Уильямс справилась с Янкович и усталостью

Автор: Дмитрий Шахов

В финале Стамбула сыграют Ли На и Серена Уильямс

26 октября 2013 года, суббота. 23:30

О регламенте парного турнира, рейтинговом рекорде Ли, усталости Серены, втором дыхании Весниной и Макаровой – в репортаже дня.

ПОСЛЕДНИЙ ТУРНИР С ЧЕТЫРЬМЯ ДУЭТАМИ

В субботу в Стамбуле стартовал парный турнир на Итоговом чемпионате WTA. С 2003 года турнир проводится в текущем формате всего с четырьмя парами, которые сразу играют полуфиналы и финал. Это, пожалуй, самый скоротечный официальный турнир WTA во всём сезоне. Такой жёсткий вариант вряд ли является положительным фактором для женского парного тенниса.

Стамбул, Турция. TEB BNP Paribas WTA Championships. Season-Ending Championships. Призовой фонд — $ 6 000 000. Хард в зале.

Одиночный разряд. Полуфиналы

Ли На (Китай, 4) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:4, 6:2.

Серена Уильямс (США, 1) — Елена Янкович (Сербия, 7) — 6:4, 2:6, 6:4.

И в следующем году формат Итогового чемпионата WTA изменится. На турнире примут участие восемь парных комбинаций. Если Сара Эррани и в третий год кряду сумеет отобраться на такой турнир в двух разрядах, то физически ей будет куда тяжелее. Зато это мотивирует большое количество спортсменок выступать в паре и стараться завоевать путёвку на столь престижное соревнование.

Но при всём уважении к парному теннису он пока всё равно остаётся второстепенным. Два года назад на Кубке Кремля выступали лидирующие на тот момент в паре Хисела Дулько и Флавия Пеннетта. На вопрос о том, является ли первая строчка в парном рейтинг-листе для них главным достижением в карьере, обе ответили, что больше ценят успехи в одиночном разряде. Уже в этом году в Стамбуле Елена Веснина и Екатерина Макарова признались, что, конечно, было бы приятно побороться за первое место, но главное – это всё-таки одиночка, а в паре уже как сложится. Да и Надежда Петрова отметила, что ей было бы приятно добавить в свою коллекцию достижений первую строчку в парном рейтинг-листе, но всё равно её приоритетом всегда был и остаётся одиночный разряд.

И вряд ли можно упрекнуть в этом теннисисток, ведь пара всегда была менее престижна по статусу, к ней приковано меньше внимания зрителей, её очень редко демонстрируют по телевидению. Да и, в конце концов, призовые в паре меньше, особенно с учётом, что их надо делить на двоих. Хотя на Итоговом чемпионате WTA призовые немаленькие. Всего за две победы лучшая парная комбинация в Стамбуле получит 460 тысяч долларов.

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЧЕМПИОНКА УСТУПИЛА НА СТАРТЕ

Любопытно, что на Итоговом чемпионате WTA применяются смешанные правила. В первых двух сетах счёт ведётся классическим образом без использования "решающего очка" при счёте ровно. Но в третьем сете всё равно проводится чемпионский тай-брейк. Петрова и Среботник признались, что подобные правила являются идеальными, так как 99 % игроков ненавидят "решающее очко".

Все игровые дни в Стамбуле до этого начинались в пять часов по местному времени. В субботу первый матч стартовал уже в час. Тем не менее внимание со стороны зрителей было немаленькое. Особенно к середине матча болельщиков было не меньше, чем на одиночных матчах в будни. Если первые ряды не были заполнены, то на верхних ярусах было очень много болельщиков. В первые дни эти места не пользовались популярностью, а в субботу ещё до старта одиночных матчей были заполнены на две трети.

Надежда Петрова вернулась на корт после травмы только на прошлой неделе в Люксембурге. "Ещё не полностью восстановилась, но болевых ощущений уже нет, так что на два матча меня хватит", — рассказала она в четверг. В прошлом году россиянка выиграла этот турнир вместе с Марией Кириленко, а в этом выступает с Катариной Среботник. Соперницами Надежды и Катарины была азиатская пара – Пэн Шуай и Су-Вей Хсиех, которые в этом году победили на Уимблдоне.

Азиатки отлично сыграны, хотя это относится и к Надежде с Катариной, которые выступают вместе весь сезон, да и до этого несколько раз играли вместе. Пэн и Су-Вей старались действовать разнообразно, а Петрова и Среботник пытались реализовать преимущество в мощи. Поначалу европейская пара постоянно догоняла, но в концовке россиянка и словенка вышли вперёд и даже получили сетбол, на котором Надежда совсем немного не попала в корт после сложного удара с полулёта. Дело дошло до тай-брейка, где игра оставалась равной. Всё решила двойная ошибка Катарины на сетболе соперниц.

