14 мин.

Превью игрового дня в НБА

Назовите меня хейтером, но я считаю, что регулярный чемпионат сезона 2020/21 был одним из самых слабых по качеству игры за последние годы. Причин много:

  • Короткое межсезонье

  • Травмы

  • Нежелание самих игроков играть 2 года подряд почти без отдых

В итоге за сезон мы увидели уйму атакующих рекордов, но в целом общий уровень стал чуть ниже. Уровень подравнялся - команды, пропустившие прошлогодний плей-офф неплохо отдохнули, а команды, решившие играть от защиты в текущем сезоне очень сильно взлетели вверх - «Юта», «Никс», «Филадельфия», «Лейкерс», лишь 1 команда из данного списка входит в топ-10 нападений, что не мешает почти всем, кроме действующих чемпионов выйти в плей-офф с очень высоких позиций.

Я не хочу критиковать игроков, команды или разочаровываться от сезон - наоборот, я хочу сказать, что качество игры у команд в плей-офф вырос в разы и игры стали зрелищнее. Кому-то может не нравится и кто-то даже может говорить «Тошниловка», пусть и прекрасная, но всё же такой баскетбол мне нравится больше беззубых 130 очков от обеих команд.

Пора поговорить о текущих реалиях сегодняшнего игрового дня.

«Никс» против «Атланты» («Атланта» ведёт в серии 1-0)

Пожалуй, «Никс» провели одну из худших игр в защите за сезон. Не сказать, что не было проблем в атаке, но именно в защите были ключевые моменты, которые не давали «Никс» быть той командой, которой она пыталась быть на протяжении 72 игр.

  • «Никс» не умеют защищаться против пик-н-роллов?

Да, «Атланта» действительно использовала очень часто пик-н-ролл - 39% своих атак, что принесло ей 38 очков, что в принципе было рекордом для первых игр плей-офф (на втором месте «Мемфис» - 34% своих атак), но хуже того, что каждый пик-н-ролл приносил «Атланте» 0,97 очка за владение, хуже только у «Денвера» - 1,1. На самом деле по сезону такой проблематики у команды Тибодо не возникало. По частоте данных атак они были лишь на 23-м месте, а по очкам за такое владение - 18-е место, вполне сносно. Проблема в другом - Роуз и Бёркс получили на двоих 21 владение пик-н-ролл в защите - это 18 очков. Запутались в цифрах? Окей, проще - Янг просто атакует в своего главного защитника и атакует не из-за дуги (всего 3 попытки за игру). 22 владения Янга - это только пик-н-ролл и чтобы вы не делали, Трей будет атаковать в вашего главного защитника, если вы не измените подстраховку, а как показало последнее владение, да и вся игра - Гибсон не тот человек, который готов быть защитным рубежом против пик-н-ролла.

Первое что нужно сделать, вернуть подстраховку, которая работала в регулярном чемпионате - Ноэль был очень хорошо в этом компоненте. Он не прыгает лишний раз, достаточно быстр и ловок, чтобы успевать маневрировать между сменами.

Второе - Баррет, в своих 5 защитных владениях против пик-н-ролла Янга, позволил набрать лишь 0,4 очка за владение или 2 очка из возможных 10. Баррет - не самый умный защитник, но достаточно активный и крупный, чтобы перекрывать путь и обходить заслоны.

  • Почему «Никс» так пассивны?

Пояснение №1:

Пояснение №2:

И честно говоря у меня не будет хорошего ответа. Трудно ответить, почему команда, которая весь год лучше всех умела ломать игру сопернику в этот день стала допускать такие огрехи.

Кстати удивительно, но «Никс» даже пробежали в игре меньше, чем по регулярному сезону.

Факт - «Атланта« забивала в краске 73,7% своих бросков.

Всё это складывается как раз из-за пассивности на подстраховке, медлительности Гибсона, провалах на первой линии при обороне боллхендлера. Возможно, Ноэлю придётся сыграть больше минут в будущем, но он тоже провалил игру, будем честны.

Примечание - после первого момента с Пейтоном, Элфрида, играющего почти 24 минуты посадили на скамейку до конца игры. Он сыграл всего 8 минут. С одной стороны логично, но ...

  • Ротация «Никс» была плоха

Если вы хотели вернуть начало 10-х, то поздравляю - Деррик Роуз отыграл больше всего в команде плей-офф, но вообще это плохо - Роузу в один момент пришлось без отдыха отыграть 20 минут подряд и он был неплох в атаке, но в защите откровенно не успевал за Янгом от слова совсем.

Ниликина, который вышел на последнее владение, провёл в игре до этого всего 23 секунды. Он был явно не размят, чтобы выходить против лучшего игрока команды на решающую атаку. Кстати о французе - его аномальная длина рук, антропометрия позволяет ему быть идеальным защитником против Янга. Если не Пейтон, то может он?

  • Как «Никс» менять атаку?

Круто, когда Гибсон остаётся полезным в своей роли, подходя к пенсионному возрасту, но вы уверены, что он так хорош?

