7 мин.

Непарадный портрет Габриэлы Пападакис

Они скользят перед нами во всём блеске молодости и красоты, но любопытный болельщик, не довольствуясь  надводной частью айсберга, стремится узнать как можно больше о своих любимцах, приоткрывая завесу над их жизнью за пределами катка. Сегодня, по случаю дня рождения мадемуазель Пападакис, – несколько интересных фактов из её биографии.

Стройная блондинка, в повседневной жизни предпочитающая джинсы, футболки и кожаные куртки, любит посидеть в социальных сетях, особенно когда много работы и сил хватает только на то, чтобы дойти до дома. Она мечтательна, покладиста, не спорит по пустякам, периодически витает в облаках и страдает забывчивостью. Она, если у неё обнаружится талант, мечтает стать актрисой и путешествовать тоже мечтает. Например, провести несколько месяцев в Бразилии, чтобы выучить язык  и как можно больше узнать о стране и образе жизни её людей. 

габи

Габриэла Мари Элен Пападакис родилась 10 мая 1995 года в городе Клермон-Ферран, столице региона Овернь в интернациональной семье: француженки Катрин и выходца из Греции - Эммануэля. Её мама – тренер по фигурному катанию – настоящий фанатик своего дела: даже в день, когда родилась Габи, утром была на льду. Чтобы надолго не разлучаться с дочкой, Катрин уже в 4 года привела её на каток. Поначалу маленькая Габи опасалась скользкой поверхности, но через какое-то время втянулась и начала делать  успехи. 

габи

Катрин понимала, что у дочери может быть неплохое будущее в танцах, и, уходя в декрет, спешно поставила Габи в пару с Гийомом Сизероном, опасаясь, что за время её отсутствия талантливому мальчишке найдут другую партнёршу. Танцевальный дуэт был образован в 2004 году, а уже в следующем сезоне выиграл четыре турнира и стал чемпионом Франции в младшей группе. 

габи

Однако только-только начавшаяся карьера Пападакис могла сразу и закончиться, когда одна из коллег по тренировке, падая, рассекла ей сухожилие под коленом. Понадобилось серьёзное медицинское вмешательство, чтобы в прямом смысле слова снова поставить Габи на коньки. 

Несмотря на жёсткий график учёбы и тренировок, подростковые проблемы не обошли Габриэлу стороной. Её привлекали запретные плоды и плохие парни. Впечатлительная и психологически неустойчивая, она наделала кучу всевозможных глупостей. И лишь занятия спортом уберегли её от наркотиков. В результате совершенно разладились отношения с мамой, а от этого страдала совместная работа. Поэтому, когда встал вопрос о переезде в Лион к Мюриель Зазуи, вся семья вздохнула с облегчением. Находясь вдали от родных, Габи переоценила своё поведение и постаралась восстановить испорченные связи.

габи

В детстве Габриэла училась играть на скрипке, а повзрослев, сменила её на гитару. Она практически не расстаётся с плеером. Среди её музыкальных пристрастий рок, джаз, свинг, блюз, она большой фанат группы «Arctic Monkeys». Но Габи и сама любит петь, причём на всех языках, которые знает, а знает она английский, испанский и итальянский. Когда-то в её арсенале было и несколько фраз на греческом, но долгое отсутствие на родине отца не лучшим образом сказалось на памяти девушки.) 

габи
габи

Наконец прошлым летом Габриэла  вместе со своим близким другом совершила путешествие по Греции. 

габи
габи
габи

Пападакис уже год встречается со Стефано Карузо, бывшим фигуристом, выступавшим в танцах на льду, а ныне – тренером. Именно он оказывал ей моральную поддержку, прилетая на выходные из Италии, когда после падения на тренировке в течение длительного времени она была заперта в четырёх стенах и не могла ни читать, ни смотреть телевизор, ни пользоваться компьютером.

габи

Кстати, в монреальской двухкомнатной квартире Габи ничто не указывает на то, что вы находитесь дома у спортсменки. Никаких развешанных по стенам медалей (они хранятся у её мамы), никаких коньков на видном месте. Единственное, что может изобличить в хозяйке фигуристку – большое количество перчаток.)

габи

Габриэла очень теплолюбивая – видимо, сказываются греческие корни. Одно время она мечтала поскорее закончить кататься и уехать жить в солнечную страну. Но теперь, когда всё подчинено спортивной карьере, её не смущают даже двадцатиградусные монреальские морозы. Наоборот, она шутит, что нашла в этом положительный момент, потому что, прожив несколько лет в Канаде, больше никогда не будет жаловаться на холод. 

габи

Несмотря на то, что Эммануэль Пападакис уже довольно долго живёт в США, в Техасе, его связь с Габриэлой не прервалась. Габи очень любит отца, который всегда стремится помочь нуждающимся. Когда-то он строил детский дом для ВИЧ-инфицированных детей в Уганде, а сейчас, являясь владельцем передвижной закусочной, готов накормить любого голодающего. Эммануэль невероятно гордится успехами дочери и даже приезжал болеть за неё в Шанхай и Бостон.  

габи
габи

Сейчас Габриэла сама стала кумиром для начинающих фигуристов, а для неё предметом восхищения является мексиканская художница Фрида Кало. Пападакис говорит, что эта женщина – сосредоточение всех качеств, которые она ценит в людях. Юную француженку вообще привлекают провокационные личности, например, такие, как её соотечественник Серж Генсбур. 

габи

Габриэла всегда много читала, у неё одновременно могут быть открыты четыре книги. Среди её любимых авторов Альфред де Мюссе, Альбер Камю, Жан-Поль Сартр и Гийом Аполлинер. Поэтому неудивительно, что она решила изучать литературу. В 2013 году она получила степень бакалавра по литературе, но из-за переезда в Монреаль ей доступно только заочное обучение. Габи сожалеет, что, в отличие от США, высшие учебные заведения Франции не идут навстречу спортсменам топ-уровня. 

габи

Что можно пожелать девушке, которая в столь юном возрасте добилась такого головокружительного успеха? Только здоровья, чтобы ничто не помешало подняться на самую главную спортивную вершину - олимпийскую. Здоровья, Габи, и огромной удачи!

габи

ФОТО ОТСЮДА