5 мин.

Мадрид: анализ игры Марии - часть 2

Подготовил таблицы, которые показывают статистику игры Марии и ее соперницы в динамике матча. Статистика по сетам и всего для матча даёт общую картину, но она может довести до ошибочных выводов, так как не отражает всего, что было в ходе матча.

Данные, которые Вы видите в этой таблице, показывают игру Эжени по основным показателям в ходе матча против Марии.

Для первого сета данные при результате 2:1, 3:2, 3:4, 4:5, 5:5, 5:6, 5:7; для второго сета данные при результате 2:1, 2:2, 3:2, 5:2, 6:2; для 3-го сета - 2:1, 3:2, 3:4, 4:5, 4:6.

То есть данные отражают игру Эжени в каждом сете отдельно. Это позволяет нам анализировать ее игру в развитии.

HQ:

А графики ниже показывают одновременно данные Марии и Эжени, и позволяют нам сравнить их для каждого из основных показателей в ходе матча.

Вот как выглядит сравнение по проценту попаданий первой подачи:

Потом выставлю подробный анализ данных, а сейчас сделаю только некоторые короткие замечания.

Видно, что Эжени почти всегда попадала точнее, чем Мария. Только в начале матча однажды у Марии процент попаданий был лучше 60% против 54% у Эжени. Логично, и в конце матча преимущество было на стороне Эжени 58% против 52% у Марии.

Максимальный процент, который достигла Мария, был 60%, на 28% меньше, чем у Эжени.И при том Марии 60% можете увидеть только 2 раза, а процент больше 60% у Эжени был 7 раз. Иными словами, по этому показателю у Эжени было стабильное преимущество.

Этот график показывает процент выигранных очков на первой подаче:

Мы сравниваем 18 моментов матча. Из них по этому показателю Эжени была лучше Марии только 4 раза. И при том, 3 из них во втором сете, который Мария выиграла убедительно. В решающем 3-м сете Эжени ни разу не была лучше Марии. Следовательно, нельзя сказать, Мария проиграла матч из-за этого показателя.

Но картина у показателя выигранных очков на второй подаче другая:

Впечатляют два факта:

1. В 3-ем сете преимущество Эжени очень большое - 44%, 25%, 33%, 30%, 23%

2. И в первом и в 3-ем сете замечается одна и та же тенденция - процент Марии вначале высокий, а потом падает до уровня 30%

Почему?

А второй сет доказывает, Мария может выигрывать на своей второй подаче очень высокий процент и поддерживать его до конца сета.

Ясно, что надо анализировать детально игру Марии на второй подаче, так как низкая эффективность, может быть, является причиной проигрыша.

Эффективность подачи, хотя частично, показывает и процент защищенных брейк-пойнтов:

Кто сыграл лучше на приеме первой подачи, Мария или Эжени, показывает этот график:

Только 4 раза Эжени была лучше. Интересно, что 3 из них были в начале второго сета, который Мария выиграла с убедительным результатом. Ясно, что Мария не проиграла из-за плохого приема первой подачи.

Но может быть, проиграла из-за плохого приема второй подачи:

Сразу видно преимущество Эжени в 3-м сете. И оно большое, посмотрите разницу в процентах.

Кстати этот график доказывает, почему надо анализировать игру игроков, следуя динамике матча. Статистика в конце матча показывает, что процент Эжени 59.3%, а процент Марии 52.5%. То есть разница не большая. Можно подумать, никак не плохо сыграла Мария на приеме второй подачи Эжени.

А в действительности все наоборот.

Только 5 раз из 18 Мария была лучше.

Небольшая разница между процентами в конце матча получилась из-за игры в конце второго сета, когда Мария сыграла очень успешно против подачи Эжени. Но даже в выигранный второй сет Мария "умудрилась" выиграть очень низкий процент в начале сета - только 25%.

Статистика матча показывает, процент Марии больше 50%, но в ходе матча Мария достигла такой процент только дважды, и при том только во втором сете. Эжени сделала это в 4 раза больше Марии!

Когда говорим о реализации брейк-пойнтов, нельзя забывать огромное количество, которое Мария "предоставила" Эжени:

И в конце первого сета, и в конце второго сета, и в конце матча процент реализованных брейк-пойнтов Марии был лучше, чем процент Эжени.

Но Мария проиграла этот матч.

Только в конце 3-го сета Эжени была лучше по этому показателю. И ее процент не был высокий, только 20%

Но в 3-м сете Эжени была дважды лучше Марии, а Мария не была лучше Эжени ни разу!

А когда в 3-м сете выигрываешь больше брейк-пойнтов , чем соперница - побеждаешь!