Во второй партии Хсиех и Шуай сыграли ещё лучше. Они значительно меньше ошибались. Им не помешало даже столкновение в середине сета, в результате которого Пэн упала на корт. Сначала она схватилась за запястье, но в итоге с ней всё было в порядке. Азиатки бодро провели концовку, выиграв четыре последних гейма – 7:6 (7:5), 6:2.

ЛИ НАШЛА ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОДХОД

В первом одиночном полуфинале в субботу сошлись Ли На и Петра Квитова. Теннисистки находятся неподалёку в рейтинге, обе показали хороший теннис в Стамбуле. Даже по личным встречам у них было равенство – 3:3.

К началу матча стадион был заполнен практически полностью впервые с момента начала турнира. Петра играла очень остро, много рисковала не в самых выгодных ситуациях. Впрочем, по-настоящему выгодных ситуаций Ли ей не предоставляла. Китаянка играла более сбалансированно. Но при этом на выходе её эффективность была выше. По чистым выигрышам в первом сете у них было равенство – 10:10. Чешка предсказуемо больше ошибалась, но благодаря своим мощным ударам она добывала вынужденные ошибки. В целом игра оставалась равной, разнообразной и весьма интересной.

В первом сете Ли сначала ушла в отрыв, но активность позволила Петре сравнять счёт. В важный момент чешка допустила двойную ошибку, а Ли воспользовалась шансом и реализовала скрытый сетбол. На подаче соперницы на сет у Квитовой был брейк-пойнт, но в важный момент у чешки разладился приём.

Парный разряд. Полуфиналы

Хсиех Су-Вей / Пэн Шуай (Тайвань / Китай, 2) – Надежда Петрова / Катарина Среботник (Россия / Словения) — 7:6 (7:5), 6:2.

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 1) – Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия) – 6:4, 5:7, [10:3].

Во втором сете характер игры сохранился. Когда Петра избавлялась от ошибок, то начинала перехватывать инициативу. Однако китаянка играла очень грамотно, и в итоге чешка так и не сумела найти стабильную игру в атаке. При 14 ударах навылет у чешки было 29 невынужденных ошибок. Причём многие неточности она допускала в самый неподходящий момент. В итоге всё закончилось куда быстрее, чем можно было ожидать – 6:4, 6:2. После этого матча Ли гарантировала, что закончит год на третьем месте. Да и вообще она ранее никогда не выходила на третью позицию.

Любопытно, что после матча Ли поблагодарила соперницу и пожелала ей удачи в предстоящем финале Кубка Федерации, совсем забыв, что в решающем матче этого турнира Чехия в нынешнем году не играет. Пока Ли раздавала автографы целой группе болбоев в подтрибунном помещении, группа журналистов поймала Карлоса Родригеса. Нынешний тренер Ли пошутил, что успешной тактикой против Серены в финале будет вызвать Жюстин Энен и позволить выходить ей на корт во время тренерских тайм-аутов.

У УИЛЬЯМС ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕНЗИН

Елена Янкович в своей карьере имеет четыре победы над Сереной Уильямс, что можно назвать большим успехом. Последний раз Елена обыгрывала её на грунте в Риме в 2010 году. В этом году сербка взяла сет у американки в финале Чарльстона, правда в двух других партиях выиграла только два гейма. Уильямс и без того была фаворитом, а в предыдущий день Елена только укрепила её статус. И дело не в поражении сербки от Сары Эррани, а в её признании в том, что она простудилась, и не факт, что будет готова на 100% к игре с американкой.

Но на старте матча Елена выглядела в полном порядке. Она отлично двигалась, хорошо реагировала на удары соперницы, старалась контратаковать при любой возможности. Серену это застало врасплох. Впервые на этом турнире американка уступала с брейком. Правда, она достаточно быстро наладила свою игру, усилила удары, у неё пошла подача. Проведя несколько геймов в таком режиме, первая ракетка мира быстро поправила ситуацию. Она выиграла четыре гейма подряд, но при этом в перерывах между геймами она закрывала лицо полотенцем, и со стороны выглядело, что она плачет. На подаче на сет у неё возникли сложности, но в конечном счёте всё закончилось в пользу американки.

Вообще на этом турнире она производила впечатление идеально работающей машины, которая не даёт никаких сбоев. Все её соперницы говорили, что, в принципе, довольны своей игрой, но Серена слишком хороша. Когда она входит в такое состояние, то можно просто забыть, что это машина может дать сбой. А Елена оказалась в этот день той теннисисткой, которая умела пользовалась неожиданно оголившимися слабостями Серены. Елена на очень высоком уровне повела второй сет, продемонстрировав очень чистую игру – 10 чистых выигрышей и только четыре ошибки. В отдельной партии она сумела превзойти первую ракетку мира по ударам навылет, что даже в рамках одного сета мало кому удаётся. Хотя надо отметить, что в этом сете американка подавала медленнее и местами не бегала за мячами.