Тибодо использует его, как скринера, но Роуз, сыгравший больше всего попыток пик-н-ролла у «Никс» (9 попыток) не снайпер, как и Гибсон. Этот дуэт не создаст необходимое количество пространства для пик-н-ролла, если Рэндл будет опять выключен, а рассчитывать опять на Бёркса - странно. Он нестабильный скорер, который не может играть постоянные изоляции. «Никс» должны активнее пытаться заигрывать Квикли, Буллока и Бёркса в роли игроков, создающих пространство. К сожалению, никто из них не является хорошим боллхендлером в пик-н-ролле, но это тоже вариант.

  • А что с Рэндлом?

Статистически Рэндл больше всего играл в атаке против Коллинза (4:29 минуты, 50%), Галлинари (3:54, 16,7%), Хантера (2:23, 20%), но именно Капела сделал всю разницу, против которого он сыграл только 26 секунд. Капела был второй линией обороны, это похоже на тактику «Джаз», которая загоняет игрока под Гобера, что позволяет первым игрокам защищаться чуть ближе, не боясь того, что их подойдут. Клинт достаточно быстр чтобы выдвинуться на подстраховку и перекрыть линию передач.

Факт - «Никс» имеют 25-ю в лиге длину атак, то есть атакуют они максимально близко к кольцу, ближе только «Спёрс», «Индиана», «Мемфис», «Кливленд» и «Пеликанс». При этом Тибодо нужно отодвигать атаку, но ресурсов нет почти совсем.

  • А что у «Атланты»?

Всё прекрасно, вопросов к «Никс» полно и пусть разница была в одном владении, счёт не отражает реального положения дел первой игры, пусть и решения вопроса с ротацией уже может сильно перевернуть игру.

«Юта» против «Мемфиса» («Мемфис» ведёт в серии 1-0)

Самое главное, что вам нужно знать о «Джаз», что это самая организованная команда, которая по уровню таланта не входит даже в топ-10 чемпионата, но зато она имеет топ-5 тренера, что многое объясняет. Проблема организованных команд в том, что если ввести в них хаос, то всё ломается стремительно, как домино. И что вам нужно знать о «Мемфисе», что это самая молодая команда в плей-офф со времён той «Оклахомы» с тремя будущими MVP в составе. Молодость, задор и гонор, который позволяет на кураже совершать перфомансами по типу первой игры.

  • Сможет ли «Мемфис» приспособиться к Митчеллу?

Опустим закулисное недовольство Донована, но «Юта» - это его команда и только его. Донован слишком важный игрок для «Джаз».

В первой игре у «Юты» было 5 игроков в минусах (Кларксон, О'Нил, Богданович, Инглз и Фейворс). Поговорим о первых четырёх. Троим пришлось сделать больше бросков по сравнению с регулярным сезоном - это легко объясняется. Несмотря на то, что Донована нельзя назвать плеймейкером - одно его присутствие притягивает внимание обороны и позволяет более раскованно себя чувствовать второй, третьей и последующим опциям в атаке. Когда Богдановичу, Кларксону и что самое плохое О'Нилу приходится брать на себя более сложные броски - всё становится сложнее. Вся система «Юты» рушится на глазах.

Однако уже во второй игре всё изменится. Во-первых, Диллону Бруксу, вероятно, придётся теперь прыгать за Митчеллом. Это вызывает некоторые вопросы. Всё же Брукс - очень темпераментный игрок, который очень легко садится с перебором фолов. Брукс - второй сезон подряд лидер по персональным фолам в лиге. Митчелл пробивает всего 6 штрафных за игру, но он умеет «продавать» ситуации, когда нужно показать фол.

Во-вторых, теперь игрок «Юты», который играл в атаке против Брукса получит больше свободы - это Кларксон и Инглз (8 минут суммарно).

Всё это позволяет сделать выводы, что второй раз «Юта» не должна так проваливаться.

  • Будет ли что-то менять в защите Снайдер?

Окей, если не читали мои мысли по Гоберу и «Юте», то их легко найти у меня на канале или в блоге, но если сделать краткую выжимку, то вся тактика «Джаз» заключается в том, что игроки периметра могут более близко защищаться к сопернику, не боясь, а наоборот, провоцируя на проход под Гобера. Чаще всего игроки сбиваются на малоэффективные средние, глупые - лезут под кольцо.

Но что делать, когда у условного Моранта и Брукса «полетели» средние?

Статистически - это не имеет смысла, ведь вероятность того, что на дистанции 7 игр такое повторится 4 раза почти невозможно, но фактически «Джаз» не могут защищаться против этого. У них всего один хороши персональный защитник на периметре, а это крайне мало против «Мемфиса», который будет очень агрессивен.

  • «Мемфис» навязал свою игру «Юте», почему?

«Мемфис», действительно, играл очень агрессивно на обеих сторонах площадки. 12 перехватов - это на 5 больше, чем по сезону делали соперники «Джаз». Важный нюанс состоит в том, что если команда Дженкинса будет навязывать и ускорять темп игры, то серия, как минимум уравняется - активные действия на игроке с мячом, работа на линиях передач - всё это ломает комбинационный баскетбол и провоцирует потери. «Мемфис» сделал 23 персональных фола за игру - это на 5 больше, чем их цифры в регулярном сезоне. Не удивляйтесь - их задача превратить игру в хаос.

