12 мин.

Футбол Втроём. Второй выпуск. Сергей Слемзин, Александр Конов

Официальный сайт болельщиков «Арсенала» продолжает проект «Футбол втроём». Мы делаем этот выпуск совместно с ГТРК «Тула», за что огромное спасибо одному из наших гостей. А гости у нас сегодня звёздные. Двукратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, вратарь мини-футбольного клуба «Газпром-Югра», игрок сборной России по мини-футболу Сергей Слемзин и экс-вратарь тульского «Луча», а ныне ведущий спортивный журналист Тульской области, главный редактор телеканала «Россия 24-Тула» Александр Конов.

Предматчевая разминка

Дмитрий Аполоник, ведущий: Почему стали именно вратарем?

0

А.К. (Александр Конов): В детстве я жил в Заречье (район Тулы – прим. авт.) в частном секторе, рядом замерзали зимой два пруда. В конце 70-х хоккей был безумно популярен, мне очень нравился Владислав Третьяк и я хотел быть похожим на него. Да ещё по возрасту был самым младшим из ребят улицы, таких, как обычно, загоняли в ворота. Летом это перешло на футбол. В Туле в те времена хоккейной секции не было, зато была футбольная. Там я и начал заниматься именно на позиции вратаря. Причём первый год играл то в воротах, то в нападении. Могло быть так, что в первом тайме играл впереди и забивал гол, а во втором тайме – в воротах и пропускал гол.

1

С.С. (Сергей Слемзин): Ничего нового я не услышал, всё так и есть. Я был самым младшим в группе, меня ставили в ворота, и мне это жутко не нравилось, я думал, что прирождённый бомбардир. Два года таких мыканий было, а потом тренер Владимир Юрьевич Сазонов говорит: «Ты – вратарь». С тех пор я в рамке.

Со скольких лет занимаетесь футболом? Кто был первым тренером?

С.С.: В футбол пришёл в 8 лет. Если говорить о тренерах, то позиционирую себя воспитанником всего новомосковского футбола. Со мной поработали многие специалисты. Основные профессиональные качества во мне воспитал Юрий Евгеньевич Присадский, он работал со мной дольше других. А так со мной работали тренеры Ефремов, Сазонов, Тупиков, Гречевский, Кузнецов. Можно сказать, весь Новомосковск меня воспитал.

А.К.: Дворовый футбол у меня начался лет с 6, когда играли улица на улицу. В футбольную секцию на Центральном стадионе Тулы я пришёл в 1983 году, мне было 8 с небольшим лет. Первый тренер – Владимир Фёдорович Алёхин, который, как второй отец, с нами возился. Некоторые ребята моего возраста, воспитанники Алёхина, до сих пор играют в чемпионате Тульской области.

Первый тайм

Сергей, почему в итоге карьера сложилась в мини-футболе, а не в большом?

С.С.: Всю жизнь я грезил большим футболом. Но мой дядя – мастер спорта международного класса по футзалу, и мне с самого детства все партнёры по команде говорили: «У тебя судьба расписана, ты будешь в мини-футболе». Так случилось, что я получил серьезнейшую травму руки, а для вратаря это катастрофа. Остались шрамы на всю жизнь. После этого я завязал с футболом и поехал в Москву учиться. Получилось так, что в институте была футзальная команда, я год тренировался с ними. С нами в одном зале тренировался мини-футбольный клуб «Спартак» под руководством Евгения Серафимовича Ловчева. Меня, как молодого и перспективного, пригласили на сборы, так я и начал свою карьеру. Мне было 17 лет.  

Сергей стал чемпионом всего подряд, Александр не поднялся выше второй лиги. Есть ли в этом элемент удачи, или всё зависит от способностей?

А.К.:  Конечно, от способностей, но и дело случая, и удача, влияют. Но я и не жалею, что не пошло дело выше второй лиги. И в третьей лиге было интересно, сильные соперники встречались. После окончания профессиональной карьере поиграл в чемпионате области. Кстати, стал чемпионом Тульской области по мини-футболу в составе «Арсенала». В начале 90-х команда мастеров играла в чемпионате области по мини-футболу. Сергей, конечно, чемпион России по мини-футболу, а я – чемпион области, что тоже неплохо.

