12 мин.

Париж: Проигрыш Марии

 

Проиграла наша Маша.

Неожиданно для многих.

Я тоже не ожидал что она проиграет.

Разумеется болельщики сразу начали комментировать. Я лично прочитал не меньше 700 комментов на разных теннисных форумах, русских и иностранных.

Теннисные форумы и блоги как раз то место где каждый может выразить свое мнение и может написать то, что хочет.

Вы знаете что на этом блоге демократия - можете писать все что хотите, если не будете обижать других участников и игроков.

Не все блоги и форумы такие. Я до сих пор забанил только 3 человек, а другие больше чем 1,000.

Мы вместе, потому что любим тенниса и нашу Машу.

Конечно болеем и за других игроков.

Мы собираемся здесь чтобы вместе испытать радостные моменты, разделить нашу радость с другими участниками когда наша любимица побеждает, но и чтобы вместе пережить горечь поражений. Нам интересно общаться потому что обмениваем мысли и чувства. И потому что получаем информацию. И спортивной, и вне спорта, и цифровой, и графической, но самое главное эмоциональной.

Эсли разговоры и посты не ведут к эмоциям, если мы не удовлетворены эмоционально, нам не интересно участвовать.

Мы спорим когда не согласны с мнениями других или когда пытаемся убедить других в чем-то. Мы сами решаем принять или нет мнения других.

Мы очень разные. И поэтому часто и наши мнения очень разные. Мы не одинаково подготовлены к дискуссиям и оценкам. Наш уровень знания о теннисе, тренировочного и соревновательного процеса, о игроков и их игры, стиль и т.д. очень разный.

Поэтому совершенно логично иметь совершенно разные оценки и для игроков, и для матчей, и для экипировки, и для подготовки спортсменов.

Можно понять и некоторые сверх эмоциональные оценки, и необоснованные утверждения, и даже злость к игрокам.

Но нельзя забывать что спорт и теннис в частности, это и наука, и он развивается никак не случайно, а по определенным правилам и законам.

Мне кажется что многие часто забывают об этом. И часто забывают то, о чем мы говорили, и даже то, что они сами говорили.

Прочитал, например, такие мнения о Марии:

1. до начало турнира в Париже:

"какая сетка, какой турнир, какой титул????????????

мало того что форма оставляет желать лучшего, так еще со здоровьем не все впорядке пусть едет в америку и спокойно готовится к весне".

2. во время турнира:

"вообще турнир пустой, титул падает прям на голову. ну если и тут не возьмет, то не знаю...........

тут и без формы любой топовый спец, выиграет на классе".

3. после первого матча Марии:

"играла сама с собой, там сопернице все в плоть до финала как сегоднишния.

может все сложится, надеюсь, это поднимен настроение с победой, недеюсь с глобальной".

3. после проигрыша Марии против Кербер:

"слов нет  не хотела играть, так снялась бы.................

не была ни настроя, ни самой на корте, наверно летела уже к Саше 

тут говорят устала, ивините 1 турнир БШ сыграть и 1 матч КФ - с чего тут устать можно?

ну теперь уставшая пусть отдохнет подольше до ОИ, а че устала же"

"все эти рассуждения - устала. как то не красиво, устала .не пудри мозги, ежай отдыхай".

Не важно кто сказал это.

Важно что так думает не только этот болельщик, а и много других.

И важен факт, что так меняют свои мнения и оценки многие.

Если Мария победила бы, тогда, конечно и мнение было бы другое.

Я прочитал и такие оценки до и после проигрыша Марии:

 "Раньше всё на травму плеча списывали, сейчас на усталость в начале сезона, завтра на что?"

"Предсказуемое однообразное безволие - из того, что я видел. Лучше бы не смотрел".

"Странно играла Маша. Невнимательно. Как будто не хотела".

