auckland R2 Goerges vs Ishizu-full match

Wozniacki vs Goerges Highlights (Sydney 2014)

Julia Goerges vs Sara Errani Australian Open 2014 Highlights

WTA 2014 Pattaya WS SF Pliskova vs Goerges

Юлия уже сыграла матч в ИУ. Она победила Яну Чепелову в 3 сетах:

Наверно заметили уже, что Юлия сыграла много 3-х сетовых матчей. И во всех были сеты где она играла сильно, и сеты где она играла слабо. То есть игра Юлии нестабильна. Но это означает, что если, например, Мария победит в первом сете, то тогда надо ожидать улучшенная игра Юлии во втором сете.

Иными словами существует вероятность, что матч сегодня будет 3-х сетовый, если Мария не сыграет сильно в 2-х сетах.

Но мы знаем уже, что обычно в игре Марии наступали спады во втором сете. Если этот недостаток не был исправлен уже, то тогда кто победит сегодня решит 3-й сет.

Характерно для игры Юлии это сильная подача, сильный форхенд и сильные удары в розыгрышах. Форхенд Юлии один из самых опасных в туре, когда она в форме. Недостаток в том, что она часто пытается завершить розыгрыш винером из не столь удобных позиции и допускает ошибки.

Мы будет наблюдать розыгрыши с многими обменами сильных ударов и с попытками завершить розыгрыша винером. Вопрос в том - кто допустит больше НО? Кто будет сыграет стабильнее?

Что можно ожидать от Юлии и Марии в этом матче?