4 мин.

Париж: Следующая соперница Марии - Флипкенс

Через несколько часов в 1/4 финальном матче сыграют Шарапова и Флипкенс.

Вы, конечно, помните хорошо их матч, год тому назад, на АО 2013:

Тогда Мария победила легко. Будет ли так и сегодня?

Думаю нет. Тогда Флипкенс была другой игрок. Прошлый сезон был лучший в ее карьере. Если в конце сезона 2012 она была на 54-ом месте в рейтинге, в начале августа Кирстен была уже 13-той. То есть теперь она игрок ТОП-20 - ТОП-25

Поэтому не ожидаю результат 60 61 или 61 61, как было раньше.

Но ожидаю победу Марии в 2 сетах.

В личном счете Мария ведет 3:0, но по существу только их матч на АО 2013 может дать нам инфо и подсказать чего ожидать сегодня.

Для Флипкенс очень важно сколько очков выиграет на второй подаче. Потому что процент попаданий первой не высокий, обычно ниже 60% и даже ниже 55%, а вторая подача не сильная и я ожидаю, что Мария будет атаковать каждую. Поэтому думаю Флипкенс сделает и 5-6 ДО.

Скорость первой подачи будет приблизительно одинаковая у Марии и Кирстен, так как Мария умышленно не подают сильно. Но вторая подача Марии сильнее где-то на 20 км/час. А такая разница существенна на быстром корте в зале. Иными словами Мария может сделать несколько брейков. Флипкенс знает это хорошо и факт, что иногда она имеет проблемы на своей подаче, хорошо известен. Раньше она была не очень стабильна психологически, легко теряла уверенность, но теперь как будто привыкла и уже ее не впечатляют разгромные результаты в одном из сетов матча. Она может проиграть первый сет 1:6 и выиграть второй или наоборот взять первый и разгромно проиграть второй.

Против Марии проблема для Флипкенс является ее бекхенд. Резанные удары не затрудняют много Марию и она успешно развивает свою атаку. А Флипкенс не играет хорошо в защите, ей трудно отражать сильные удары Марии. Поэтому по моему Флипкенс может победить только если Мария начнет делать много невынужденных ошибок (НО) или будет тотальный коллапс подачи. 

Не верится ни одно, ни другое. Но в спорте всякое бывает.

Я лично ожидаю увидеть сегодня лучшую игру Марии в этом году. Кажется подача налаживается с каждом матче, точность ударов улучшается, на приеме сейчас Мария активнее чем в прошлом сезоне, а в атаке уровень риска нормальный. Конечно Мария не в лучшей форме, но и этот уровень по моему достаточен, чтобы увидим ее в полуфинале.

Но с другой стороны нельзя забывать, что все ожидали другую соперницу Марии сегодня. Ожидали Бартель, а не Флипкенс. Но Кирстен победила Мону. И если смотрели их матч и если посмотрите статистику, поймете что эта победа не была случайной:

 

А Бартель защищала титул турнира. Отстранить чемпионку турнира и победит и следующую соперницу это доказательство, что нельзя недооценивать Флипкенс. Ее результаты в этом сезоне не блестящие, но и не плохие:

 

Она способна затруднить Марию, если Мария уменьшить темп игры или войдет в длинных розыгрышах. Такой теннис по душе Кирстен, ей не нравится быстрый темп. Но я надеюсь Мария наоборот, будет поддерживать высокий темп игры с начала до конца матча. И тогда у Флипкенс не будет шанс победит.

Пожелаем Марии удачи!