7 мин.

Помните сочинских щенков, которых увозили иностранцы? Мы узнали, что с ними

Это предпоследний эпизод сериала Sports.ru к 10-летию Олимпиады в Сочи. Вот что уже можно почитать: ● как родилась идея о зимних Играх на летнем курорте;

церемония открытия в воспоминаниях режиссера;

гимн Олимпиады, который исполнял удивительный набор артистов;

● прогулка про трассе «Ф-1», похороненной заживо;

● медальный зачет, который до сих пор не принял окончательный вид;

● взгляд сквозь дырку в стене сочинской лаборатории;

история большой натурализации и привлечения иностранных специалистов в наш спорт под Олимпиаду;

осмотр арен Сочи-2014. Все они – по-прежнему в деле;

воспоминания о том, кто рассказывал нам о соревнованиях: Андронов, Стогниенко, Соловьев и многие другие неожиданные комментаторы;

поездка в гости к старообрядцам, которые отстояли кладбище в сердце олимпийского парка. Как они живут теперь?

● Олимпийское наследие: кто содержит и сколько это стоит?

Ну а теперь – возможно, самая душевная и трогательная история Сочи-2014: про бездомных собак, которых спасали гости тех Игр.

Перед Олимпийскими играми Сочи экстренно боролся с проблемой бездомных животных. Из-за многолетней стройки и на фоне переезда горожан количество бездомных собак выросло в разы. Точной цифры никто не знает, но речь идет о двух-трех тысячах.

Разместить такое количество в приютах нереально (да в Сочи тогда и приютов было по минимуму). Об этом нам уже рассказывала Елена Аникина – она имела прямое отношение к организации Игр.

«Перед Олимпиадой мы в Сочи жили почти месяц. Я видела всех этих собак, подкармливала, ко многим привязалась. И вот за пару недель до открытия слышу, что сочинских собак будут отлавливать. Звоню в «Олимпстрой»: «И куда вы их денете?» – «Лен, прости, но питомники переполнены...» У меня просто истерика началась.

Обзвонила всех друзей, пообещала хорошо заплатить. Мы отловили многих собак (благо они ко мне привыкли) и развезли по частным домам. Просили людей подержать их у себя хотя бы до завершения Олимпиады. А некоторые собаки так и остались жить там. К сожалению, я не могла найти каждому по хозяину, но так они, по крайней мере, остались живы».

На «отлов и утилизацию» бездомных животных оргкомитет Игр даже объявил тендер. Несмотря на протесты экологов и зоозащитников, тогда погибли более двух тысяч собак. Но очень многие выжили и кормились рядом с олимпийскими объектами.

Стаи бездомных собак впечатлили иностранных спортсменов.

Некоторые прониклись настолько, что взяли сочинских псов домой. Самая известная история – о серебряном призере Игр-2014 в слоупстайле (одна из дисциплин фристайла) Гасе Кенуорти – и Маме, Мишке и Джейке.

Осторожно – мимимишность зашкаливает. 

– Я впервые увидел их на фото в твиттере знакомого журналиста, – вспоминал Гас. – Показал другу Робину, который работал на Играх в медиа-центре. И на следующий день он нашел их! Они жили в горной деревне, рядом с пресс-центром. Я вскочил, сел в автобус и помчался к ним!

Американцы обнаружили собачью семью – маму и щенков, которым было всего один-два месяца. Стало понятно, что разлучить собак не получится.

– Мама сразу стала доверять мне, разрешила трогать щенков и поиграть с ними, – рассказывал Кенуорти. – Это было потрясающе, словно она поверила, что мы действительно хотим им помочь. После этого у нас не было варианта оставить их там.

Игры завершились, Гас вернулся домой, а Робин остался в Сочи, чтобы завершить процесс оформления документов для собачьей семьи. За этот месяц из четверых щенков двое умерли от инфекций и недоедания. Остались трое – мама и два малыша, которым дали клички Джейк и Мишка. Они и полетели через Атлантику.

Первые месяцы получились непростыми.

– Джейк и Мишка не сразу поняли про туалет и оставляли следы повсюду, включая кровать, – признавался Гас. – Наверное, правильно было бы поначалу держать их в клетке. Но как я мог не пустить их в постель, когда они так сильно этого хотели? Пофиг на стирку, постепенно они всему научились.

Старшую собаку, которую на русский манер назвали Мамушкой, поселили с родителями Кенуорти. В ее адаптации была особенность: привыкнув к мягкому сочинскому грунту, она ни в какую не хотела наступать на гладкий мраморный пол. В подъезде ее приходилось носить на руках.

– Мне кажется, мама любит собаку больше, чем нас с братьями, – говорил Гас. – Это словно ее внучка. У моего старшего брата есть дочка, и кажется, кроме внучки человеческой и внучки собачьей маму теперь вообще в мире ничего не волнует.

Вскоре после Игр-2014 Джейк и Мишка стали жить с Робином. Учитывая безумный график командировок Кенуорти, это было очевидное решение. А дальше было много счастья: путешествия, игры, совместный сон.

Кенуорти не остановился и привез собаку и со своей следующей Олимпиады, в 2018-м году в Пхенчхане. Поездка на ферму по выращиванию собак на еду произвела на него мощное впечатление.

– Понимаю, что это часть корейской культуры и мы не вправе насаждать здесь западные представления, – говорил Гас. – Но условия, в которых живут эти собаки, ужасные.

К сожалению, привезенный из Пхенчхана щенок прожил совсем мало и умер уже в мае-2018 от врожденных проблем с сердцем.

Мишка, кажется, живет с Робином Макдоналдом до сих пор. Джейк ушел от рака 12 ноября 2023-го, не дожив около месяца до десятилетия своей жизни в новой стране. Вот его последняя фотография.

– Он был моим лучшим другом, заставлял улыбаться каждый раз, когда я открывал дверь домой, – написал Макдоналд. – Кажется, я даже не осознавал, насколько мы были близки, до тех пор, пока Джейк не ушел.

Так Мишка остался у Робина Макдоналда один.

Звезда сноуборда и два хоккеиста тоже привезли собак из Сочи

Кенуорти, кстати, был не единственным спасателем бездомных собак из Сочи.

Взяли домой щенков Линдси Джекобеллис, будущая двукратная олимпийская чемпионка по сноуборду, хоккеисты Дэвид Бейкс и Келли Стэк, а также Аманда Берд, пресс-атташе американской федерации бобслея и скелетона. Якобеллис и Берд назвали любимцев – Сочи.

– У меня была неудачная Олимпиада, но я привезла с нее самый главный трофей – собаку, – говорила Джекобеллис. 

Гас и Робин многих вдохновили брать собак из России.

Вот комментарий под постом о кончине Джейка: «Благодаря вам и этим щенкам я узнала об этой проблеме в России и за несколько лет спасла пятерых собак из нескольких российских городов, двое из них – с тремя лапами. Четыре собаки счастливо живут с нами, одна умерла три года назад. Обнимаю из Дании».

Фото: instagram.com/thesochipups