"Назовите мне, пожалуйста, того, кому по-вашему Маша здесь проиграет? Если она не начнёт ни с чего в сетку и аут бить, а просто будет спокойно играть, даже далеко не максимуме, то выигрывать должна, инфа 100% "

и ответ:

"Гергес, Кербер здесь хорошо смотрятся (из того, что видела). Да кому угодно. Не известно, в каком она (Мария прим. мое) сейчас состоянии, и какие у неё планы, кстати, на этот турнир".

 

То есть оценки готовности Марии к турниру, оценки ее состоянии в Париже, оценки уровня и готовность соперниц Марии варьируют от нереального минимума до нереального максимума.

Иными словами первоначальная база оценок, а это означает и ожидания болельщиков, в большинстве случаев была не реальная.

А разочарование людей измеряется разницей между реальностью и ожиданиях.

Один и тот же реальный результат может генерировать совершенно разное разочарование. Насколько ожидания были больше, настолько больше будет и разочарование.

Проигрыш Марии в Париже против Кербер был очень большое разочарование для многих болельщиков Марии, потому что их ожиданий были очень большие.

Абсолютное большинство болельщиков Марии уже считало титул Парижа в кармане.

Может быть только меньше чем 5% не верили что Мария не дойдет до финала.

Разумеется при таких ожиданий совершенно логично проигрыш был как шок.

И в шоковом состоянием огорчение у некоторых болельщиков превратилось в душевную боль, а боль в ярости.

А ярость логично ведет к атакам к виновному.

И Марию начали атаковать. Злостными атаками. Включая к чувствам к Саше и пожелания уходит на пенсию.

Не буду обсуждать поведение и оценки таких болельщиков. Каждый сам отвечает за свои слова и действия, а другие могут оценить их как хотят.

Мне хочется обратить внимание на несколько объективных фактов, которых многие просто забыли или не приняли во внимание.

1. Усталость после ТБШ

По этому вопросу есть много исследований, и материалы довольно много и часто появляются в СМИ. Г-н Тарпищев например говорил об этом не меньше чем 10 раз.

Мне хочется что Вы поняли - это давним давно установлен факт. И усталость после ТБШ касает всех, а не только Мария. И не только АО, а все ТБШ.

Любой ТБШ практически начинается с матчами в 1/4 финала. До этого все матчи были только прелюд, только чтобы определить главные игроки турнира. И в этих матчах градус напряжения резко возрастает. Цена победы или проигрыша увеличивается в несколько раз. Поэтому эмоциональная энергия которой участники в этих матчах затрачивают в несколько раз больше чем в предыдущих матчах. Нервы часто на пределе в этих встречах.

Тоже самое, но на несколько степени выше повторяется в полуфиналах и в финале. Обычно физические силы уже исчерпаны почти до конца. Но физическая усталость игроки могут восстановить за неделю. Она не столь страшна.

Страшна эмоциональная усталость, усталость психики.

Часто делают ошибку думая что эта усталость относится только к проигравшим игрокам.

А это совершенно неверно. Она относится к всем, и к проигравшим, и к победившим.

Эта усталость очень трудно избежать, ее практически невозможно вылечит медицинскими способами. И психолог редко помогает. Каждой игрок справляется по-разному. Иногда успешнее, иногда не столь успешно.

Вы сами видели эффект эмоциональной усталости от неожиданной победы на ТБШ много раз. В прошлом году от этого пострадали Ли На и Петра Квитова.

Эмоциональная усталость выражается в том что игрок никак не может довести свое тело, психику и разум на прежнем соревновательном уровне. Игрок пытается,  делает все возможного, но результат не тот.

Обычно это называют "потеря концентрации".

Термин "потеря концентрации" один из самых неправильно употрябляемый в теннисе. Его очень часто употребляют журналисты и комментаторы чтобы объяснить все - от неправильного удара, проигранное очко и ДО, до проигранного матча.

Эмоциональная усталость после ТБШ это не потеря концентрации.

Усталость продолжает долго.

Дни, недели, иногда месяцы.

А были случаи когда игрок никогда больше не смог вернутся на прежнем эмоциональном уровне в своих матчах.

Конечно проигравшим всегда тяжелее психологически чем победителям, но это не означает что они будут страдать сильнее и дольше от эмоциональной усталости чем победители.

