5 мин.

«Его обвинили, что он чуть ли не предатель». Тренер вышел защищать Алиева за неосторожную фразу, но от кого?

Дмитрий Алиев стал четвертым на Спартакиаде в Магнитогорске, уступив третьему призеру Владиславу Дикиджи менее балла.

Если бы не неудача в короткой программе накануне, Алиев взял бы медаль. Но похоже, короткая расстроила его далеко не только результатом. Виноват вот этот яркий спич из смешанной зоны:

«У нас от старта к старту одни и те же участники. Все хорошо, но только название старта меняется. Меня очень цепляло, когда в европейские годы с Хави (Фернандесом) соревновался…

Здесь для меня все старты одинаковые. Они круто сделаны, не спорю, но я насколько привык к ребятам, что выходишь и думаешь… Не хочу оскорблять ребят, но у меня нет драйва, понимаете».

«Дима – человек откровенный, любящий в широком смысле этого слова»

Давайте уберем слово, которое вырвалось на эмоциях и потом заменили на «нет драйва». Теперь это не особый секрет – Алиев на самом деле сказал: «У меня не стоит».

Что останется? Набор довольно стандартных цитат:  «от старта к старту одни и те же участники», «старты круто сделаны, но для меня все одинаковые», «не хочу оскорблять ребят, но у меня нет драйва»...

С этими можно поспорить, покритиковать, поиронизировать даже над сравнением себя с Хавьером Фернандесом. Но где здесь скандал? За что оправдываться? В фигурном катании порой и куда более острые моменты оставались без извинений и даже без комментариев.

Тем удивительнее, что после вполне успешной произвольной Алиев появился в смешанной зоне вместе с тренером. Евгений Рукавицын сразу взял слово:

– Я всегда с уважением относился к представителям вашей профессии, среди вас много порядочных людей, многих я знаю лично, – обратился он к журналистам. – Но хочу прокомментировать вчерашний день. Я знаю, что Дима человек очень откровенный, эмоциональный, любящий в широком смысле этого слова. Вчера все были не в восторге от сказанной им фразы.

Ему пришлось так сказать, потому что очень велико было разочарование. В этом прокате виноваты только мы. Но у нас нет проблем с мотивацией. Дима позволил себе чуть откровенности про себя, не про какие-то глобальные процессы. Нехватка мотивации, желание выступать на чемпионатах мира – вообще не про это был спич!

Скажу вам, мы прожили непростую ночь. Услышьте меня: на чемпионатах страны, когда идет отбор на Олимпийские игры, в коридорах треск стоит от напряжения. И вот спортсмены берут от этого треска какую-то частичку адреналина, она добавляется к идеальной форме – и человек выдает сверхкатание. Дима говорил вот об этой частичке, которую он ждал, но ее почему-то не было.

Я воспитываю ребят, как бы пафосно ни звучало, в ключе патриотизма. Мы счастливы кататься здесь, мы безумно рады. У нас было огромное количество разных предложений, условно говоря, о смене гражданства, но мы их даже не обсуждали. Мы патриоты, мы хотим кататься за Россию и в России.

– Вы сказали, что прожили непростую ночь. В чем она была непростой: вам кто-то звонил? Критиковал из руководства?

Рукавицын покачал головой и промолчал. Но тут сориентировался Алиев:

– Я очень эмоциональный, все пропускаю через себя. Если честно, никогда не читаю комментариев, но тут натолкнулся глазами. Увидел, что это прокомментировала даже Татьяна Анатольевна Тарасова. Стало немножко смешно, что это так раздули, что даже Татьяне Анатольевне позвонили...

Наверное, если бы это было не после неудачного выступления, вы бы прочувствовали мои слова по-другому. А так, получилось, что все превратилось для меня в какой-то пожар. Были фразы, будто я ни во что не ставлю наших спортсменов и хочу соревноваться только с Хавьером Фернандесом.

Или комментарии в духе, что я Фернандесу по 20 баллов проигрывал, куда мне с ним соревноваться. Все скажут, что я с нашими парнями общаюсь очень хорошо, и я каждого из них уважаю. Ни в коем случае нет такого, что они для меня никто и они меня не мотивируют.

– Его обвинили, что он чуть ли не предатель, – снова вступил Рукавицын. – Хотя мы патриоты. Сегодняшний прокат я посвящу той когорте ваших коллег, которая все это устроила.

– Объясните: если убрать вырвавшееся на эмоциях слово, что криминального накануне сказал Дима? Жаловаться на проблемы с мотивацией – это плохо?

– Суть в том, что Дима говорил только о внутренней мотивации. Не турбулентность в мире, не про это разговор! Глобально проблем с мотивацией у нас нет.

Жаль, что мы попали под эту раздачу, потому что у нас как раз философия построена на уважении и благодарности к федерации за то, что мы можем кататься на таких красивых стадионах, жить в прекрасных отелях. Мы не стремимся за границу. Мы рады быть здесь, пусть они нам завидуют. Вот в чем наша философия, вот почему я сейчас здесь. 

Самарин завершил карьеру. Его тоже не заводят российские старты?

На этой ноте Алиев с Рукавицыным ушли в подтрибунку, больше вопросов к ним не было. Они остались разве что к мирозданию, например:

– зачем тренер вышел сопровождать и фактически говорить за вполне взрослого и отлично умеющего формулировать Алиева?

– кто все-таки были те люди (или человек), которые устроили им «непростую» ночь?

– как связаны патриотизм и нехватка мотивации на внутренних стартах? Если спортсмен не рад быть на Спартакиаде и мечтает выступить вместо нее на чемпионате мира, он уже не патриот?

Похоже, в нашем фигурном катании (и не только в нем?) пришло время закручивания гаек. А кто действительно страдает от нехватки мотивации или чего-то еще – может собираться на выход. Только не в другую страну, конечно, а с соревновательного льда.

Друг и многолетний соперник Алиева Александр Самарин вот объявил о завершении карьеры. Он тоже застал эпоху международных соревнований, успел даже взять медаль чемпионата Европы. Значит ли это, что его тоже не заводят старты российского уровня?

Безопасней на этот вопрос не отвечать. 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф