7 мин.

Париж: Финал. Кто победит?

Сегодня, через несколько часов, будет финальный матч. Кто победит? Сара или Настя?

Они встречались до сих пор только однажды. Но это был матч КФ. То есть сегодняшний финал будет их первый матч в туре:

Настя ведет в личке 1:0, но тот матч был 3 года тому назад, а тогда обе были другие игроки.

Сейчас ситуация совершенно разная. Сара уже постоянный игрок ТОП-10. А Настя, как некоторые болельщики назвали ее, только "игрок 3-й десятки". Почти 3 года тому назад, в июле 2011 года Настя достигла свой лучший рейтинг - 13-ое место.

Однако рейтинг это только число, оно не отражает текущую форму игроков.

Рейтинг соперниц: 43, 16, 8, 5

Однако если сравним только последние 3 матчи, тогда средний рейтинг соперниц Анастасии только 10. То есть, можно сказать соперницы Насти были в 3.6 раза сильнее чем соперницы Сары.

Мне, конечно, жаль что Мария проиграла, она впервые проигрывает россиянке с 2010 года, когда проиграла Кириленко на АО и Весниной в Пекине. Но я сожалею даже больше о том, что многие болельщики Марии (и не только) не признали классную игру Анастасии.

В Париже Настя победила Карлу, Ангелик и Марию, то есть победила сильные соперницы, нет никакой случайности в этих побед.

Победа Анастасии против Кербер повысила очень много ее уровень уверенности в своих сил. И она значительно улучшила качество своей игры.

Я смотрел ее матч против Кербер и заметил как Настя переигрывала соперницу в розыгрышах даже в первом сете, который она проиграла. Проиграла из-за невынужденных ошибок (НО), которых она сделала. Но видно было ее преимущество в игре.

До начала матча Мария - Настя Веселин (ves) написал:

"Настя в очень хорошей форме,но Марию она не победит,слишком много НО она делает,да и психологически она ломается в решающие моменты матча. Финал должен быть Мария-Сара".

Прав ли был он?

А я написал:

"Мое мнение другое. Сперва в финале могут сыграть и Настя - Ализе, и Мария - Ализе, и Сара - Настя, и Мария - Сара. То есть все варианты возможны".

"Шанс Марии в 4 раза лучше, но я думаю буки недооценивают Настю. Те, кто думают, что Настя не может победит Марию, ошибаются. Я смотрел матч Анастасии против Кербер. Настя играла лучше. И если не были бы слишком много НО (не вынужденные ошибки), она победила бы в 2 сетах. Несмотря на факт, что проиграла первый сет, Настя фактически обыграла Ангелик в игре. Не часто увидите Ангелик в ситуацию, когда ее соперница лучше в розыгрышах, лучше в ударов, лучше тактически. А ничего не мешает Насти сыграть даже лучше против Марии сегодня. Конечно Мария затруднить Настю больше чем Кербер. Но я думаю у Анастасии шанс победит не меньше 40-45 и поэтому моя оценка 55:45 в пользу Марии".

Прав ли был я?

Веселин был прав ожидать слишком много НО со стороны Анастасии.

Потому что ее уровень ошибочности был:

- против Карлу 0.397849462

- против Ангелик 0.353982301

В этих матчах Настя допустила 37 и 40 НО.

Однако Веселин не ожидал, что Настя может улучшить свою игру значительно против Марии.

А я ожидал. Но и я не ожидал столь большое улучшение, которое Павлюченкова сделала.

Ее уровень ошибочности в матче против Марии был 0.164835165

То есть больше чем в два раза лучше, чем в матче против Кербер!

А уровень ошибочности Марии не был плохой, был ровно столько, сколько был и уровень Кербер.

Настя улучшала качество своей игры в каждом сете против Марии:

- первый сет 0.269230769

- второй сет 0.161290323

- третий сет 0.088235294

В 3-ом сете Настя сыграла в два раза качественнее чем во втором, и в 3 раза качественнее чем в первом.

Иными словами в решающем сете против Марии Настя сыграла в 4 раза качественнее чем против Кербер!

Первые два сета Марии и Насти были очень качественные - уровень ошибочности Марии был 0.171428571 в первом сете и 0.16 во втором. Но в 3-ом сете Настя значительно снизила количество НО, а Мария наоборот ухудшила много свой уровень ошибочности (0.52), сыграла в 3 раза хуже чем во втором сете.

Некоторые болельщики так и не увидели насколько качественнее сыграла Настя в полуфинале в сравнением с 1/4 финала. А многие поспешили с оценками и выводами.

Я много раз пытался объяснить вам и опять попытаюсь:

- никогда не спешите делать выводы сразу после матча;

- никогда не верьте своими глазами, своими впечатлениями и своими чувствами сразу после матча. Они всегда ошибочные;

- для этого есть объективные причины. Несмотря на всех Ваших усилиях быть объективными в Ваших оценках и выводах сразу после матча, Вы не сможете быть объективными, потому что человеческая память ассоциативная. Наша память запоминает все, что мы видим и слушаем, но так как она работает ассоциативно, в нашем мозге всплывают те картинки и восприятия, которые связаны с нашими чувствами в моменте. В принципе наша память работает так - если мы в хорошем настроении тогда более вероятно мы вспомним больше положительные картинки и ситуации чем негативные, и наоборот, если мы в плохом настроении, тогда более вероятно наша память доставит в нашем мозге больше негативные картинки и ситуации, чем положительные. Поэтому Ваши эмоции во время матча в значительной степени определяют, какие картинки и ситуации появляются в Вашем мозге сразу после матча;

- никогда не делайте важные выводы не посмотрев видео матча. И смотрите видео только когда Ваши эмоции и чувства после матча уже вернулись на своем обычном, нормальном уровне. Иначе и просмотр видео не поможет Вам быть объективными;

Каждый матч надо рассматривать в его условиях. Каждый матч это другой мир, нельзя автоматически переносит качества и выводы с одного матча на другом. Означают ли победы Анастасии, что она победит и сегодня? Нет, не означают. Верно, Настя победила Ангелик и Марию, а они сильнее, чем Сара, но условия в финале совершенно другие. В матчах против Ангелик и Марии Настя не была фаворитом. Наоборот большинство болельщиков, специалистов и журналистов ожидали ее проигрыш. В финале ситуация совершенно другая - Настя уже фаворит.

Посмотрите ставки буков:

Они ясно показывают кто фаворит. Фаворит Настя.

А в психологическом плане разница огромная. Если против Кербер и Марии Настя не испытывала напряжение и это позволяло ей играть спокойнее, и показать своих возможностей на корте, то против Сары Настя будет под большим напряжением. Выдержать ли ее нервы? Может быть да, может быть нет. А это может определит и кто победит в финале.

Эмоциональный уровень Анастасии в финале будет совершенно другой, чем был в матчах против Ангелик и Марии. Сможет ли Насте контролировать своих эмоций? В прежних матчей это было легко, не было проблемой для Насти. Но в финале может быть проблемой.

Сможет ли Настя сохранить в финале отличный уровень ошибочности, который она показала против Марии? Вероятно нет. Более вероятно Настя допустит больше НО, чем в полуфинале.

Сможет ли Настя подавать против Сары столь хорошо, сколько подавала против Марии? Вероятно нет.

Иными словами новые условия матча ставят новые требования к игрокам и как игроки отреагируют не совсем ясно.

В принципе финальный матч должен быть легче для Анастасии чем четверть-финал и полуфинал, но...

Усталость тоже будет фактор в финале. Обе устали. Кто сохранил больше сил? У кого в запасе осталось больше? Кто сыграет лучше в условиях усталости?

Эти и другие вопросы, точнее их ответы, и определять кто победит сегодня, и кто завоюет свой первый титул в этом сезоне.