4 мин.

Наших допустили на Олимпиаду-2024: музыка для гимна готова, подписывать декларацию не нужно

Исполком МОК прояснил почти все нюансы по участию россиян в Олимпийских играх в Париже.

Сколько «индивидуальных нейтральных атлетов» (AIN) смогут пробраться на Игры через сито отборов и специальных комиссий? Кто примет решение об участии того или иного спортсмена? Поучаствуют ли наши в церемониях открытия и закрытия Игр?  И – главное для многих – придется ли в обмен за билет в Париж подписывать некие бумаги политического свойства? 

Вот ответы от МОК на главные вопросы. 

● На данный момент на Игры в Париже квалифицировались 12 российских и 7 белорусских спортсменов. Виды по-прежнему не называются. Максимально, по оценке МОК, на Олимпиаду  могут отобраться 55 россиян в нейтральном статусе. Но на практике вряд ли их будет больше 36.

Это небольшой прогресс по сравнению с декабрьскими заявлениями: тогда МОК утверждал, что на Игры квалифицировались 8 российских и 3 белорусских спортсмена. Обе цифры – странные, и мы об этом уже писали.

8 россиян, уже отобравшихся на Олимпиаду-2024. Кто они и что не так с этой цифрой

Если дело в том, что за последние месяцы в список отобравшихся добавились теннисисты (их допустила международная федерация), то прибавка должна быть гораздо больше, чем 4 человека. В теории сыграть смогут 8 наших спортсменов (и это только в теннисе). 

● Нейтральные спортсмены не смогут принять участия как команда в церемонии открытия Игр, так как они командой не являются, а представляют только себя лично. Тем не менее, МОК обещает дать им возможность «получить этот незабываемый опыт». Этот же принцип использовался в 1992 году в Барселоне для участников из стран бывшей Югославии. 

Решение по церемонии закрытия примут позже. 

● Для нейтральных спортсменов создали отдельный флаг и даже написали гимн. Флаг – белая надпись по кругу на бирюзовом фоне – чем-то напоминает те, что уже использовались МОК для обозначения нейтралов ранее. 

Зато с музыкой (и это неожиданно) МОК заморочился настолько, что заказал создание абсолютно новой и нигде ранее не использовавшейся мелодии. Текста к ней не будет. Музыку можно послушать по ссылке

Медали нейтральных спортсменов не учтут в общем зачете.

● Механизм приглашения нейтральных спортсменов напоминает тот, что использовали в 2018-м на зимних Играх в Пхенчхане.

МОК создал специальную комиссию, куда вошли бывший баскетболист сборной Испании и двукратный чемпион НБА Пау Газоль, олимпийский чемпион по настольному теннису из Южной Кореи Ю Сын Мин, а также экс-синхронистка и вице-президент МОК Николь Хевертц. 

Эта комиссия будет отслеживать процесс получения олимпийских лицензий российскими и белорусскими спортсменами, а затем приглашать (или не приглашать) кого-то для участия в Играх. Оценят выступления в соцсетях (для изучения этого наняли отдельную фирму), принадлежность к армейскому клубу (но сам по себе факт выступлений за ЦСКА или «Динамо» – еще не точно красный свет), информацию из анонимных источников и так далее. 

Уже понятно, что оспорить факт не приглашения в суде не получится. А допуск от международной федерации – еще не гарантия допуска от МОК.

Список отобравшихся и приглашенных спортсменов будет в онлайн-режиме доступен на сайте МОК.

● Вопрос словно от Станислава Позднякова: «Нужно ли в обмен за приглашение подписывать бумаги, в частности, с пунктами, содержащими осуждение боевых действий?» Ответ МОК однозначный: 

«Мы не будем требовать от спортсменов, которые выступят в нейтральном статусе, подписывать какие‑то дополнительные декларации. Как и все участники Олимпийских игр, они должны будут подписать только согласие с олимпийской хартией». 

Что ответит ОКР? Неужели главное опасение по поводу Олимпиады теперь развеяно? 

Почему Бах так опасается «Игр Дружбы»?

А еще МОК выпустил отдельный релиз про «Игры Дружбы».

Почему-то эти соревнования стали для Томаса Баха предметом пристального внимания: до старта еще полгода, пока нет ни участников, ни даже точной программы, но МОК и лично Бах регулярно высказываются на эту тему.

Вот и сейчас первый же релиз МОК в дни исполкома – не про текущие вопросы и даже не про Париж-2024, а про соревнования в России.

«МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любой инициативы, направленной на политизацию международного спорта», – прозрачный намек, к которому наверняка многие прислушаются.

Хотя ресурса напрямую запретить участвовать в этих соревнованиях у МОК нет – и это тоже читается между строк. На вопрос о санкциях представитель МОК Марк Адамс расплывчато заметил, что они «возможны», но пока МОК просто предупреждает. 

Прислушаются ли к нему? 

«Мы никогда не бойкотировали Олимпиаду». Репортаж из ОКР – так что, все-таки едем в Париж?

МОК пытается отменить Игры Дружбы в России. Получится?

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов, Кирилл Зыков; Gettyimages.ru/Harry How