4 мин.

Ощущения и реальность

Постоянный читатель блога «Наша Маша» и критик с тягой к пессимистическим оценкам с ником «резонатор», после пары совсем глубоко пессимистических комментов и моей просьбы хоть немного аргументировать его прогнозы, действительно высказался в большом комменте! Мне вспомнился пост Денни по этому поводу (и вроде как даже не один, но отыскать сейчас сразу не смогу), где он подробно объяснял почему нельзя доверять своим ощущениям, глазам и памяти (иногда)))

Но по порядку: (мои ответы будут без кавычек после каждого довода «резонатора»)

«Ответ на комментарий пользователя МС

Кстати советую, как я делаю обычно. Для сравнения запустите у себя на Пк любую её игру даже проигранную из тех что лет 7-8 назад и то что сейчас. Две игры на экране одновременно, сильно удивитесь деградации. Анализ становится очень простым. Ну а по фактам могу конечно расписать. По Мальорке. По обеим играм, но в первую очередь по игре с Кербер, ибо Кузьмова не уровень Кербер.

1. Игра на подаче. Тут особо говорить нечего. Всё уже оворилось тысячу раз. Те же самые огромные проблемы с двойными. Низкий процент попадания первым. Не новость. Но тут добавилось ещё и низкий процент выигрыша на второй подаче. Он был совсем удручающий.»

МС:                       Двойные            % 1подачи/% выигрышей         % выигрышей на 2 подаче

АО 2011               11                           58/70                                               53                                                         

АО 2019               7                             62/74                                               59          

МО Кужмова       7                             59/79                                               54

МО Кербер          6                             59/59                                               29

Разбор игры с Кербер я ещё подробно выставлю отдельным постом, но уже по основным статам видно, что факты и ощущения вещи несопоставимые.

«2. Игра на приёме. Что было её главным джокером в последние почти десять лет, когда ухудшилась подача. Могла пробивать подачу соперницы как сходу на вылет сразу с первого удара, так и в розыгрышах диктовала темп, не давла сопернице развивать свою подачу. В Мальорке этого не было совсем. Приёма не было вовсе, никаких шансов. При этом подачу Кербер не назвать убийственной, она средняя. Но на легко доминировала.»

                                                       % приём

АО 2011                                              41                                                                         

АО 2019                                              43                          

МО Кужмова                                       48          

МО Кербер                                         35

«3. Физика. Сила и скорость ударов. Раньше только две теннисистки в туре могли её превосходить в этом. Понятно что Вильямс всегда и Квитова иногда. НО сейчас нет. Она бьёт процентов на 30 слабее. В игре с Кербер Мария была вторым номером. Временами мне казалось что это Кербер Шарапова, а Шарапова это Возня или Сара Эррани. от былой мощи,

 хлёсткости не было и следа. Скорость полёта мяча уменьшилась значительно и это видно даже без приборов.»

Я не знаю, КАК без приборов определять скорость (может в фильмах некоторой страны такие таланты есть), но по многолетней статистике ни Квитова и ни тем более Вильямс не бьют сильнее Маши.

Вот многолетняя статистика средней-максимальной скорости ударов:

А вот актуальная средняя скорость Маши с последнего АО (заметьте она увеличилась!):

Wozniacki v Sharapova AO 2019

«4. Тактика. Ну тут совсем. В послдение годы она только и делает, что кидает укороченные, чему её обучил видимо Грёнефельд. Когда надо и не надо она их кидает. Половина в сетку, до второй половины Кербер добегала как в магазин за пивом, легко и без напряга. Также она постоянно отыгрвает какими-то резаными. Как будто это Флипкенс или Бачински. Это не игра Марии Шараповой. Та Шарапова, которая побеждала играла в ударный, мощный, ритмичный теннис. Но даже тут похоже об этом все давно забыли.»

Укороченными Маша владеет с детства но, поскольку это удар тактический и применяется с целью держать соперника в напряжении (ну иногда и измотать немного), применяет его Маша 2-3 раза за матч, поэтому в одном случае Кербер не добежала, в одном выиграла (за пивом торопилась))), а в третьем перевела игру в дальнейший розыгрыш)))

Все хейтеры Маши кричат, что у Маши нет богатого арсенала ударов, а когда она их применяет, то болельщики недовольны...

Резаные удары Маша наносила в те моменты, когда невозможно было с достаточной точностью нанести атакующий удар и было их немного (статистики на МО по ним нет, к сожалению). У Штеффи Граф это был почти что основной удар слева и ничего так, повыигрывала титулов больше всех остальных)))

«5. Мотивация. Общее настроение. Нет желания порвать соперницу. Она играет как на товарищеском матче. Никакого настроя.»

Честно говоря комментировать этот пункт все равно, что убеждать пессимиста в том что на безоблачном небе нет облаков – он всё равно скажет, что только в пределах видимости их нет, а вот таааам, за горизонтом, они наверняка есть))))

Спортсмен не может качественно улучшить игру во втором сете, если играет без желания «...порвать соперницу....как на товарищеском матче.»

Поэтому давайте лучше будем оценивать более объективно...

С Уважением

Виктор (МС)