4 мин.

Чудеса не требуются. Время финишных подсчетов

В ФНЛ осталось провести пять туров. По уже сложившейся традиции оценим шансы претендентов на выход в премьер-лигу.

Время финишных подсчётов (2014)

«Газовик»: нужен последний шаг

1

Команда Роберта Евдокимова решила свои проблемы задолго до последних туров. После победы над Томском в марте стало ясно, что на карте премьер-лиги появится новый город. В оставшихся пяти играх оренбуржцам достаточно взять два очка и откупорить заготовленное шампанское.

Очков набрано: 75.

Оставшиеся матчи:

 «Сокол» (в гостях). Прогноз – 1 очко.

«Волга» (д) – 3.

«Сибирь» (г) – 0,5 (либо поражение, либо ничья).

«Балтика» (д) – 3.

«КАМАЗ» (г) – 3.

Итого: 85,5 очков, 1 место.

«Арсенал»:  не упустить своё

2

Переворот в таблице, произошедший весной после рывка «Арсенала» и провала «Томи», поставил туляков в комфортное положение перед заключительными турами. Запас в пять очков перед главным конкурентом можно только растерять самим. Поэтому главное сейчас для Тулы – гнуть свою линию, продолжая биться за каждое очко и обращая в свою пользу исходы сложных матчей, как уже произошло в Хабаровске, Нижнем Новгороде и дома с «Сибирью».

Очков набрано: 67.

Оставшиеся матчи:

 «Балтика» (г). Прогноз – 1.

«КАМАЗ» (д) – 3.

«Спартак-2» (г) – 0,5.

«Факел» (д) – 3.

«Байкал» (г) – 3.

Итого: 77,5 очков, 2 место.

«Томь»:  наверстать упущенное

3

Сменив тренера, томичи определили виновного в весеннем спаде команды. Теперь новому рулевому Петракову нужно в сжатые сроки восстановить боевой дух подопечных и настроить их на погоню за Тулой. Если этот рывок не удастся, сибирский клуб получит свой шанс в стыковых играх. «Томи» не понаслышке известно, что в стыках не всегда побеждает представитель элиты – два года назад томичи сенсационно уступили «Уфе» место в высшем свете российского футбола.

Очков набрано: 62.

Оставшиеся матчи:

 «Волга» (г). Прогноз – 3.

«Сибирь» (д) – 2 (победа или ничья).

«Балтика» (г) –1.

 «КАМАЗ» (д) – 3.

«Спартак-2» (г) – 1.

Итого: 72 очка, 3 место.

«Волгарь»:  проба пера в стыках

4

Астраханцы прошли весь сезон без громких заявлений о выходе в премьер-лигу, но очки набирали исправно. Это привело команду Юрия Газзаева на четвертое место, с которого им и вверх будет тяжело подняться, и ниже опускаться некуда – конкуренты нестабильны. Стыковые матчи станут серьезной проверкой оборонительной модели «Волгаря» на жизнеспособность в матчах с соперником из премьер-лиги.

Очков набрано: 58.

Оставшиеся матчи:

«Луч-Энергия» (г). Прогноз – 0.

«СКА-Энергия» (д) – 2.

«Сокол» (г) – 1.

«Волга» (д) – 3.

«Сибирь» (г) – 0.

Итого: 64 очка, 5 место.

«Спартак-2»: без задач, но с амбициями

5

Молодые спартаковцы по регламенту не могут претендовать на выход в премьер-лигу, поэтому подсчёт их очков можно было бы и не вести. Однако только москвичи могут реально вмешаться как в борьбу за четвёртое место с «Волгарём», так и в распределение мест выше, ведь им предстоит играть дома с «Арсеналом» и «Томью». Молодой «Спартак», в отличие от старших одноклубников, превосходит ожидания и показывает вкусный футбол.

Очков набрано: 56.

Оставшиеся матчи:

«Байкал» (д). Прогноз – 3.

«Зенит-2» (г) – 1.

«Арсенал» (д) – 2.

«Тосно» (г) – 2.

«Томь» (д) – 1.

Итого: 65 очков, 4 место.

Остальные претенденты

…отсутствуют. После осенней части сезона «Факел» и «Сибирь» вполне могли претендовать на попадание в стыки, но весной провалились. Воронежцы отстают от «Волгаря» на восемь очков, новосибирцы – на девять. В способность этих команд совершить рывок из-за спин конкурентов на финише сезона не верится.

Что ж, для второго в своей истории выхода в премьер-лигу «Арсеналу» не требуются чудеса. Достаточно сыграть не хуже «Томи» против тех же по уровню соперников. Да и в борьбе за другие места вверху таблицы почти всё ясно. Стороннему наблюдателю за ФНЛ такая предсказуемость навеет скуку, но болельщики в Оренбурге и Туле скучать на финише явно не собираются.

Фото: Сергей Глаголев, http://vk.com/club8045081