С.С.: Элемент удачи, конечно, присутствует. Шанс, как показывает практика, даётся не всем. Но я к своему шансу был готов. С самого детства я во многом себе отказывал. Когда кто-то ходил гулять, я в это время тренировался. Старшие ребята, которые пили в подъезде пиво, мне говорили: «Ты молодец, не обалдуй, как твои ровесники». Когда были трудные моменты, я не опускал руки. Так всё и получилось.

Что посоветуете молодым вратарям?

С.С.:  Надо идти к своей цели любыми способами, даже если родители говорят: «Тебе это не надо». Хотя меня родители всегда поддерживали. Надо смотреть и брать лучшее у лучших, тем более, сейчас это всё доступно. Я, когда был молодым, не мог посмотреть, как играют лучшие вратари, а сейчас столько материалов везде... Поэтому учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь, что в школе, что на футбольном поле.

А.К.: Совет такой: труд, труд и труд. Потому что вратари больше всех пашут на тренировках. Не нужно бояться того, что ты вечно будешь в грязи, под дождём, тебя будут бить. Мяча бояться не надо, мячом ещё никого не убили, а травмы – это неизбежный момент. Только через тренировки можно добиться каких-то результатов. Вратарь – это самая сложная профессия и в мини-футболе, и в большом футболе, потому что нужно и руками играть, и ногами, и координация должна быть, и умение падать, умение руководить полевыми игроками. И ещё: с возрастом приходит психологическая устойчивость. К Игорю Акинфееву она, например, пришла в 17 лет, мне кажется, он вообще человек без нервов. А ко мне только после 30. К примеру, бьют штрафной метров с 25, ребята начинают стенку выстраивать, а я говорю: «Ребят, уйдите. Вы мне только мешаете. Не забьёт он мне с 25 метров». Хотя были варианты, что и забивали, но уже при таком счёте, когда можно было один пропустить.

Кто на данный момент (интервью записано после матчей 1/8 финала ЧМ) лучший вратарь чемпионата мира?

А.К.:  Сейчас почти в каждой сборной есть сильный вратарь. Проще даже вспомнить, кто немного разочаровал – Де Хеа, например, начудил в первом матче против португальцев. Запомнился, конечно, Акинфеев, который вытащил наших в четвертьфинал впервые в истории. Тот же Каспер Шмейхель, думаю, будет не хуже своего отца. Не очень понял Нойера, ему после травмы и поиграть нормально не дали, проявить себя не удалось. Пока приятно удивляет вратарь Англии Пикфорд – обычно они чудят во всех матчах, а тут в серии пенальти показал себя с лучшей стороны.

С.С.: Из оставшихся на чемпионате вратарей все красавцы, каждый свою лепту внёс. Уверен, что в оставшихся матчах они опять будут на ведущих ролях. Обидно, что в восьмёрке сильнейших нет Каспера Шмейхеля, он играл очень уверенно.

Перерыв

Месси или Криштиану?

А.К.:  Месси.

С.С.: Салах.

Дзюба или Левашов?

А.К.:  Если играть в виртуальный футбол, то Дзюба, а если исходить из реальности - Левашов.

С.С.: Не разорваться, поэтому назову другого – Анри Хагуш.

Бразилия или Аргентина?

А.К.:  Аргентина образца 1986-го, Бразилия образца 1998-го.

С.С.: Франция.

АПЛ или примера?

А.К.:  АПЛ.

С.С.: АПЛ, тут без вопросов.

Победа 4:3 или 1:0?

А.К.:  Если играешь в воротах – 1:0, если в нападении – 4:3 и забить все 4.

С.С.: Хоть 26:25, главное - победа.

Баскетбол или волейбол?

А.К.: Баскетбол.

С.С.: Баскетбол.

Рок или поп?

А.К.:  Рок.

С.С.: Без разницы, под настроение могу любую музыку слушать.

Тула или Москва?

А.К.:  Тула.

С.С.: Тула.

Комедия или драма?

А.К.:  Комедия… хотя, по настроению.

С.С.: Драма.

Youtube или телевизор?

А.К.:  Сейчас любой телик можно в youtube посмотреть. Так что 50 на 50.

С.С.: Youtube.

