2 мин.

Фильм о допинге

Решил написать о допинге.

Много эта тема обсуждается на просторах сайта. Каждый высказывается насчёт своего отношения к допингу. В связи с последними событиями, эта тема, пожалуй, стала одной из самой обсуждаемой. Не только на Спортсе, даже не в Интернете. В реальной жизни кто-нибудь и рассуждал что да как.

То, что мы видим сейчас, это следствие фильмов Зеппельта, показаний Родченкова, докладов Макларена, комиссий Освальда и Шмида, фильма Фогеля (прим. - "Икар"). Верить надвигающемуся потоку информации или нет? Это каждому своё. Но мало кто знает, что на российском тв когда-то показывали фильм о (плохом) допинге. В прямом смысле. О нем и пойдёт речь.

Фильм называется "Вакцина победы". Вы сейчас скажете, что опять про плохих ТИшников и заговор англосаксов снимают. Я вас огорчу. Именно здесь вы увидите настоящие проблемы российского спорта. Главная проблема - это, естественно, допинг.

Здесь собраны чуть ли не все "герои" нашего времени. От допинга в СССР до допинга среди паралимпийцев. Спойлеры раскрывать не буду. Посмотрите сами.

Антидопинговые проблемы были и безусловно затянули российский спорт тупик, из которого пытаются выбраться. Однако Родченков - это другая сторона беды. Ни за что не поверю, чтобы лидеры сборной в своих видах спорта массово кололись или полоскали "Дюшес" (прим.- стероидный коктейль Родченкова, обеспечивал уменьшение окна обнаружения запрещённых веществ) во время Сочи-2014. В 20 допинговых случаев Пекина и Лондона я поверю. Там были найдены вещества, а у многих сочинцев - царапины и присутствие в списке "Дюшес". Достаточно хотя бы вспомнить о "допингованности" легкой атлетики во всем мире. Отвлёкся что-то, вернёмся к фильму.

Автор фильма - Борис Соболев (ВГТРК).

Это чуть ли не единственный журналист, за которого не стыдно. Он занимается расследованием случаев мошенничеств и коррупции. Делает он это успешно. Не обошёл стороной и тему допинга.

Не скажу, что фильм плохой. Но допинг - это не соболевская тема. Да, попробовал, вышло эффектно и познавательно. Для полного эффекта нужно снять несколько фильмов (как это произошло с циклом "На дне знаний"). Эту задачу он не выполнил. Ну и Бог с ним.

Мошенник в спорте - это опасный человек, но ещё опаснее, когда у одного тренера много пойманных и когда антидопинговое агентство берет взятки. Единичные случаи безусловно наблюдались, но систему мы здесь вряд ли будем наблюдать. Для этого надо поискать, что есть у высших эшелонов власти (такую задачу выполнял Ричард Макларен, затем Самуэль Шмид, но доказали систему, мягко говоря, криво). Вот о чем вам поведает фильм.

 

Посмотреть фильм можно здесь

Приятного просмотра и чистого вам спорта!