Причина в том что игроки по разному готовы бороться с эмоциональной усталости. И характеры у игроков разные. Более сильные и более спокойные характеры легче преодолевают эту усталость. Более эмоциональным личностям труднее.

Разумеется и факт какой был проигрыш тоже сильно влияет.

Вообще это очень сложная область так как много факторов на корте и вне корта влияют, а психологические особенности личности по разному определяют поведению, действия и мысли человека.

К счастье характер Марии очень сильный. Иначе разгромный проигрыш в финале АО мог иметь очень отрицательные последствия.

Но и факт что финал был неожиданный для Марии, она и ее команда не ожидали такого успеха, конечно помог ей легче принять проигрыша с баранкой.

Те кто проигрывают рано на ТБШ конечно разочарованы, но они не испытывают эмоциональной усталости. Эмоциональная усталость получается потому что игрок достигает в полу-финальных и финальном матчах такой эмоциональный уровень, которой столь высокий, эмоции столь сильны, затрат нервной энергии столь большой, что такой уровень трудно удержать и поддерживать больше чем день, два или три максимум.

Можно понять насколько высок этот уровень на примеру Ноле. Он не смог уснуть после финала АО, несмотря на факт что физически он был очень усталый. Эмоции на корте и после матча были столь сильные что его организм легко отбросил сигналы других систем что организму надо отдыхать.

Теперь понимаете почему я всегда бы против участие Марии в Париже.

Влияние эмоциональной усталости после финала в Мельбурне было невозможно избежать. Поэтому мое мнение было что лучше отдыхать сразу чем играть в Париже. Но кажется Мария была обязана сыграть там по контракту.

Кстати эмоциональная усталость один из главных факторов почему столь трудно победить последовательно на РГ и Уимблдон.

Хочется чтобы Вы запомнили что усталость после ТБШ всегда существует и касает всех.  

2. Уровень и управления спортивной формы

Все знали что Мария не была в форме на АО и не показала там свой лучший теннис. Ее подготовка в декабре не прошла по плану и оттуда пришлось смирится фактом что ее уровень спортивной формы не будет столь высокий на АО.

Зная это и зная правило что уровень формы игроков, кто играли в последние дни на ТБШ обычно падает после окончание турнира, было ясно что Мария вряд ли сыграет в Москве и в Париже лучше чем в Мельбурне. Ясно было даже больше - вероятнее Мария сыграет хуже чем на АО.

Иными словами слишком большой оптимизм и надежды увидеть хорошую игру Марии в Париже были в противоречие с фактами. Но обычно многие болельщики игнорируют фактов если они противоречат их ожиданий.

Спортивная форма никогда не находится на одном и тот же уровень в течении сезона.

Мы уже знаем что верх в спортивной формы Марии надо ожидать на РГ, Уим и ОИ. Сумеет ли она достичь эту цель тогда вероятность завоевать титулы РГ, Уим и/или ОИ увеличивается значительно. Не сумеет ли, тогда лучше забыть об этих титулов, потому что другие теннисистки будут подготовлены лучше.

Управления спортивной формы это высший пилотаж тренеров.

Не думайте что это легко. Не думайте что все просто - насколько больше тренирует игрок, настолько форма лучше.

Эту ошибку очень часто допускают те, кто не знакомы с законами тренировочного процесса. Не всегда больше тренировки означает улучшение спортивной формой.

Не всегда увеличивая нагрузок и время на корте ведет до положительные результаты.

И даже спортивная наука не дает точное решение. Управление спортивной формы это и наука, и искусство.

А умение довести игрока в верхней форме в последние 4 дня ТБШ, и делать это часто, это самое ценное качество теннисного тренера.

В прошлом году верх спортивной формы Марии был на турнире в Риме. Она не смогла показать эту форму больше в 2011 году.

Если помните фитнес-тренер Марии заявил в марте (это было после болезни Марии) что она в лучшей физической форме за весь период в котором он знает ее. А он знает Марию давно. Эта физическая форма была в основе спортивной формы Марии. И поэтому когда уровень физической формы Марии начал уменьшатся, ее спортивная форма тоже пошла вниз.