  • Люди хвалят Фейворса, но за что?

Пятый игрок из минусовых у «Юты» - Фейворс. Деррик был неплох, но его нельзя использовать на больших минутах против быстрых игроков.

Главная проблема Фейворса - тайминги. Они гораздо хуже, чем у Гобера и из-за этого получается полный провал:

  • Йонас Валанчюнас - x-фактор для «Мемфиса»

У литовца +15, больше только у Бейна и здесь это очень правильные цифры. Валанчюнас - не так хорошо блокирует, но очень хорошо занимает позицию. У него будут проблемы с Митчеллом, но Кларксона он загонял в ловушку неплохо, Инглз и Богданович не имеют огромного преимущества в скорости, так что Валанчюнас добавляет очень много очков «Мемфису».

  • Джарен Джексон? Где он?

-19, 2 из 8, за 23 минуты. При такой игре Бейна, разтренированный Джексон не нужен от слова совсем. Возможно, Джарен - самый талантливый в составе, но он много пропустил, ему не хватает кондиций и что самое главное - игрового интеллекта. Есть вероятность, что видеть мы его будем ещё меньше. Следующий сезон должен быть прорывным, но не сейчас.

«Филадельфия» против «Вашингтона» («Филадельфия» ведёт в серии 1-0)

Абстрагируемся от игры.

У нас есть команда А, которая заняла первое место в конференции и команда Б, которая провалила сезон и кое-как влетела на 8 месте в плей-офф. Знаем, что у команды Б нет винга для защиты, а команда А имеет звезду на позицию форварда, со-главная звезда команды Б проваливает первую игру серии, а все трое центровых ловят 12 фолов против лидера команды А.

Как думаете, сколько очков выиграет команда А в первом матче? 7. И это с важной ошибкой в конце в пользу команды А.

Сюр, да и только.

  • У «Вашингтона» нет защитника на 3-4 номере

Забавно, но «Визардс» уже не хватает Авдии, ведь он, конечно, не элитный защитник, но вполне сносный. Хачимура - защитник отвратительный. Он твиннер, то есть игрок, застрявший между позициями. Он не может опекать полноценных четвёртых номеров, не хватает роста, длины руки, но и не может защищаться против троек, не хватает скорости и IQ. Достаточно сказать, что японец набрал за сезон меньше defensive win shares, чем Харден, Ирвинг или Мюррей, при том, что последние сыграли гораздо меньше игр. Вопрос, поверит ли (и додумается ли) Скотт Брукс до того, что в этой серий есть очень много нюансов, которые позволят продержаться до 6 или даже до 7 матча? Один из вариантов - рискнуть и начать выпускать игроков, которые использовались раньше только опционально - Бонга и Гилл, которые точно могут сыграть персонально в обороне на хорошем уровне.

Ещё одна проблема «Вашингтона« в том, что они также легко дают размениваться в обороне:

  • Как при отсутствии вингов и какой-то защиты, Бен Симмонс провалил игру?

Никто не спорит, что Бен Симмонс - элитный защитник. Он достаточно круто защищался против Била в первой игре и нет сомнений в его атлетичных данных - 8 подборов в нападении, даже против трупов-центровых будут солидными цифрами, но что с остальным? 3 из 9 с игры, 0 из 6 штрафных. Как можно сделать 3 из 9, играя 11 минут в атаке против Уэстбрука, Била, Хачимура, Нету (Симмонс, действительно, сыграл 11 минут в атаке против этой четверки). Тут вы резонно вспомните про его 15 передач, но и тут мимо. Почти все 15 передач - это скидки в пост Эмбииду или передача на Харриса, который начинал создавать себе момент. Симмонс - звезда?

  • Проведёт ли Бил ещё одну крутую игру?

Брэдли Бил вскидывал руки, расстраивался и делал прочие вещи, по которым можно понять, что его не устраивал уровень игры партнеров. Бил всю игру играл против, возможно, двух лучших защитников периметра - Симмонса и Тайбулла. При этом Бил все равно сделал 33 очка (56,5%!), но сможет ли он ещё раз выдать 40 минут в такой опеке - вопрос. Нюанс заключается в том, что если дать Билу даже Сабониса, то его реализация вырастит до 40 очков за игру, его душат уже при получении мяча, но он продолжает быть элитным скорером.

  • Как «Вашингтон» будет защищаться против Эмбиида?

Я не верю в Брукса, я видел его попытки исправить что-то против Эмбиида, но было крайне плохо:

Очень плохо:

Крайне плохо:

Объективно у Эмбиида - эталонная работа ног и вполне сносная игра при двойной опеке. Исполнителей, хотя бы защитных, которые могут это ограничить - у «Визардс» нету. Что можно придумать ещё? Стягивать игрока только с Симмонса, перекрывая линию передач на Бена, но и это не работает - у «Визардс» нет игроков, которые хорошо читают линии передач при схожих габаритах.

  • Как изменить Уэстбрука?

Никак.

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!