Мадрид: Уильямс победила Шарапову

Выставил перевод статьи Steve Tignor "Madrid: Williams d. Sharapova"

Оригинал на английском можете прочитать здесь:

«Вам не стоит беспокоиться о том, на чём сосредоточена Серена Уильямс, когда она играет против Марии Шараповой. Только на мяче. Даже точнее, на том, чтобы отвечать на удары соперницы так быстро и так часто, как только возможно. Мария выиграла их битву в финале Уимблдоне в 2004-ом, но Серена использовала это поражение в качестве источника вдохновения в длинной и очень успешной войне, которую она ведёт против россиянки. После урагана 6-1, 6-3, который она снова устроила против неё сегодня в Мадриде, в активе Уильямс теперь победы в семи последних их личных встречах.

Уильямс была заточена с самого начала матча и выглядела настроенной выигрывать, не просто каждое очко, но выигрывать его в три удара. Её подачи были как щелчки – я правда должен объяснять, что это значит? Она закончила матч с 11 эйсами. Её приём был просто хорош. Она сделала брэйк на подаче Шараповой при счёте 1-2 в первом сете, после зубодробительного приёма на вылет, который комментатор TennisTV назвал «форхэндом Майка Тайсона», и взяла на вылет ещё много подач Шараповой из-за задней линии. Не удивительно, что подача Марии разладилась под таким давлением. В конце матча у неё было 8 двойных ошибок, включая три, которые она сделала, когда проиграла гейм на своей подаче при счёте 2-2 во втором сете. Попытки Шараповой подавать Серене под форхэнд не приносили результатов.

Статистика Серены по ударам с игры была впечатляющей: 28 виннеров, против 10 ошибок. Когда она не пробивала на вылет, она давила на Шарапову и заставляла её ошибаться. После мрачного, 27-минутного первого сета, тренер Шараповой, Томас Хогстед, говорил ей «иди вперёд, атакуй», но для этого было не так много возможностей. Один из моментов вселивших надежду был у неё при счёте 1-2 во втором сете, когда она влепила несколько приёмов на вылет и недолго угрожала поменять ход матча. Но она остановила себя сама, холодным душем собственных двойных ошибок в следующем гейме. Последним гвоздём в крышку гроба стал потерянный брэйк при счёте 4-3 на подаче Серены. Та не подала первым мячом и впервые за день казалась неуверенной. Но она должно быть вспомнила с кем она играет, потому что рванула вслед за мячом, после того как влупила эйс на второй подаче, и отпраздновала успех сжатым кулаком и взмахнула ногой, будто хотела поддать по мячу. Шесть розыгрышей спустя всё было кончено.

Шарапова играет в похожий на Серенин, «силовой» теннис, просто не настолько «силовой», как нужно (против Серены). Уильямс, кажется, читает заранее, всё что делает Шарапова, особенно её подачу, Мария подавала Серене «под горячую руку» много раз сегодня. Психологическая обстановка для Марии от этого только ухудшалась. Обычно именно она свирепствует, атакует и заставляет других теннисисток играть под свою диктовку. Но всё становится наоборот в игре против Серены. Сегодня Мария быстро повесила нос, и выглядела растерянной, постоянно с вопросительно-подавленным выражением на лице – потухшая звезда. Даже её небольшой подъём в игре во втором сете выглядел лишённым энтузиазма.

Почему бы Марии не попробовать другие варианты. Она ведь знает, что лучшая игра Серены слишком сильна, и знает, что та всегда приберегает такую игру именно для неё.