Может быть сейчас лучше понимаете почему Мария не играет в Дохе и Дубае. Попытаются повторить то, что было в прошлом году. То есть будут использовать это время чтобы улучшить уровень физической формы Марии и довести его до высшего уровня чем в прошлом году. Таким способом вероятность что лучшая спортивная форма Марии будет на РГ увеличивается.

Но с другой стороны было ясно что в Москве и в Париже физически Мария не будет на тот уровень, на котором была на АО.

Это верно для всех компонентов физической формы, но меньше относится к выносливостью, а больше к скоростью и ускорению.

Как раз в Париже мы наблюдали что скорость и ускорение Марии не были на высоте, и часто вели к НО.

Но эту объективную закономерность тоже была игнорирована многим болельщикам.

3. Конкретные условия

Я много раз писал о быстром корте в Париже. С одной стороны такой корт лучше для Марии, она любить быструю игру и скорость, и ее стиль основан на быстроту в обработке мяча и сильные завершающие удары. А такой стиль и такие удары легче делать на быстрых кортах.

Но с другой стороны быстрый корт позволяет и соперницу посылать мяча к Марию быстрее.

То есть логично требования к быстроте реакции, к быстроте движения и принятия решения увеличиваются.

А когда физическая и спортивная форма Марии хуже, и она находится под влиянием эмоциональной усталости после АО, тогда как раз скорость и ускорение не могут быть на прежнем уровне.

Скорость и ускорение первые теряют свои качества, и последние восстанавливают их.

Иными словами было ясно что в Париже Мария не сможет играть столь быстро, не будет двигаться столь хорошо как на АО и будет опаздывать к мячу и в принятия решении больше чем на АО.

Этому факту многие болельщики тоже не обратили нужное внимание. А зря. Он был в основу проигрыша Марии.

4. Специфика игры

В Париже не только Мария не могла удержать свою подачу несколько раз. И не только в матчах Марии результат менялся ту в пользу одной теннисистки, ту в пользу другой.

И не случайно были серии выигранных геймов и серии проигранных. Даже была серия 5:0 и 5:5

Существенная роль в этом сыграл быстрый корт.

Игра на быстром корте специфична том, что очки и гейми можно выигрывать / проигрывать очень быстро.

А с другой стороны поддерживать высокий тонус тела, концентрация внимания и т.д. труднее чем на медленных кортах.

Нормально было ожидать что каждый игрок будет иметь плохие и хорошие периоды во время каждого сета и матча.

И факт, когда будут эти периоды, оказывал значительное влияние на результатах. Логично если плохой период был в конце сета проиграть этот сет было вероятнее.

Не случайно Бартель, кто показала лучшую игру среди всех, проиграла тоже как Марию.

Если Мария была в лучших кондициях физически и психически, тогда такую специфику игры была бы в ее пользу. Но так как она не была в лучших кондициях эта специфика сыграла против нее.

Этот факт тоже не принимался во внимание когда оценивали проигрыша Марии.

 

5. Нереальные оценки игры Марии в первом матче

Победа Марии столь воодушевила многие болельщики что они оценили ее игру нереально. Нереально хорошо, нереально высоко.

Очень мало болельщиков критиковали игру Марии или нашли некоторые недостатки. Даже когда я написал что недоволен и конкретно отметил важные недостатки, меня чуть ли не обвинили что выдумываю.

А еще в первом матче были видны те недостатки, о которых выше я говорил и которые во втором матче оказались решающими.

Я умышленно еще не смотрел видео матча Марии.

Хотел написать этот пост, а потом посмотрю видео и напишу конкретно мое мнение почему проиграла Мария.

 

Разумеется субъективность наших оценок зависит от много факторов.

И насколько мы будем уменьшать их и насколько мы будем лучше подготовлены когда оцениваем игру теннисисток, настолько это поможет нам избежать большие разочарования в наших ожиданий.