Тула в премьер-лиге. Эпизод четвертый. В интересах революции

Дебютное очко

Между девятым и десятым турами в РФПЛ случился перерыв на игры сборных, а в Туле – локальная революция. Новым президентом клуба стал Гурам Аджоев, генеральным директором – Дмитрий Балашов, а главным тренером – Сергей Кирьяков. Их объединяет прошлое в московском клубе с бело-голубыми цветами, которому каждый из вышеупомянутых отдал немало лет своей карьеры.

Первым испытанием для нового руководства оружейников стал домашний матч с грозным «Краснодаром». Дополнительной интриги игре придавало тренерское противостояние старых друзей по сборным СССР, СНГ и России Шалимова и Кирьякова. Сергей Вячеславович слегка изменил схему «Арсенала», отправив Форбса на место инсайда и заодно сменив ему фланг с правого на левый. Туляки сыграли в расстановке 5-4-1, но чаще с трибуны это смотрелось как 10-0. Объективно оценив свои силы, Кирьяков удержал нулевую ничью с помощью пары отличных сейвов Левашова и уверенной игры обороны, почти не упускавшей опасных Ари, Жоаузиньо и ко.

4

Ничью в дебютной игре с явным фаворитом можно признать успехом молодого (не по возрасту, а по опыту работы) тренера «Арсенала».

Бесполезное большинство

В Самаре туляки уже не могли выстроить пресловутый автобус у своих ворот. «Крылья» подошли к игре, занимая унизительное последнее место в таблице, что означало равные шансы на успех у хозяев и гостей.

Кирьяков не стал менять ни схему, ни исполнителей. Вместо получившего травму Берхамова в основе вышел Горбатенко, но эту замену болельщики уже видели в перерыве прошлого матча. «Арсенал» начал бодро, отвечая своими выпадами на атаки хозяев. Левашов вновь спас команду после ударов с близкого расстояния (после игры скромный Михаил сказал, что в него просто попадал мяч). А вот вратарь самарцев Лория ошибся, подарив мяч у своих ворот Мухаметшину, но удар последнего заблокировал шустрый Божин.

3

Самое интересное в игре случилось в конце тайма. Сначала Вергара «купился» на финт Корниленко и срубил белоруса в своей штрафной. Пенальти тот же Корниленко пробил по центру, но Левашова, по его собственому признанию, повело вправо еще до удара. 1:0 на табло горело недолго. После подачи углового Вергара пробил в дальний угол, стоявший у штанги Башкиров отбил мяч рукой и получил красную карточку. Интересно, что Беляев смог сразу же после этого добить футбольный снаряд в сетку, но судья гол отменил. Выскажу свое скромное мнение – взятие ворот стоило засчитать и показать Башкирову желтую. Впрочем, судья всегда прав, а Браун Форбс стал первым из пяти подходивших к точке арсенальцев, забившим пенальти в премьер-лиге. 1:1.

От второго тайма тульские болельщики ожидали реализации численного преимущества. Однако на деле оружейники не только не смогли навязать «Крыльям» свою игру, но и были близки ко второму пропущенному мячу. После игры Кирьяков недоумевал, задаваясь вопросом о невыполнении тренерской установки. Впрочем, такое мы видели и при Павлове в домашней игре с «Оренбургом» - большой отрезок времени в формате 11 на 10 не позволил «Арсеналу» победить.

Вторая кряду ничья Кирьякова (а с учетом последних матчей Павлова и вовсе четвертая) уже не вызвала оптимизма. «Арсенал» не может победить никого из своих конкурентов по подвалу таблицы, даже играя в большинстве.

Уфимский провал

Еще один потенциальный конкурент приехал в Тулу 30 октября. «Уфа» по недоброй традиции привезла в город оружейников снег. Два года назад перед домашней игрой с башкирским клубом Тула тоже попала под первый серьезный снегопад года. Болельщики, ругаясь и падая, пробирались на трибуны, а «Арсенал» и «Уфа» вышли на отличный, пусть и слегка скользкий,  газон.

В начале встречи туляки создали свой лучший момент. Хагуш подал справа, экс-уфимец Форбс отклеился от защитника, но попал в штангу, а Бурмистров не смог удачно подставить колено под отскок. К сожалению, продолжения не последовало. Оружейники владели инициативой, но ничего опасного сотворить не могли. Уфимцы же спокойно выжидали и были вознаграждены на последней минуте тайма. Вергара, укрывая мяч корпусом, все-таки привез угловой, который гости исполнили идеально. Удар головой Слая не оставил шансов Левашову.

2

После перерыва болельщики вновь ожидали арсенальской активности, но окопавшаяся в своей штрафной «Уфа» с удовольствием разрушала неизобретательные атаки хозяев. К сожалению, тусклый матч провел главный креативщик нынешнего «Арсенала» Бурмистров, терявший мячи в необязательных обводках. Фланги не снабжали мячом форвардов, а единственный чистый нападающий Мухаметшин ничего, кроме раздражения на трибунах, за матч не создал. Последней каплей для Кирьякова стал обрез Руслана при пасе назад, после которого на поле вышел Власов. А через пару десятков минут тот же трюк повторил Бурмистров. Мяч перехватили, Вергара вроде бы прервал контратаку «Уфы», но тут же необоснованно полез вперед и дал гостям второй шанс, который они с удовольствием использовали. На этом игра по сути завершилась.

Итог первых трех матчей «Арсенала» Кирьякова – два очка. Удручает, что команда идёт по нисходящей. За ничью с «Краснодаром» игроков и тренера хвалили, первый тайм в Самаре был очень неплох, а затем видна была лишь беспомощность нападения и результативные ошибки обороны. Переломить тенденцию будет очень сложно. До конца круга Тула сыграет в Ростове и Перми против отлично организованных команд, которым и более грозное нападение редко может забить. А в домашней встрече «Арсенал» примет ЦСКА. Армейцы при всех своих проблемах методично забирают очки у аутсайдеров. На что надеяться тулякам? Только на 110% самоотдачи и хорошую порцию везения. А тренеру Кирьякову пора доказывать, что он не случайный гость в премьер-лиге.