Люси победила Мону и сегодня в 18:00 часов сыграет против Марии.

Вы все знаете Люси хорошо поэтому не буду описывать биографические данные. Как уже Крис отметил Люси единственный игрок в сетки, которой не имеет отрицательный баланс личных встреч с Марией.

Но прежние результаты не имеют значение для выхода сегодняшнего матча.

Мария и Люси ровесницы. И обе в последное время достигли те верхах, которых раньше имели в теннисе.

Посмотрите история рейтинга Люси и убедитесь:

В конце прошлого сезона Люси достигла свой лучший рейтинг за всю карьеру. То есть была в лучшей форме жизни. В этом году ее игра не была стабильной, ее спортивной формы немножко упала и поэтому результаты были ниже ожидаемых:

Сравнение результатах Марии и Люси в 2013 году может заблудить нас:

Мария имеет 19 побед и 3 поражений, а Люси имеет негативный баланс 7 побед и 10 поражений. Кажется преимущество Марии огромное. Но это не так.

Штутгарт 10-й турнир Люси в этом году и второй на грунте.

В матчах на этих турнирах она победила 7 раз и проиграла 9 раз.

Но из этих 9 проигрышах 8 были на харде и только один на грунте. И грунтовой проигрыш был против Серены.

А из 7 побед 3 были на грунте.

То есть эти результаты показывают что Люси возвращает свою форму. Поэтому нельзя ожидать что сегодня она не покажет свой лучший теннис, а наоборот надо ожидать что покажет все на что она способна.

Вы уже увидели как в Токио в прошлом году, сезон в котором Мария играла очень хорошо, Мария победила Люси не очень легко. И наверно видели как Люси победила Мону в Штутгарте. Несколько розыгрышах можно увидеть на это видео:

Статистика этого матча показывает преимущество Люси увеличивалось с каждом гейме и сете.

Люси сама отметила что грунт в Штутгарте быстрый и ей надо было приспособить свою игру, потому что грунт в КФ где она играла, был медленный. Но когда привыкла к корту ее игра пошла.

В этом и будет самое большое преимущество Люси перед Марии сегодня. Люси уже имеет матчевую практику и привыкла к грунте, а Мария еще нет.

Поэтому логично ожидать трудный первый сет для Марии. Если Мария сможет взят его, тогда во втором сете сыграет более уверенно. Но Люси традиционно играет лучше во втором сете. Поэтому нам надо ожидать сегодня борьба в каждом сете.

В чем преимущество Марии?

Основное преимущество Марии это в скорости и интенсивности игры и в атакующем стиле. Люси трудно играет против соперниц кто быстрее ее и их ударов сильнее. Вы наверно видели как Мона легко выигрывала очки когда атаковала сильными ударами.

Но она начала ошибаться много и поэтому проиграла убедительно.

Насколько будет ошибаться Маша мы не можем знать. Логично ожидать много ошибок. Все таки это ее первый матч после долгого перерыва и первый на грунте. Я не случайно писал уже, что первые 2 матча Марии могут оказаться самые трудные в этом турнире.

Люси будет иметь преимущество и в том, что она левша.

На грунте где подачи посылающие мяча по диагонали с целью заставит соперницу принимать его за пределами корта, очень эффективные, левши имеют большое преимущество. К счастье Люси не такой мастер подачи как Петры и не может использовать это преимущество вполне.

Но Марии не будет легче сделать брейк сегодня.

Хотя один из недостатков Люси является ее игра на приеме. В этом году она выиграла только 29% от всех геймов. А Мария выиграла 53.6%

Но зато Люси выиграла 66% от геймов на своей подаче, а Мария 79.9%.

То есть можно ожидать что сегодня Марии будет легче удерживать свою подачу.

Поэтому результаты 64 или 75 нельзя считать неожиданными.

Сегодня тот игрок кто сделает брейк первым получит большое преимущество потому что сделать ри-брейк будет трудно. Однако на грунте брейки не столь опасны как на харде. И так как я ожидаю что обе будут ошибаться сегодня больше чем обычно, вероятность иметь несколько брейков увеличивается.

Вероятно Мария будет в отличной физической форме и попытается играть в быстром темпе. Это на грунте очень важно так как грунт требует больше физических сил.

Поэтому не удивлюсь если Люси начнет матча в отличном стиле, но вдруг неожиданно, без видимых причин заиграет плохо в конце второго сета. Усталость может сыграть важную роль в сегодняшнем матче. То есть насколько матч длиннее настолько лучше для Марии.

Очень много будет зависит как пройдут первые 4-5 геймов. Если игра Марии пойдет с самого начало матча, в чем не очень верю, тогда Люси проиграет первый сет вероятно 63, а второй 64.

Но если игра Марии не пойдет тогда Люси может взять первый сет и второй сет будет очень трудный. Но Мария победит легко в 3-м сете.