2 мин.

Париж: Анализ матча Мария – Настя

 

Посмотрела я сегодня в записи матч Мария – Настя. Сделала кое-какие записи по приему подачи обеими теннисистками в первом и 2-ом сетах.

Почему меня интересовал прием подачи? Ну, то что Мария хуже сыграла на своей подаче и так все знают, но оказывается во втором сете она гораздо хуже сыграла на подаче соперницы, чем на своей.

Мария во втором сете не заработала ни одного БП и позволила Насте выиграть все очки, когда последняя подавала первым мячом.

Вот что у меня получилось, когда я сравнивала игру Марии на своей подаче и на подаче соперницы (из количества подач каждой вычтены эйсы и ДО в этих двух сетах):

- во втором сете Мария выиграла на 16 %% меньше очков на своей подаче - 55 %% против 71 %% в первом сете;

- во втором сете Мария подарила Насте в 2, 2 раза больше легких очков, когда допускала ошибки сразу на приеме подачи соперницы 34,8 %% (8 из 23) против 15,6 %% (5 из 32) в первом сете;

Конечно, процент выигранных очков на подаче Марии во втором сете частично уменьшился из-за того, что качество приема ее подачи Настей значительно возросло. Невынужденных ошибок Мария сделала немного (чаще ошибки были вынужденные), но в основном на важных очках.

На подаче же Насти, кроме брака на приеме, Мария допускала и тактические ошибки. В основном они сводились к тому, что после плотного приема Марией подачи, Настя отвечала коротко 3-м мячом, но Мария даже не пыталась атаковать или развивать атаку, играя также коротко и мягко. Таких ситуаций во 2-ом сете у Марии было 5.

А если Мария принимала подачу коротко, то Настя сразу же действовала агрессивно и в большинстве случаев быстро выигрывала очки.

За матч Мария сделала 32 винера, допустила 23 НО и 40 ВО. Настя соответственно: 28винеров, 15 НО и 38 ВО.

Но во втором сете Мария сделала 18 ВО, а Настя только 10 ВО.

>