Свидание с любимой женой или финал Лиги Чемпионов?

А.К.:  Можно совместить – накрыть поляну и посмотреть футбол.

С.С.: Финал Лиги Чемпионов. Хотя, если жена обидится, потом 10 свиданий будет.

Второй тайм

Как это случается в футбольных матчах, в перерыве у нас замена ведущего – вместо Дмитрия Аполоника вопросы задаёт Анна Филимонова.

6

Суеверны ли вы? Есть ли особые вратарские приметы?

С.С.:  К 30 годам суеверий становится меньше, а раньше ловил себя на мысли: с какой ноги встал, с какой начал обуваться – от этого и повезло. Сейчас я просто перед играми молюсь, потому что считаю, что всё даётся свыше.

А.К.: Кто-то штанги целует, со мной играл вратарь, который соль рассыпал по штрафной площадке. У меня суеверие одно, точнее, привычка – шнурки на бутсах завязываю с левой ноги и первой надеваю левую перчатку.

С.С.: А когда плохие игры, на правую перчатку не меняешь?

А.К.: Нет, это с детства. Может, разок и стоит попробовать.

Какими видами спорта, помимо футбола, вы занимаетесь или занимались?

А.К.: Очень люблю играть в баскетбол. В стрельбе за школу выступал, в армии неплохо стрелял. Еще хоккей, во дворе сами заливали себе площадку. По молодости неплохо бегал спринт, длинные дистанции терпеть не мог.

С.С.: Пробовал себя в плавании, с мужиками играл в баскетбол и волейбол, когда был ребёнком. В отличие от Александра, бегал длинные дистанции. Здоровья было столько, что после теста Купера минуту-полторы на финише ждал своих ровесников. На отдыхе я лучший в пляжном волейболе, водное поло – пожалуйста… Любой вид спорта на любительском уровне.

Какой день в своей жизни футболиста вы считаете самым прекрасным?

2

С.С.: Когда любой трофей выигрываешь, думаешь: «Это счастье, ничего лучше быть не может». Когда выиграл Кубок России, в тот день был счастлив, потом выиграл чемпионат, и подумал, что всё, что было до этого, не сравнится с этой победой. Потом Кубок УЕФА – что может быть лучше? А потом выиграл второй раз Кубок России – и ты опять счастлив, это твой лучший день. Спортсмен голоден до побед, каждая победа – пик его карьеры. Сейчас последнее чемпионство – счастливый день в моей жизни, будем ждать новых.

А.К.: Трудно выделить один день. Я хорошо запомнил день финала первенства РСФСР по старшим юношам в Туле, мы обыграли ростовский интернат. Впервые команда города Тулы выиграла первенство страны по старшим юношам, и, думаю, никто это не повторит. Это было в 1991 году. Хорошо помню и первый матч за «Арсенал», пусть и неофициальный. В зале выиграли 3:1 у «Луча», причём я точно знаю, что не пропустил – мяч пролетел сквозь дырку в боковой сетке. Можно вспомнить и первый матч за «Луч» в Красном Сулине, вышел на замену вместо получившего травму партнёра и пропустил только с пенальти, нормально сыграл. Даже в чемпионате области можно вспомнить яркие моменты, и удачные, когда казалось, что невозможно спасти свою команду, и неудачные, когда за шиворот с центра поля пропускал.

Что дал вам футбол?

С.С.: Футбол – это моя жизнь, не представляю себя вне футбола.

А.К.: Без футбола никуда: это и просмотр матчей дома, и походы на стадион, и сам играешь. А в плане нынешней работы футбол дал мне дисциплину. Ещё первый тренер привил, что нельзя подвести. Телевидение – это тоже команда: водитель, оператор, монтажёр, координатор съёмок. Одно звено вылетит – ничего не получится. А любой спорт, не только футбол, очень дисциплинирует.

Серия пенальти

Три любимых клуба.

А.К.:  Тульский «Арсенал», ЦСКА, «Химик» (Новомосковск).

С.С.: Сердце у меня красное: «Спартак», тульский «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Везде красный цвет присутствует.

Три лучших полевых игрока мира из действующих.

А.К.:  Назову лучших из наших – Дзюба, Акинфеев, Игнашевич.

