3 мин.

ЧМ по биатлону 2019

Продолжаем вспоминать лучшие биатлонные гонки сезона 2018/2019. Очередь дошла до ЧМ. 

В этом году произошло маленькое, но серьёзное изменение: дебютировала ОСЭ (одиночная смешанная эстафета). Но как бы это ни звучало странно, ОСЭ провели отдельно от СЭ. Это было небольшое отступление, теперь к делу.

В смешанной эстафете ничего сенсационного не произошло. Три команды, занявшие подиум, были фаворитами до гонки (Норвегия, Германия, Италия). Неплохо смотрелась наша сборная. И кстати, это была первая гонка, которую мы проиграли из-за невезения. Эх, если бы не промахи мужчин и медленный ход Павловой... Но сослагательное отклонение неуместно применять в спорте. Поэтому мы ждали следующих гонок.

Начались личные гонки, начались спринты. В женской гонке по результатам все было неоднозначно. И если победа Кузьминой (первая на ЧМ в карьере) и подиум Дальмайер воспринимались как норма, то серебро Тандревольд - не иначе как сенсация. За это мы любим биатлон: за его непредсказуемость. Увы, и здесь сборная России не досчиталась медали. Екатерина Юрлова-Перхт допустила один промах на стрельбе стоя. Промах оказался роковым, с ним была борьба только за десятку.

Днем спустя Россия все же завоевала первую медаль. Впрочем, ничего удивительного. Саша Логинов должен был навязывать борьбу грандам на ЧМ. Что собственно и продемонстрировал в спринте, проиграв только Йоханнесу Бе. Бронзу завоевал француз, только не тот, кто должен был выиграть медаль. Бронзу завоевал Кентен Фийон-Майе.

В гонках преследования до последнего присутствовала интрига. И если результаты женщин (Дениз Херманн, Тириль Экхофф, Лаура Дальмайер) не особо удивили, то появление Дмитрия Пидручного на верхней ступеньке пьедестала было неожиданно. Да, и такое бывает в биатлоне. Йоханнес Бе и Кентен Фийон-Майе остались на этом самом пьедестале. Лучшими из сборной России в этот раз стали Евгения Павлова и Евгений Гараничев

В индивидуальных гонках тоже случились сенсации: первая у мужчин-серебро Болгарии (Владимир Илиев); вторая у женщин - бронза Жюстин Брезы, потому что для неё это сезон сложился неудачно. Медаль чуток скрасила этот сезон. Победа Пайффера и медаль Тарьея Бе были вполне ожидаемы, но все-таки я назову их "темными лошадками". Также ожидаемы были золото Эберг и подиум Витоцци. 

У мужчин был лучшим из наших Гараничев. И как назло... опять проигранная медаль на ровном месте. Мог ведь бороться за серебро. У женщин хорошо провела гонку Лариса Куклина.

В "дебютировавшей" одиночной смешанной эстафете сенсаций уже не было. Те, кто должен был бороться за медали и выиграть их, это сделали. Тройка следующая: Норвегия, Италия, Швеция. В какой-то момент сборная России держалась вблизи лидеров. Но невнятный ход Павловой и неправильная раскладка сил по дистанции в исполнении Матвея Елисеева все старания перечеркнули. Только 6 место.

Эстафеты получились лотерейными и от того не менее интересными. У женщин и мужчин была борьба до последнего. В итоге у женщин до подиума добрались сборные Норвегии и Швеции, а также сборная Украины, всех удивившая. Пару лет назад такой успех был бы закономерен. Сейчас это скорее сенсация в связи с невнятным выступлением украинок в течение сезона. Россиянки только пятые.

У мужчин же накал борьбы был вплоть до последней стрельбы. Норвегия и Германия на подиуме-так и должно быть. А вот бронзу взяла сборная России (Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов). Многие скажут, что повезло, что Фуркад подарил медаль. Я отвечу так: во-первых, нам нужна была удача, во-вторых, стрельба-часть биатлона (промахнулся? сам виноват).

На десерт были масс-старты. Вирер и Херманн ожидаемо выиграли медали, а российских болельщиков порадовала Юрлова

У мужчин масс-старт прошёл по совершенно необычному сценарию. До последней стрельбы за победу боролись Йоханнес Бе и Евгений Гараничев. На подиуме в итоге оказались Доминик Виндиш, Антонин Гигонна и Юлиан Эберхард, которые поднялись резко из подвала. Логинов сделал то же самое, но остался с "деревяшкой".

Вот так прошёл чемпионат мира-2019. Для кого-то этот турнир прошёл с успехом, для кого-то-провально (для Фуркада, например). Оценить результаты сборной России можно следующим образом: "Ждал ли кто-нибудь столько медалей от сборной?" Мало, кто ждал, но удовлетворение, думаю, получили многие болельщики.

Кстати, Россия выиграла 3 медали впервые с ЧМ-2011. Понятное дело, что надо двигаться вперёд и нацеливаться на большее. Будем ждать.