Всего во второй раз за 16 последних матчей Уильямс отдала сопернице партию. Помимо Елены за этот отрезок у Серены выиграла сет только Виктория Азаренко в финале Открытого чемпионата США. Кстати, для Серены стадия полуфинала всегда была удачной. Она не проигрывала на ней на всех турнирах с 2010 года, не считая отказа перед матчем с Ли в 2011-м. Более того, она три года не проигрывала ни одного сета в полуфинале. Последним подобным огорчением был полуфинал Рим-2010, который как раз проходил против Елены Янкович и в итоге закончился победой.

Это всё занимательные мелочи, о которых и Серена, и Елена, безусловно, не помнили. Американка продолжала заводить себя. Иногда это приводило к ошибкам, но по крайней мере в третьем сете она перехватила инициативу. Да и Янкович слишком много сил оставила в двух первых сетах. Не без трудностей американка начала наращивать отрыв.

Она повела 5:1, после чего у неё снова начались проблемы. Серена упустила подачу на финал с матчбола, сербка вновь почувствовала слабину в игре соперницы и стала сражаться за каждый мяч. Отрыв сократился до минимума. Уильямс не использовала ещё два матчбола на собственной подаче, а затем у Янкович даже был брейк-пойнт. В этот важнейший момент американка выдала эйс. Он спас её от тяжёлой ситуации, и вскоре с четвёртой попытки Серена завершила встречу в свою пользу – 6:4, 2:6, 6:4.

После матча американка призналась, что в какой-то момент почувствовала невероятную усталость, но в третьем сете всё-таки сумела найти в себе энергию. Она отметила, что сыграла слишком много матчей, и сейчас эта усталость накопилась. "Чувствовала, что мне не хватает топлива. Но я постараюсь "заправиться" по полной перед финалом", — поведала первая ракетка мира.

Янкович была несколько удивлена тем, как Серена сыграла во втором сете, ослабив своё передвижение и подачу. "Я тоже чувствовала себя не лучшим образом и могла бы перестать бегать", — сказала Елена. Чуть позже она заметила, что не обвиняет Уильямс, так как только ей решать, каким образом она будет играть в теннис на корте.

Завершал программу самого продолжительного игрового дня второй полуфинал в паре. Елена Веснина и Екатерина Макарова дебютировали на подобном соревновании и в полуфинале попали на лидеров парного тенниса – Роберту Винчи и Сару Эррани. Россиянки проиграли итальянкам четыре раза за пять матчей. Но в последнем матче, который состоялся в финале "Ролан Гаррос", викторию праздновали Елена и Екатерина.

Стартовый сет был не слишком событийным. После обмена брейками девушки отлично держали свою подачу. Ключевым стал девятый гейм на подаче Весниной. Россиянки отыграли тройной скрытый сетбол, но в конечном счёте отдали подачу и затем не сумели сделать брейк на подаче соперниц на сет.

На старте второго сета россиянки смотрелись бодро, но упустили перспективную ситуацию на приёме, а затем тут же отдали свою подачу. В тот момент уже во второй раз за матч к девушкам вышла Евгения Манюкова. "Много простых ошибок, вы им делаете много подарков. Борьба, борьба — потом два подарка, и всё опять не в ту сторону. Вцепитесь, будьте готовы к тому, что, даже если вы хорошо сыграли, они могут ещё лучше ответить. Сосредоточьтесь, глаза на мяче. Они просто играют чисто. Ни одного приёма не смазали", — подсказывала она россиянкам.

Во второй половине партии россиянкам удалось добавить, они словно поймали второе дыхание и стали действовать активнее, при этом меньше ошибаться. В затяжном восьмом гейме они сделали очень важный брейк. В концовке сета инициатива была уже у Весниной и Макаровой. Какое-то время итальянки ещё держались, но в концовке партии дрогнули. Всё решалось на чемпионском тай-брейке, перед которым девушки ещё раз поговорили с Манюковой.

Елена и Екатерина с отличным настроем начали тай-брейк и выиграли первые четыре очка. Получив такой перевес, россиянки продолжили гнуть свою линию. Очень бросалось в глаза то, что у Винчи и Эррани просто не хватало энергии в сравнении с россиянками. В итоге лидеры парного рейтинг-листа во второй год кряду проиграли в стартовом же матче на этом турнире.

В воскресенье в Стамбуле пройдёт последний день Итогового чемпионата WTA. В парном финале Макарова и Веснина сразятся с Шуай и Хсиех, а в битве за главный приз в одиночном турнире Ли будет противостоять Уильямс.

Источник: "Чемпионат.com"