С.С.: Месси, Криштиану и Салах. А четвёртый тот, кто будет лучшим на чемпионате мира.

Три лучших вратаря мира из действующих.

А.К.:  Буффон и Нойер.

С.С.: Тер Штеген, Де Хеа и Буффон. И также четвёртый – лучший вратарь ЧМ.

Три матча, которые запомнились навсегда.

А.К.:  Финал ЧМ-1986 Аргентина-Германия, финал Кубка Кубков из того же года «Динамо» (Киев) – «Атлетико» (Мадрид), матч «Арсенал» - «Зенит» из прошлого сезона.

С.С.: Дебют в Суперлиге, победа в Кубке УЕФА и полуфинал Кубка УЕФА, выигранный по пенальти.

Три песни для плейлиста.

А.К.:  Кино «Группа крови», Алиса «Шабаш-2», Земфира «Прости меня моя любовь».

С.С.: Сектор Газа «Туман», Полина Гагарина «Драмы больше нет» и «В пути шофёр-дальнобойщик».

Три любимых фильма.

А.К.:  «Бриллиантовая рука» и другие великие советские комедии, «Зелёная миля» и «Побег из Шоушенка».

С.С.: «Пролетая над гнездом кукушки», «Дурак» и «Начало».

Три вещи, которые возьмешь с собой на необитаемый остров.

А.К.:  Какой-нибудь гаджет, чтобы следить за событиями, гитару, чтобы не было скучно и футбольный мяч.

С.С.: Корабль, много бензина и водителя корабля.

Послематчевое интервью

Есть ли у вас футбольная или нефутбольная мечта?

А.К.:  О своих достижениях мечтать уже не приходится, но, даже на любительском уровне, хочется выигрывать. А вне футбола, как всем нормальным людям, хочется, чтобы у семьи и друзей всё было хорошо. И чтобы не было войны.

С.С.: Конечно, хочется, чтобы в семье всё было хорошо. А если ставить какие-то цели, то после футбола хотелось бы заниматься помощью детям. На данном этапе мы с партнёрами развиваем детскую мини-футбольную школу, есть филиалы в Туле и Северо-Задонске. Моя цель – научить детей мини-футболу, чтобы они могли реализовать себя, как когда-то я.

Почему ребята должны становиться футболистами или мини-футболистами?

С.С.:  На этапе детского спорта я не разделяю мини-футбол с большим. У нас набор в школу идёт до 8 лет, и мы будем обучать ребят координации, быстроте мышления, первоначальным азам техники. Потом пусть ребёнок выбирает сам, идёт в «Арсенал» или «Химик», где работают специалисты. Посмотрите, Рональдиньо, Марсело, игроки сборной Испании начинали в футзале. У нас яркий пример – Олег Шатов из мини-футбольной школы «ВИЗ-Синара», который только по стечению обстоятельств не попал на чемпионат мира.

А.К.: Не обязательно детям идти в футбол, пусть занимаются любым видом спорта, который им по душе. Главное, чтобы ребёнок был при деле. Не понимаю родителей, которые за двойку в школе не отпускают ребёнка на тренировку. Наш первый тренер Алёхин проверял дневники и не отстранял от тренировки, а стимулировал: «Если не исправишь к следующей тренировке, не пущу». Правда, всё равно потом пускал. Но стимул был большой, мы бегали за учителями и просили разрешения исправить оценку. Так что любой вид спорта дисциплинирует, но футбол, конечно, лучшая игра. 

3

Анна Филимонова: Девчонки, в Туле создаётся новая женская футбольная команда. Если ты активная, любишь футбол и за здоровый образ жизни, мы приглашаем тебя на наш кастинг. Тебя ждёт участие в московской лиге и благотворительные мероприятия. Приходи на кастинг, стань настоящей футболисткой. Мы ждём тебя!

По всем вопросам, связанным с новой командой, обращайтесь к Анне (телефон 89207427454, страница в вк https://vk.com/id21525521 или к Злате (телефон 89207412477, https://vk.com/zlatik1)

Спасибо вам за внимание, и спасибо нашим гостям за интересное общение. Смотрите нас на канале официального сайта болельщиков «Арсенала» в Youtube. До новых встреч!